Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объяснение результатов




Для того чтобы правильно интерпретировать набранные вами баллы, дам вам несколько советов касательно того, что искать и как к чему относиться.

 

По какой черте (или по каким чертам) баллы оказались выше ожидаемого?

Если по какой-либо из черт вы набрали 20 или более баллов в сумме, то такой результат следует считать высоким. Если вы выставили балл выше «тройки» по отдельному тезису (пункту), это также следует считать высокой оценкой. Зачастую мы склонны недооценивать собственные сильные стороны. Это может объясняться тем, что мы либо не подозреваем о них, либо получаем в отношении их недостаточную обратную связь от окружающих, т. е. не получаем признания и подтверждения этих наших черт от других людей. Есть ли неожиданные для вас результаты? Как вы можете объяснить неожиданно высокие цифры?

 

По какой черте (или по каким чертам) баллы оказались ниже ожидаемого?

Если по какой-либо черте позитивного мышления набранная вами сумма оказалась ниже 19 баллов, то этот случай требует дополнительного исследования. Любая оценка по отдельному пункту ниже «тройки» также требует внимания. Большинство из нас слишком требовательны к себе. Я пришел к выводу, что большинство испытуемых не осмеливаются думать о себе «слишком хорошо». С другой стороны, я настоятельно рекомендую уделить особое внимание тем позициям, по которым оценки оказались ниже ожидаемых.

Что еще более важно, я предлагаю вам выделить конкретные пункты, по которым оценки оказались заниженными, и еще раз перечитать их, чтобы убедиться в том, что вы их правильно поняли. Спросите себя: «Это действительно правда обо мне или просто неправильное восприятие тезиса?»

Определите те черты своего характера, в которых наблюдается большой разброс в оценках. Предположим, что вы набрали следующие баллы по качеству «уверенность в себе»:

пункт 3 — 5 баллов;

пункт 10 — 2 балла;

пункт 17—4 балла;

пункт 23—5 баллов;

пункт 33 — 1 балл.

Сумма — 17 баллов.

Разброс значений в этой группе — от 1 до 5 баллов, в то время как по другим чертам вы набирали исключительно «четверки» или «пятерки». Рекомендую вам пересмотреть как самые высокие оценки (по пунктам 3, 17 и 23), так и самые низкие (пункты 10 и 33), перечитав еще раз формулировку соответствующих тезисов. После этого сравните сходства и различия в формулировке вопросов, по которым у вас самые высокие и самые низкие оценки. Например, тезис по пункту 3 (вы выставили 5 баллов) звучит так: «Я не даю своим ошибкам лишить меня уверенности в себе». Тем временем формулировка пункта 33 — «Я двигаюсь вперед со всей решительностью» — дала вам всего 1 балл. Оба пункта тесно связаны с такой чертой личности, как «уверенность в себе», но как вы объясняете себе такое расхождение в баллах? Возможно, что хотя вы и не даете своим ошибкам обескураживать себя, они все же могут сделать вас более колеблющимся, что, опять же, объясняет, почему вы не продвигаетесь вперед с такой решительностью, как вам хотелось бы. Объяснений существует великое множество, но, поскольку вы знаете себя как никто другой, ваш инстинкт может стать самым точным индикатором наиболее точного объяснения.

 

Обратная связь «на сто процентов»

Большинство тестов самооценки, к числу которых принадлежит и затеянная нами «инвентаризация» позитивного мышления, страдают предвзятостью. Трудно оставаться объективным, когда оцениваешь самого себя. Поэтому для большей точности я рекомендую вам получить 100-процентную обратную связь. В идеале хорошо бы выбрать несколько человек в своем окружении, которые могли бы провести подобную «инвентаризацию», основываясь на том, как они воспринимают вас. Предлагаю вам пригласить своего начальника, одного-двух сослуживцев и одного-двух непосредственных подчиненных. Вы сами должны решить, располагает ли микроклимат и производственная культура в вашей организации к такой открытости и откровенности, которые нужны для честной 100-процентной обратной связи. Когда будет закончено анкетирование и подсчитаны результаты, обратите внимание на расхождения в оценках всех опрошенных, включая вас самих. На основе этих расхождений (а они обязательно будут!) организуйте встречи один на один со своими «оценщиками», чтобы собрать побольше качественных данных. Постарайтесь получить от них больше конкретной информации.

Например, одна очень эффектная женщина, сделавшая многообещающую карьеру в крупной организации, набрала очень низкие баллы по параметру «уверенность в себе». Но к ее удивлению, другие выставили ей довольно высокие баллы по этому же параметру. Не веря своим глазам, она спросила у своих коллег, которые ее оценивали, почему они поставили ей такие высокие баллы, когда сама она о себе совсем другого мнения. Один из ее подчиненных ответил: «Вы начинали свою работу в этой компании с должности секретаря и пробились на уровень высшего руководства. Вы всегда выглядите уверенной в себе, так что всегда были для меня вдохновляющим примером». Ошеломленная начальница долго сидела молча. В ее глазах заблестели слезы, она не знала, что ответить. Чуть позже она сказала мне наедине: «Не могла и подумать, что люди считают меня уверенным в себе человеком! Всегда считала себя постоянно сомневающейся и нерешительной личностью». Как и многие из нас, она не чувствовала уверенности и решительности внутри себя, но могла излучать эти качества наружу. Она бы и не догадалась об этом, если бы не получила обратную связь от окружающих. Имейте, однако, в виду, что получение достоверной 100-процентной обратной связи по своим десяти чертам характера требует доверия между вами и вашими «оценщиками». В некоторой степени вы ставите себя под удар, так как делитесь очень личной информацией.

Мне доводилось наблюдать высокую эффективность этой методики в коллективах, где люди полностью доверяют друг другу. Вспоминаю одну бригаду из пяти человек, которые проводили взаимное анкетирование с целью «инвентаризации» своего позитивного мышления. Они всячески старались помочь друг другу своими соображениями и рекомендациями. В результате каждый понял, какие черты собственного характера нуждаются в укреплении. Один молодой человек, которому за горячность дали ироничное прозвище «само спокойствие», понял, что эта черта характера очень вредит ему и не дает возможности раскрыть свой потенциал. Коллектив сплотился вокруг него, поддержал, и вскоре он на самом деле стал соответствовать своему прозвищу. Он переменился раз и навсегда.

Хотя мы и ведем разговор о применении позитивного мышления на рабочем месте, советую вам также попросить своего супруга или супругу, друга или другого важного для вас человека провести вашу «инвентаризацию». Она может дать совершенно неожиданные результаты. Во-первых, может обнаружиться, что в вас живут две совершенно разные личности, одна — на службе, другая — дома. Дома человек может представлять собой фонтан энтузиазма (особенно по выходным), который полностью иссякает, когда нужно идти на работу. С другой стороны, мы можем проявлять решительность на службе (когда нужно успевать со всеми делами в срок), а дома — «расслабляться», снижая к себе требовательность. Обратная связь, полученная от самых близких людей в быту, может стать очень полезной. Мы со своей женой Кэтрин заполнили по два варианта анкет, один на себя, а другой — как мы воспринимаем друг друга. Когда мы их анализировали, возникли несовпадения. Их обсуждение переросло в конструктивную дискуссию, почему мы воспринимаем друг друга так, а не иначе. Близкие нам люди обычно очень хорошо знают нас, поэтому их откровенные оценки помогают нам понять собственное поведение. Как бы то ни было, проведение такой «инвентаризации» позволит вам оценить уровень каждой отдельной черты характера и послужит отправной точкой и мерой дальнейшего прогресса. Средство не идеальное, но очень полезное.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных