Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Все люди должны меня любить.




— Что я такого сделал (сделала), что Сью меня так не любит?

— Я хочу сказать комплимент Кейту за его план по экономии средств, хотя я не думаю, что он настолько хорош на самом деле.

— Никто меня не любит, вот почему у меня здесь нет никаких шансов.

— Если Боб еще раз набросится на меня, я этого не выдержу!

В бизнесе многие неверные решения принимаются и многие неправильные действия совершаются лишь по той причине, что мы боимся отказа или неодобрения со стороны окружающих. Для некоторых из нас необходимость угодить и «попасть в струю» настолько сильна, что мы не решаемся быть честными относительно других людей и их действий. «Если я скажу Кейту, что я на самом деле думаю про его план, он долго не будет со мной разговаривать. Но мне с ним работать каждый день, поэтому выгоднее солгать». Для человека совершенно естественно хотеть, чтобы его любили. И в самом деле, как считает психолог Абрахам Маслоу, это одна из самых сильных потребностей человека. Но подобная позиция — что люди обязаны нас любить, — вредно влияет на наше поведение. Один руководитель признался мне, что, хотя не понимает, зачем он это делает, но, подводя итог деятельности своего подразделения и комментируя действия подчиненных, он завышает показатели и смягчает комментарии относительно отдельных сотрудников — он просто не хочет их обидеть и вызвать их неудовольствие.

Другой, более конструктивный способ удовлетворить свою потребность быть любимым — сосредоточиться на самоуважении. Мы не можем заставить всех людей нас любить; но что мы можем — так это работать над собой. Мы можем думать, чувствовать и действовать с большей энергией и уверенностью в себе; эти черты особенно привлекают окружающих. Так что вместо того чтобы зацикливаться на собственных потребностях, мы можем больше думать о том, что нужно от нас другим людям, не концентрируясь при этом на личной выгоде. Однажды я говорил на эту тему со своим племянником Филом. Как всегда, он высказал очень здравую мысль (и сделал разумный вывод), которую я помню до сих пор. Он сказал:

— Понимаешь, Скотт, люди стараются завоевать поддержку окружающих, стараясь быть интересными. Большую часть времени они говорят о себе. Они редко задают вопросы другому человеку о нем, а когда тот начинает рассказывать, они не слушают. Вместо того чтобы выглядеть интересными, нам нужно пытаться быть заинтересованными в собеседнике, в другом человеке. Если мы проявим искренний интерес к другому человеку, он ответит нам тем же.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных