Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. В конституции РФ записано: «Статья 37




В конституции РФ записано: «Статья 37. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены...»

«Статья 42. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии.»

«Статья 58. Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду...»

В развитие этих и других статей Конституции РФ принят ряд федеральных законов: «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «Об охране окружающей природной среды», «О пожарной безопасности» и др.

Изучение этих законов позволит более четко уяснить права и обязанности каждого гражданина РФ в области безопасности жизнедеятельности.

Литература: /1 - 8/

Вопросы для самопроверки

1. Что понимается под безопасностью жизнедеятельности? 2. Каковы практические задачи и объект изучения в безопасности жизнедеятельности? 3. В чем заключаются права граждан на охрану здоровья и информацию о факторах, влияющих на здоровье. 4. Назовите обязанности работодателя и работника по обеспечению охраны труда на предприятиях. 5. Назовите права и обязанности граждан в области пожарной безопасности. 6. Перечислите права и обязанности граждан и предприятий по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных