Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ рентабельности




Таблица 13

 

Расчет коэффициентов рентабельности  
  Показатели   2004г   2005г   2006г
1. Коэффициент рентабельности активов 2. Коэффициент рентабельности активов без учета незавершенного производства 3. Коэффициент рентабельности организации (продаж) 4. Рентабельность продукции 5. Коэффициент рентабельности постоянного капитала 6. Коэффициент рентабельности простого акционерного капитала 7. Коэффициент рентабельности инвестиций   0,40   0,52     0,21     0,23     0,57     0,57     0,57   0,22   0,27     0,08     0,14     0,34     0,34     0,34   0,191   0,194     0,06     0,12     0,47     0,47     0,46

 

Данные расчетов показывают, что за рассматриваемый период коэффициент рентабельности активов постоянно снижается (с 0,40 (2004г) до 0,22(2005г) до 0,191(2006г)), что свидетельствует о снижении эффективности использования всех активов предприятия. Хотя следует отметить, что полученные величины данного коэффициента значительно превышают среднеотраслевой показатель (4,9%).

Для анализа рентабельности активов, необходимо рассмотреть их структуру. Следует иметь в виду, что незавершенное строительство, учитываемое в составе внеоборотных активов, - это актив, наличие которого на балансе, как правило, не влечет за собой получение прибыли в данном периоде, но будет давать прибыль в последующие периоды, когда основные средства начнут эксплуатироваться. Таким образом, исключение из расчетов величины незавершенного строительства приводит к повышению рентабельности общих активов.

Для определения факторов, влияющих на рентабельность активов можно представить ее как произведение рентабельности продаж на оборачиваемость активов. Для каждого предприятия влияние этих факторов на рентабельность активов различное. Предприятия, производящие продукцию массового назначения, будут стремиться в первую очередь повысить оборачиваемость, т.к. при повышении рентабельности продаж может снизиться конкурентоспособность предприятия на рынке за счет роста цен на продукцию.

Показатель рентабельности продаж показывает, сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции. В течении рассматриваемого периода времени данный показатель постоянно снижается, что является неблагоприятной тенденцией. Это снижение говорит о том, что предприятие получает все меньше прибыли на вложенные средства. Такое изменение может быть связано с тем, что у предприятия постоянно возрастают затраты при незначительных изменениях цен. Для увеличения чистой прибыли необходимо повысить цены, либо увеличить объем продаж. Значительное повышение цен приведет к потере конкурентоспособности, следовательно, предприятию необходимо увеличивать объемы реализации.

Значения показателей рентабельности постоянного и акционерного капитала в нашем случае совпадают, т.к. предприятие не выплачивает дивиденды по акциям и не привлекает долгосрочные заемные средства. В течении рассматриваемого периода рентабельность собственного капитала остается достаточно высокой по сравнению со среднеотраслевой величиной (10%).

Для оценки коэффициентов рентабельности полезно сопоставить их между собой. Сравнивая рентабельность активов и рентабельность собственного капитала, видна разница между этими показателями. Она обусловлена привлечением компанией внешних источников финансирования. Причем рентабельность собственного капитала превышает рентабельность активов, что обусловлено выгодным привлечением и использование заемных средств.

 

 

Глава 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОАО «ИВАНОВСКИЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ № 4»

 

В данной главе постараемся пристальнее взглянуть в будущее, сместив основной акцент на планирование и предсказание возможного финансового положения предприятия.

Планирование представляет собой процесс разработки и принятия целевых установок количественного и качественного характера и определения путей наиболее эффективного их достижения. Эти установки, разрабатываемые чаще всего в виде дерева целей, характеризуют желаемое будущее и по возможности численно выражаются набором показателей.

Необходимость составления планов определяется многими причинами. Из них выделяются три основные:

* неопределенность будущего;

* координирующая роль плана;

* оптимизация экономических показателей.

Действительно, если бы будущее компании было абсолютно предопределено, то не было бы нужды постоянно разрабатывать планы по стабилизации или развитию деятельности предприятия.

Финансовый план представляет собой документ, характеризующий способ достижения финансовых целей компании и увязывающий ее доходы и расходы. В процессе финансового планирования:

а) идентифицируются финансовые цели и ориентиры предприятия;

б) устанавливается степень соответствия этих целей текущему финансовому состоянию предприятия;

в) формируется последовательность действий, направленных на достижение поставленных целей.

Выделяют следующие этапы процесса финансового планирования:

· анализ финансового положения предприятия;

· составление прогнозных смет и бюджетов;

· определение общей потребности компании в финансовых ресурсах;

· прогнозирование структуры источников финансирования;

· создание и поддержание действенной системы контроля и управления.

Как видно из предыдущего изложения, важную роль в планировании составляют прогнозы и ориентиры. Финансовый менеджер должен уметь прогнозировать объем реализации, себестоимость продукции в целом и по важным статьям, потребность в источниках финансирования и т.п. Более того, прогнозирование как один из методов управления не должен сводиться лишь к расчету ориентиров для критериев, имеющих количественное измерение; оно понимается в более глубоком смысле, в частности и как метод выявления оптимальных вариантов действий. В этом смысле прогнозирование тесно связано с перспективным анализом, поскольку окончательный вариант действий выбирается после рассмотрения и сравнительного анализа различных вариантов, в том числе альтернативных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных