Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Справочник наблюдателя за земными существами. Это снова Марта, привет. Итак, мы нашли дронта - и он находится в клетке




Набранные баллы.

Дронт 800

Итого 800

 

 


Глава 2

Это снова Марта, привет. Итак, мы нашли дронта - и он находится в клетке. Конечно, это худшее, чего я ожидала. Ну ладно, худшее случилось раньше на планете Велеферон, где воздух вонял кислой капустой, а приветствие местных жителей состояло в том, чтобы задушить вас в зеленой слизи и медленно приготавливать в огненной яме – видите, вы понимаете, что я имею в виду. У нас только что был неловкий разговор о зоопарках и клетках, и я не хотела возвращаться к нему, обнаружив птицу в клетке.

Если бы вы увидели то же, что и я, то, вероятно, спросили бы, почему я решила, что это пленник, а не мертвый экземпляр. Почему я решила, что он жив? Для начала скажу, что он не находился в клетке. Таким было только мое первое впечатление. Дронт стоял в коробке из плексиглаза, окруженной металлическими брусками. И эти бруски были только частью огромной решетки, тянувшейся от пола до потолка по всему залу.

Дронт не двигался. Ни на миллиметр. Словно был заморожен. Не знаю, почему я так решила, но я точно знала, что он жив. Возможно, это связано с моим медицинским образованием: я видела взгляды умирающих людей, и мне не нужны были мониторы, чтобы определить момент смерти.

Когда я смогла оторвать глаза от дронта и оглядеться, то еще больше поразилась. Вокруг насколько было видно, стояли такие же коробки, и в каждой находилось животное. Я не собираюсь перечислять их или описывать. Некоторые коробки были размером с Букингемский дворец, другие маленькие, как блоха, но в каждой было только одно животное. Поверьте, что я была удивлена, нет - ошеломлена. Это более подходящее слово.

Понимание окружающей обстановки заняло всего секунду. Первой моей мыслью было закрыть двери Тардис прежде, чем Доктор увидит, прежде, чем он расстроится. Но, конечно, даже секундная задержка – слишком много. Не сомневаюсь, что Доктор воспринял все это раз в семь быстрее меня. Он уже шел вперед с мрачным выражением лица.

Вместе мы вышли из Тардис. И знаете что? Страх исчез. Вот такая наша жизнь.

 

- Эй, назад в Тардис прямо сейчас было бы неплохим выбором, - с тревогой сказала Марта, слушая, как вокруг них взвывает сирена.

- Не очень хорошая, - ответил Доктор, и, не оглянувшись назад, закрыл за собой дверь Тардис.

- Ладно, - вздохнула Марта.- Твой план состоит в том, чтобы остаться здесь, позволить арестовать и допросить себя, не зная даже, кто устанавливал сигнализацию?

- Да, - согласился Доктор. – Особенно теперь, когда появились охранники.

Он кивнул налево, показывая на приближающихся мужчин. Одетые в темно-синюю униформу и кепки, они больше походили на охранников в больнице. Но, к глубокому огорчению Марты, у них в руках было короткое черное космическое оружие, чего не было у охранников в ее времени.

- Не двигайтесь, - закричал один.

- И не собираемся, - весело откликнулся Доктор. – Как на счет того, чтобы мы подняли руки? Это вам поможет7

- Заткнись, - завопил охранник.

- О, не надо…

- Заткнись.

Доктор поднял одну руку, а палец другой прижал к губам:

- Шшш…, - прошипел он Марте, и девушка решила, что будет хорошей идеей поднять руки и ей.

Их повели из зала. При виде стольких причудливых созданий у Марты голова пошла кругом. Когда она видела гигантского мегатерия или пестро-оперенного попугая по ту сторону решетки, ее руки сами опускались вниз, и Доктору приходилось подталкивать их вверх. Он тоже смотрел по сторонам и весело называл ближайших животных: тут горилла, там велоцераптор. Весело, да, - никто, кроме Марты не смог бы заметить жесткость в его глазах.

Когда они вышли из комнаты, Марта оглянулась посмотреть надпись на двери: «Земля». А рядом - эмблема в виде головы странного животного с клыками и треугольными глазами с надписью МОТЛО. Эмблема повторялась вдоль всего коридора.

- Когда же уже? – раздраженно спросил Доктор, словно ребенок в утомительной автомобильной поездке.

- Когда «что»?

- Конец пути. Ненавижу такое ничегонеделание. Что в этом хорошего? Пора переходить к настоящим событиям.

- Не хочу дождаться настоящей возможности погибнуть, - сухо прокомментировала Марта.

Когда охранники остановились, Доктор улыбнулся:

- Похоже, мы приближаемся к цели. Превосходно.

Их ввели в холл с табличками, указывающими в разные стороны. Так как Марта заметила два знакомых названия: Марс и Венера, то решила, что это названия планет. Хотя другие названия оставались для нее загадкой: Мондас, Рефусис 2 («Хотел бы я взглянуть на эту выставку», - произнес Доктор), Варос, Раксокорикофаллапаториус, Тара. Девушка сначала даже подумала, что существует планета «Сувенирная лавка», пока не сообразила, что указатель показывает как раз на сувенирный магазин. Это сооружение должно было быть музеем, галерей, чем-то подобным, но на большой стене вместо плана экспозиции, как в музее, висела карта с океанами и материками. Остановиться и рассмотреть внимательнее не было возможности. Охранники провели их вниз по коридору через дверь с надписью «Посторонним вход воспрещен» прямо к двери с изображением уже знакомой эмблемы. Когда Марта переступила порог, то почувствовала легкое головокружение, но в самой комнате это ощущение исчезло.

Здесь не было решеток и животных в плексиглазовых коробках. Они оказались в обыкновенном кабинете с одним столом и стулом. На стуле сидела такая же обыкновенная женщина. Средних лет, с седыми волосами, с густо намазанными красной помадой губами, что на фоне бледной кожи делало ее похожей на клоуна. Красный джемпер без воротника, под ним белая рубашка, сверху твидовая спортивная куртка. Это место выглядело настолько нормальным, что Марте захотелось рассмеяться. Ее останавливало только направленное оружие.

- Привет, - сказал Доктор, шагнул вперед и опустил руку для рукопожатия. – Я –Доктор, а это - Марта, мы – ваши заключенные. Которые не понимают, что они нарушили. Есть какие-нибудь подсказки? Марта? Что-нибудь?

Женщина не пожала протянутую руку (как успела заметить Марта, никто не пожимал).

- Может, поясните, что вы делали в нашей земной секции в нерабочее время Северного полушария?

Доктор развернул запястье Марты, чтобы взглянуть на часы:

- Марта! Посмотри! Твои часы неправильно идут. Сейчас Северное полушарие закрыто, а мы не поняли.

Марта не стала уточнять, что время на ее часах не имеет отношения к времени этого места. Доктор и сам это знал.

- Мы сожалеем, - продолжил Доктор. – Рад, что вы нас просветили. Может, ваши ребята теперь уберут оружие?

Женщина покачала головой:

- Не думаю. Вас поймали на месте преступления, и вы никуда не пойдете. Здесь, в МОТЛО, мы очень серьезно относимся к воровству и саботажу.

Доктор понимающе кивнул:

- Конечно же. Здесь, в МОТЛО, МОТЛО, МОТЛО, МОТЛО. Магическое Общество Тайных Любителей Ондатр? Магнитный Оркестр Тотального Лечения Организма?

- Мой Оригинальный Теоретический Любовный Опыт? – предположила Марта, заслужив этим удивленный взгляд Доктора. – Я студентка, - напомнила девушка, - студенческие общества, знаешь ли…

- Это музей Последний, как вы прекрасно знаете, - сказала женщина. – Но вы можете не знать, что я – Ив, хранитель музея, и у меня совсем нет чувства юмора.

Доктор оглядел кабинет в поисках второго стула, но не нашел и сел на край стола. Ив откинулась на спинку стула.

- Я не шучу, - ответил Доктор. – На самом деле я не увидел ничего забавного с тех пор, как мы попали сюда. Может, вы объясните, почему в вашем музее живые экземпляры? Для чего предназначен ваш музей? Я не собирался ничего саботировать, но всегда могу передумать. Помогите мне принять решение. Я понимаю, что у вас нет чувства юмора, но это не может помешать вам развеселить меня. Что скажете?

Только Доктор мог казаться таким угрожающим и безоружным одновременно.

Ив начала говорить. Марта подумала, что она и сама не поняла, почему послушалась Доктора. Должно быть, логика ей подсказала, что у двух людей, обнаруженных посреди здания, была для этого существенная причина.

- Это – музей Последних, - повторила Ив. – Самых последних экземпляров всех форм жизни во вселенной.

Доктор опешил:

- Но это – триллионы на уйму… не знаю, на газиллионы видов.

- Поэтому музей занимает всю планету.

- Точно не подходит для семейного посещения в выходной, - заметила Марта.

- Потребуется не один год, - подтвердил Доктор. – Вам надо устраивать туры с пикниками. Я был бы впечатлен, если бы не был уверен, что это мне не нравится.

- Что вы можете возразить? - спросила Ив. – Это самый грандиозный проект по сохранению видов во Вселенной.

Доктор подскочил на столе:

- Я знал одну старую леди, которая делала варенье из крыжовника. Не думаю, что крыжовник был рад.

Ив его проигнорировала:

- Мы следим за каждой разновидностью живых существ. Как только остается последний экземпляр, наш агент привозит его сюда, и он сохраняется навсегда. Ни один из видов не вымрет, пока существует музей.

- И этот последний экземпляр спокойно дожидается, пока вы прилетите за ним на своей ракете? – спросила девушка.

Ив с жалостью посмотрела на Марту. Она открыла ящик стола и достала кулон в виде металлического квадрата с цифровыми клавишами и большой синей кнопкой.

- Наши агенты используют телепортацию, - пояснила она. – Они могут достичь необходимого места практически мгновенно. Но не думайте воспользоваться этим для побега. Каждый манипулятор настроен на конкретного человека.

- Как будто мы собираемся бежать, - возмутился Доктор. – Но вы используете эту технологию не только для доставки животных. Я почувствовал энергию телепортации, когда мы вошли в дверь. Это имеет смысл: перемещаться по огромному музею довольно сложно. Однако, у вас должно быть очень длинный рабочий день, учитывая, что существует рабочее время Северного полушария, Южного полушария, не говоря уже об экваторе.

- Я никогда не сплю, - ответила Ив.

- Совершенно верно! Я всегда говорил, что сон для черепах. Конечно, если вы не последняя черепаха своего вида, остановленная навечно.

- Так нужно, - сказала Ив. – Она обернулась и отодвинула деревянную панель, за которой располагалась сеть крошечных огоньков, каждый размером с булавочную головку. Сотни, если не тысячи огоньков вспыхивали в бесконечной последовательности один за другим. – Каждая вспышка света сигнал тревоги. Разновидность исчезла.

- Последний дронт, - прошептала Марта. – Но, постойте, там была горилла. Гориллы не вымерли.

- Марта, Марта, Марта, - произнес Доктор. – Подумай.

Она подумала. Конечно, это было очевидно.

- Они вымерли теперь.

Доктор печально кивнул:

- Я заметил ай-ай, амурского тигра, попугая какапо, они вымерли позже твоего времени, но не намного.

Ив выглядела и озадаченной, и очарованной. Марта поняла, что они разговаривали слишком открыто о своем странном образе жизни. Они действительно хотели, чтобы эта женщина поняла, что они путешествуют во времени?

- Я только что уехала с Земли, - сказала Марта. – Путешествия. Так легко потерять счет времени.

- О, Земля, - кивнула Ив, - вас обнаружили в земной секции. Одна из самых занятных. Не потому, что там было массовое вымирание видов миллионы лет назад. На большинстве планет такое наблюдалось. Но и за последние несколько тысяч лет исчезло множество видов.

- Какой остро-социальный комментарий. Не скажу, что вы не правы. – Доктор спрыгнул со стола. – Хорошо, спасибо, рад встрече. Приятно было поговорить, но мы уходим. Пойдем, Марта.

Охранники вновь подняли оружие.

- Или мы можем спокойно посидеть здесь, - продолжил Доктор, опускаясь на стол.

- Земная секция, - сказала Ив, - недавно была обворована. Вы были там в нерабочее время. Никто не понял, как туда проник преступник. – Она сделала паузу. – Вы были в земной секции. И никто не видел, как вы там оказались.

- Понимаю ваши рассуждения, Шерлок, не плохая идея, - вставил Доктор. – Но неправильное заключение…

- И вы недовольны нашими методами. Согласно галактическому закону у меня более чем достаточно оснований для заключения вас в тюрьму до проведения тщательного расследования соответствующими властями. – Она повернулась к компьютеру и нажала несколько кнопок. – Я вижу, что судьи могут к нам прибыть месяцев через пять, таким образом… - Ив обратилась к охранникам. – Уведите их.

- Подождите минутку, - Марта не могла скрыть свой шок. – Вы не можете запереть нас на несколько месяцев.

- Конечно, могу, - улыбнулась Ив и отвернулась.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных