Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когда я совершаю ошибку, это ужасно.




— Я ни на что не годен, у меня ничего не получается!

— Какой я идиот, просто не могу поверить, что я это сотворил!

— Я не заслуживаю, чтобы мне дали еще один шанс.

— Теперь я никогда не получу повышения.

— Это слишком рискованно, лучше я воздержусь.

— Я просто не отваживаюсь принять решение, потому что оно может быть неверным.

Ощущение собственной никчемности, которое возникает у нас, стоит нам только совершить ошибку, часто вызвано воспоминаниями о том, как другие люди реагировали на ошибки, совершаемые нами на протяжении жизни. Мы помним, как когда-то учитель, родители или начальник обошлись с нами.

Многие люди хотя и не понимают, откуда берется это ощущение собственной неполноценности, но сильно страдают от этого. Перенос этого предубеждения на рабочее место имеет множество негативных последствий. Однажды я помогал фирме, представляющей собой сеть точек быстрого питания и охватывающей северо-восток страны, определить причины недовольства посетителей работой одного из кафе. Мы выявили ряд причин и готовились провести «мозговой штурм», чтобы наметить возможные мероприятия. Поскольку я вел эту работу, то заметил, что, когда настало время предлагать идеи, одна из участниц круглого стола постоянно норовила пропустить свою очередь. Не желая оконфузить ее перед присутствующими, я потом подошел к ней и спросил, почему она боялась высказаться и предпочла промолчать. Она призналась, что боялась «сморозить» какую-нибудь глупость или высказать неверную идею, отчего другие стали бы смеяться. Это была молодая мать-одиночка с высшим образованием, страдавшая от чувства неполноценности. Пришлось напомнить ей, что коллеги считают ее трудолюбивой, преданной общему делу и способной сотрудницей, именно поэтому руководство приняло решение направить ее на учебу и включить в группу «мозгового штурма». Я попросил ее активнее высказываться на следующем заседании, что она и сделала. Потом выяснилось, что именно одна из ее идей была положена в основу решения проблемы. Предприятия и организации полны таких людей, которые просто боятся выдвинуть что-то новое — идею, должность или технологию, потому что боятся совершить ошибку. Важным качеством руководителя является умение и желание принимать решения, но многие из них так и оказываются непринятыми из-за желания этих руководителей оградить себя от возможных ошибок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных