Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ деловой активности.




Показатель 2006г 2007г 2008г
Коэффициент оборачиваемости активов 1,91 2,84 3,19
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности 15,75 21,52 13,8
Средний срок оборачиваемости дебиторской задолженности, дн. 23,18 16,96 26,45
Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности 7,10 9,24 10,59
Средний срок оборачиваемости кредиторской задолженности 51,44 39,50 34,47
Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств 17,00 20,00 17,19
Средний срок оборота материальных средств, дн. 21,47 18,25 21,23
Коэффициент оборачиваемости денежных средств, дн. 48,19 114,85 153,65
Средний срок оборачиваемости денежных средств, дн. 7,57 3,18 2,38
Коэффициент оборачиваемости собственного капитала 2,76 4,27 7,43

 

Результаты расчета свидетельствуют о том, что в течение рассматриваемого периода оборачиваемость активов постоянно возрастает. Целесообразно рассмотреть оборачиваемость не по всем оборотным активам, а по отдельным их элементам.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности заметно возрастает в 2008 г. по сравнению с 2006 г., а число дней одного оборота соответственно уменьшается, что свидетельствует об улучшении расчетов с дебиторами. Но в 2008 г. положение снова ухудшается: коэффициент оборачиваемости заметно снижается. Это объясняется значительным увеличением доли дебиторской задолженности в оборотных активах. В такой ситуации предприятию необходимо ужесточать политику кредитования.

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности также имеет неблагоприятную тенденцию: в течение рассматриваемого периода этот показатель постоянно возрастает, а количество дней одного оборота соответственно снижается. Эта тенденция может неблагоприятно сказаться на ликвидности предприятия, если средний срок оборачиваемости кредиторской задолженности будет превышать средний срок оборачиваемости дебиторской задолженности, т.е. предприятие будет вынуждено чаще платить по своим долгам, чем получать денежные средства от своих дебиторов.

Коэффициент оборачиваемости материальных активов также неодинаков и наилучшее его значение соответствует 2007 году. В 2006 г. и 2008 г. этот показатель уменьшается, что говорит о замедлении оборачиваемости материальных активов. Причиной этого могут служить излишние запасы.

Оборачиваемость денежных средств заметно возрастает к концу 2008 г., что является положительным моментом. Также увеличивается и коэффициент оборачиваемости собственного капитала, что свидетельствует об усилении активности средств. Такое повышение свидетельствует об увеличении уровня продаж, что в значительной степени должно обеспечиваться кредитами и, следовательно, снижать долю собственников в общем капитале предприятия. Что и наблюдается при вертикальном анализе баланса предприятия.

Как видно из таблицы продолжительность операционного цикла после течении 2006 и 2007 гг. имеет отрицательное значение, т.е. время, когда предприятию нужно отдать финансовые ресурсы больше, чем время, когда они находятся в виде материальных ресурсов и дебиторской задолженности, следовательно, можно предположить, что появляются излишние финансовые ресурсы, и это снижает эффективность финансовой деятельности предприятия. Но к концу периода данный показатель имеет положительное значение и задача предприятия не допустить его увеличения.

Таким образом, при существующих неблагоприятных тенденциях изменения коэффициентов оборачиваемости кредиторской и дебиторской задолженности, положение предприятия на данный момент нельзя назвать критическим. Для повышения коэффициента оборачиваемости кредиторской задолженности можно воздействовать на срок оборачиваемости путем изменения договорных условий расчетов с поставщиками. Таким же образом можно воздействовать на показатель оборачиваемости дебиторской задолженности. Для этого можно сократить сроки между поставкой товара и его оплатой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных