Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Я не могу контролировать свои эмоции.




— Вот такой я есть, и ничего с этим нельзя поделать.

— Смотри, явсегда был именно таким, раньше тебя это устраивало.

— А кто бы отреагировал на это по-другому?

— Извини, я наорал на тебя, просто не смог сдержаться.

Я называю это предубеждение «великим оправданием». Его можно использовать для объяснения любого некорректного поведения: крика, злых и бурных высказываний, «тыканья» пальцем и прочих неэтичных и непрофессиональных поступков. Я знаю людей, которых эта черта характера просто замучила, она очень вредит им в профессиональном плане. Столько многообещающих карьер оказалось сломано! Помню разговор с одним крайне обеспокоенным сотрудником, который так часто выходил из себя на службе, что в конце концов начальство его предупредило, что еще одна такая вспышка — и он будет уволен.

— Боюсь, так и случится, — жаловался он мне. — Понимаешь, Скотт, я был таким всю свою жизнь. Я бы и хотел перемениться, но не могу. Просто такой я есть.

Очень грустный вывод, полный пораженческих настроений. Он предполагает, что ничего изменить нельзя. А раз нельзя, то нечего и пытаться что-то изменить. Люди при этом охотно ссылаются на собственную биографию («Таким уж меня воспитали»), этническое происхождение («Я ведь итальянец, мы все такие горячие») или какое-то значимое событие в жизни («Меня в детстве так часто обижали») в качестве причины того, что измениться они не могут. Их часто поддерживают окружающие «доброжелатели»: «О, не обращай внимания на Пита, просто он такой от рождения. Не принимай его всерьез». Если такие люди и не оправдываются сами, всегда найдется кто-то, кто готов пожалеть и оправдать их. Первым шагом на пути преодоления этого предубеждения является уверенность в том, что как бы глубоко этот порок ни гнездился в человеке, его можно исправить и изменить к лучшему. Люди могут заставить себя меняться, многим это прекрасно удается, так что нет смысла ждать, пока под угрозой окажется ваша карьера, здоровье или важные для вас взаимоотношения.

 

* * *

По мнению психолога Альберта Эллиса, все предубеждения можно свести к одному из трех видов иррационального поведения:

1. Страсть к самоуничижению, самобичеванию.

2. Нетерпимость или разочарование.

3. Поиск виновного и обвинение всех и вся.

Самые лучшие работники действуют исходя из чувства реального. Они ничего не раздувают сверх меры и не стараются выдавить из ситуации то, чего в ней нет. Они спокойно воспринимают тот факт, что сложные люди и неприятные ситуации встречаются повсюду. Они также понимают, что в жизни нет совершенства. Они допускают, что в будущем будут совершать ошибки и переживать неудачи, планируют извлекать из них уроки и двигаться дальше к поставленной цели. В той или иной степени нам всем свойственны предубеждения, которые стоят на пути к выдающимся результатам. Понять эти предубеждения и то, как они влияют на продуктивность, — уже важный первый шаг на пути к их устранению. Но можем ли мы их искоренить полностью, и если можем, то как?

Чтобы преуспеть, нужно принять мир таким, какой он есть, и возвыситься над ним.

Майкл Кодра, американский издатель и писатель

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных