Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация питания войск в военное время.




 

Санитарно-гигиенический контроль за питанием военнослужащих является одной из важнейших задач медицинской службы в вооружённых силах РФ, который осуществляется согласно требованиям Устава внутренней службы ВС РФ, соответствующих положений Руководства по медицинскому обеспечению ВС РФ и другим документам, разработанным с учётом современных достижений в области гигиены питания.

Боеспособность войск, состояние здоровья военнослужащих во многом зависят полноценного питания. Большое значение приобретает медицинский контроль за питанием в полевых условиях, когда могут возникнуть затруднения в своевременном обеспечении войск продовольствием, особенно свежими овощами, а в ряде случаев с приготовлением и раздачей горячей пищи.

Особенности труда, связанные с эксплуатацией современной боевой техники, пребывание войск в различных климатических зонах требует дифференцированного питания, его адекватности конкретным условиям. Особо возрастает роль медицинского контроля в условиях возможного применения противником оружия массового поражения.

Всё вышеизложенное свидетельствует о том, что питание военнослужащих представляет собой сложную проблему, в решении которой медицинская служба должна принимать активное участие.

Ответственность за организацию питания несет командир подразделения. Он принимает все меры к тому, чтобы горячая пища и вода были выданы личному составу полностью и в установленное время.

Службы участвующие в организации питания войск:

· Медицинская служба

· Продовольственная служба

· Служба РХБЗ (радиационной, химической и биологической защиты)

· Ветеринарная служба

· Инженерная служба

Задачи медицинской службы:

1. Осуществляют контроль за количественной и качественной адекватностью питания, участие в разработке режима питания и контроль за его соблюдением.

2. Участвует в составлении меню-раскладки продуктов по нормам довольствующихся (ассортимент продуктов и разнообразие блюд, биологическая равноценность взамен одних продуктов другими и т.д.)

3. Оценка питательной ценности готовых блюд с помощью расчетов по таблицам и лабораторных методов.

4. Контролируют и оценивают состояние здоровья личного состава, связанного с питанием, также с учетом климатогеографических условий и особенностей военного труда.

5. Контролируют состояние здоровья персонала, работающего на продовольственных объектах.

6. Выдача заключения о вкусовых качествах приготовленной пищи (бракераж пищи).

7. Принимают участие в экспертизе продуктов и пищи, выдача разрешения на их употребление.

8. Организуют и проводят санитарно-эпидемиологическую разведку мест, предполагаемого развертывания объектов продовольственной службы и контроль за их санитарным состоянием.

Задачи продовольственной службы:

1. Организация и осуществление питания военнослужащих:

· заготовка, хранение, транспортировка, обработка продуктов питания;

· организует и проводит приготовление и раздачу пищи личному составу.

2. Проводит текущий контроль за качеством пищевых продуктов.

3. Организует экспертизу продовольствия.

4. Осуществляет санитарную обработку продовольствия.

5. Проводят непрерывную радиационную, химическую и бактериологическую разведкую

Задачи службы РХБЗ:

1. Организует радиационную, химическую, бактериологическую разведку и индикацию средств массового поражения на местности.

2. Участвует в выявлении и определении степени загрязнения продовольствия СМП (ОМП).

Задачи ветеринарной службы:

1. Организует ветеринарную разведку.

2. Разрабатывает мероприятия по недопущению заноса возбудителей инфекционных заболеваний от животных в войска.

3. организует и проводит ветеринарно-санитарную экспертизу продовольствия.

Задачи инженерной службы:

1. Организует разведку водоисточника.

2. Организует обработку воды и осуществляет текущий лабораторный контроль за качеством воды.

Главным и определяющим все продовольственное снабжение армии является паек. В соответствии с требованиями рационального питания суточные продовольственные пайки военнослужащих должны содержать все пищевые вещества в необходимых количествах и соотношениях.

Выделяют следующие виды пайков:

1. Общевойсковой паек-Норма № 1 – суточный набор продуктов в граммах на человека, содержащий в себе все необходимые пищевые вещества в количествах и соотношениях, удовлетворяющих требованиям рационального питания. Например: хлеб пшеничный из муки 1 сорта – 400гр; крупы – 120гр; мяса – 200гр; сахар – 70гр; овощи фрукты – 900гр; молоко – 100гр; сухофрукты – 20гр; сливочное масло – 30гр. и т.д. Калорийность общевойскового пайка составляет 4258ккал.

2. Индивидуальный рацион питания для повседневной деятельности войск (ИРП-П)-Норма № 10 – суточный набор продуктов (в гр. на человека) по пищевой и энергетической ценности практически равный общевойсковому пайку, который выдается в тех условиях, когда приготовление горячей пищи (из продуктов общевойскового пайка) не возможно. Однако надо учитывать, что непрерывное питание по данной норме не должно превышать 3-х суток.

3. Индивидуальный рацион питания для боевой деятельности (ИРП-Б)-Норма № 9 – суточный набор продуктов (в гр. на человека) и средства первой необходимости, которые выдаются личному составу при выполнении боевых задач, когда нет условий приготовления горячей пищи. При этом питание военнослужащих по данной норме не должно превышать7 суток.

При выполнении личным составом задач в условиях локальных войн и вооруженных конфликтов к основной норме предусматривается выдача дополнительных продуктов. Например: мясо или сало – 100гр; масло коровье – 10гр; сахар – 30гр; рыбные консервы -50гр; поливитамины и др. Но в случаях, когда приготовление горячей пищи не предоставляется возможным, питание обеспечивается по норме № 9.

В зависимости от того, где организуется питание, выделяют:

· Стационарное питание, когда приготовление и прием пищи проводится при размещении войск в населенный пунктах (казарменное или поквартирное размещение).

· Питание в полевых условиях (лагерное или бивачное размещение).

Основные особенности организации питания в полевых условиях:

1. трудности обеспечения продовольствием и пищей воинских частей и подразделений, обусловленные недостатком продуктов, сложностью их подвоза, хранения, приготовления пищи и ее доставки личному составу, т.е. установление жестких продовольственных норм для армии и населения;

2. ухудшение качества продовольствия и пищи за счет использования консервированных и концентрированных продуктов, ухудшения условий их хранения, снижения профессионального уровня кадров продовольственной службы, в особенности поварского состава;

3. возможности заражения объектов продовольственной службы, продуктов и пищи радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами;

4. увеличение энергозатрат военнослужащих;

5. повышение роли санитарно-гигиенических мероприятий по контролю за питанием.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных