Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как визуально представить себе свой успех




Позитивная визуализация — дело несложное. Ее можно использовать при подготовке к выступлению на совещании, перед важным разговором с клиентом, перед ответственным публичным выступлением, т. е. в любой рабочей ситуации, которая для вашего дела является важной. Вот простые рекомендации по отдельным этапам этой процедуры:

1. Успокойтесь. Отыщите тихое место, где вы можете расслабиться и посидеть с закрытыми глазами хотя бы несколько минут.

2. Представьте себе с максимальной наглядностью то, как вы идеально действуете в предстоящей ситуации. Представьте себе также, как на вас реагируют другие, когда вы говорите и делаете то, что считаете для себя высшим уровнем и качеством деятельности.

3. Напрягите все свое воображение по всем возможным направлениям. Постарайтесь представить себе самые подробные детали всего, что происходит вокруг, постарайтесь расслышать голоса, звук передвигаемых стульев или тиканье настенных часов. Представьте себе, как люди занимают свои места вокруг стола или в рядах зрительного зала, подумайте о том, кто куда сядет. Ощутите мягкость коврового покрытия под ногами и твердую холодную поверхность стола, на котором лежат ваши руки, вдохните аромат кофе и т.д.

4. После завершения мероприятия мысленно проиграйте его еще раз в своем воображении. Обратите внимание на слабые места. Еще раз вернитесь к тем моментам, в которых, по вашему мнению, вы проявили себя недостаточно сильно. Исправьте все эти недочеты в новом воображаемом выступлении.

Посредством визуализации мы накапливаем в себе успешный опыт, когда представляем себе, что уже обладаем тем, к чему стремимся (назначение на новую должность, подписание выгодного контракта или что-либо другое). Это напоминает создание в своем воображении художественного фильма. Что происходит с вами? Где вы, кто с вами, что вы видите? Как вы выглядите? Что вы слышите? Постарайтесь увидеть эту сцену сверху, спереди, сзади, справа и слева. Осуществите наезд и отъезд своей «кинокамеры». Все должно выглядеть прекрасно, идеально. Великий бейсболист, чемпион по перебежкам Марк Макгвайр давал интервью газете «Нью-Йорк тайме» после того, как совершил семьдесят перебежек в сезоне 1998 года, побив тем самым предыдущий рекорд Роджера Мейриса. Репортер спросил Марка: «Как вам это удалось?» Тот подчеркнул, что в тренировках активно использует метод визуализации. Замечательным моментом в интервью был рассказ о том, что именно он представлял себе в своем воображении. Можно было бы предположить, что он представляет себе, как мяч после его мощного удара улетает за пределы стадиона. Но на самом деле в интервью он пояснил: «Я представлял сам момент контакта моей биты с мячом». Вот, оказывается, в чем дело! Я подозреваю, что Марк представлял себе, что все, что ему нужно, — это осуществить контакт своей биты с мячом в нужной точке, а его мощный замах доделает все остальное.

Часто бывает, что человек черпает мотивацию из какого-либо случая или рассказа, который когда-то произвел на него неизгладимое впечатление. Доктор Пил рассказывает следующую невероятную историю о силе визуализации.

Знаменитый цирковой гимнаст давал урок группе учеников, амбициозных молодых людей, мечтавших стать звездами манежа. Ученики уже прошли ряд менее сложных этапов подготовки, и вот настало время каждому показать свое выступление на подвешенной под куполом трапеции. Все, кроме одного, справились с испытанием удовлетворительно. Лишь один из студентов, только взглянув под купол манежа, мгновенно представил себе самое худшее: одно неловкое движение — и он падает на землю. Ужас сковал его, он был не в состоянии шевельнуться. Воображаемая картина мгновенно перекрыла все приобретенные навыки и все накопленное знание о том, как выполнять номер. Трясясь от ужаса, парень прошептал: «Я не могу. Я не могу сделать это. Я вижу, как я падаю. Я никогда этого не смогу!»

«Если бы я не был уверен, что ты справишься, я бы не заставлял тебя, — объяснил старый мастер. — Смотри, я расскажу тебе, что нужно делать. Сначала перебрось через эту перекладину, висящую в вышине, свое сердце, за ним последует и твое тело». Знаменитый циркач имел в виду, безусловно, что нужно «перебросить» через преграду свою веру, уверенность в себе и убежденность в успехе, а затем материальная часть вынуждена будет пойти следом.

Это был мудрый совет. Сознание парня раскрепостилось, он стал представлять в своем воображении успех и в результате прекрасно справился с заданием.

Все мы время от времени сталкиваемся с кризисами. Однако ожидание самого худшего ввергает нас в прострацию и лишает способности эффективно действовать. Но если мы в своем воображении «перебросим» свой разум и сердце через препятствие, его удастся преодолеть и нашему физическому телу. Результат — неизбежное следствие направленности мысли.

 

 

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

ЭНЕРГИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ

 

ДЕСЯТЬ ЧЕРТ ХАРАКТЕРА ПОЗИТИВНО МЫСЛЯЩЕЙ ЛИЧНОСТИ

Когда я пришел в Центр Пила с целью подготовить семинар «Сила позитивного мышления в бизнесе», я собрал рабочую группу, чтобы исследовать работы доктора Пила. Мы располагали огромным количеством материала для работы. За свою жизнь доктор Пил написал более сорока пяти книг, а также тысячи проповедей, статей и очерков. В нашем распоряжении находились также сотни видео- и аудиокассет с записями его выступлений. Перед нами стояла задача не собирать материал, а проанализировать и разложить по полочкам тот огромный объем информации, который был в нашем распоряжении. Было особенно важно выделить те главные концепции, которые могут быть применены к бизнесу. Спустя примерно четырнадцать месяцев отбора и анализа у нас выкристаллизовалась определенная модель.

Дело в том, что доктор Пил определял позитивно мыслящих людей как индивидуумов, обладающих определенным набором качеств. Описания этих качеств, или черт характера, были разбросаны по всему материалу, который он оставил нам в наследство. Их можно было насчитать десятки. С помощью метода подобия мы рассортировали эти качества по группам, назвав каждую по общему смыслу ее содержимого. В результате у нас получился комплект из десяти позитивных врожденных человеческих качеств. Позитивные черты характера являются врожденными свойствами (физическими, умственными, эмоциональными или духовными), которые и определяют уровень успеха каждого человека. Этими десятью чертами позитивно настроенного человека являются оптимизм, энтузиазм, вера (убеждения), цельность, мужество, уверенность в себе, решительность, терпение, спокойствие и сосредоточенность.

Представьте себе, как станете преуспевать, если будете обладать в развитом виде всеми этими десятью качествами, научившись должным образом их применять. Если же вы, подобно многим другим людям, считаете, что только отдельные выдающиеся личности обладают мужеством, уверенностью в себе или энтузиазмом, вам лучше всего изменить эту точку зрения. Безусловным фактом является то, что мы все рождаемся, обладая этими десятью чертами позитивного мышления. Однако почти у всех нас эти врожденные качества в различной степени скрыты под толстым слоем негативного воспитания и обстоятельств. Оптимистичный от рождения ребенок начинает смотреть на окружающий мир с большим пессимизмом после того, как его оптимизм и энтузиазм постоянно «режутся на корню» негативными замечаниями родителей и окружающих: «Не делай этого, ударишься!», «Почему ты не можешь быть таким, как твоя сестра?», «Сколько раз можно показывать тебе, как это делается? Похоже, ты безнадежен!», «Ну вот, возьми и сам попробуй, только у тебя ничего не получится», «Ты — неудачник!», «Ты опять нас всех подвел». Вот вам всего несколько примеров из того моря негативных воздействий, которые обрушиваются на человека многие годы и, к сожалению, принимаются им близко к сердцу. Такого рода воздействия и формируют наше отношение к указанным десяти чертам. Мы начинаем верить, что если они в нас и есть (по крайней мере, какое-то их сочетание), то в недостаточном количестве. В результате получается, что эти черты притупляются или остаются «дремлющими» или невостребованными. Им уже нет свободы для проявления, как это было в самом раннем детстве. Доктор Дэнис Уэйтли пишет: «Все рождаются победителями, но их затем портит восприятие окружающего мира и реакция на него. Никто не рождается, чтобы стать неудачником. Ими становятся в зависимости от того, как люди воспринимают окружающий мир и принимают собственные решения». Вот правдивая история, рассказанная одним человеком, который однажды зашел в салон татуировок. При входе он столкнулся с высоченным и здоровенным парнем с мощными бицепсами. На нем была футболка с короткими рукавами. Поперек каждого бицепса можно было прочитать крупную татуировку: «Рожден, чтобы терять». Удивленный, посетитель обратился к владельцу салона с вопросом: «Отчего человеку может взбрести на ум украсить себя пожизненной татуировкой, гласящей: "Рожден, чтобы терять?"» Владелец салона ответил: «Все просто: татуировка в мозгу — татуировка на теле». Другими словами, он хотел сказать, что судьба человека быть неудачником сначала отпечатывается у него в мозгу, а потом подтверждается всей последующей жизнью. В какой-то степени привычка все терять становится самоисполняющимся пророчеством.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных