Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Справочник наблюдателя за земными существами. Ankylosaurus magniventris




Анкилозавр

Ankylosaurus magniventris

Место обитания: Северная Америка

Травоядный анкилозавр передвигается на четырех конечностях. Имеет около пяти метров в длину и полтора метра в высоту. Тело покрыто костяным панцирем, состоящим из сросшихся костных щитков и шипов. На хвосте – отличительный костный вырост.

Примечание: последнее обнаружение поздний меловой период

Причина исчезновения: экологические изменения

Наблюдатель получает: 650 баллов.

Справочник наблюдателя за земными существами.

Набранные баллы.

Дронт 800

Мегатериум 500

Райский попугай 500

Велоцераптор 250

Горная горилла 500

Ай-ай 900

Амурский тигр 600

Какапо 900

Галапагосская мышь 1500

Стегозавр 500

Трицератопс 550

Диплодок 600

Анкилозавр 650

Диметродон 600

Странствующий голубь 100

Сумчатый волк 250

Черный носорог 300

Мервин недостающее звено 23500

Утка Тау 5

Курица Донг-тао 4

Ползун красноухий 40

Китайская трехполосная коробчатая черепаха 350

Лесная стрекоза 150

Фороракос 450

Стеллерова корова 1000

Саблезубый тигр 500

Мегалозавр 400

Итого 36399

 

 


Глава 19

Меня зовут Хр’онл, и я – последняя из кирранинов. Доктор убедил меня, что важно записать мою историю. Он и сам появляется в этой истории, хотя только в конце, но я не думаю, что причина в этом. Я полагаю, Доктор побывал в очень многих историях, и у него нет потребности упоминаться еще в одной.

Нет, я думаю, что он хочет, чтобы я рассказала свою историю в память о своем народе. Это то, что я должна сделать. Возможно, и прошло несколько сот миллионов лет, но для меня эта боль еще свежа.

На своей родной планете я была ученым. Мы были высокоразвитыми существами, что и привело к нашей гибели. Разразилась ужасная война. Целая планета оказалась разрушена, и при этом – каждый кирранин, каждый виш, каждый элипиг, каждый гран. Но я осталась.

Я была пионером, я улетела к звездам. Я ожидала, что меня будут встречать как героя. Но не осталось дома, к которому можно было вернуться.

Сраженная горем, я улетела. Мой шаттл был экспериментальным, не предназначенным для дальних перелетов, но я успела найти новый мир. Этот мир. Но это не был мир, найти который я надеялась. Людей было мало, и они были примитивны. Моя внешность пугала их, поэтому для общения я построила похожего на них андроида и назвала его Ив. Я передала Ив все свои технические знания, дала возможность интеллектуально расти и развиваться. Мы начали работу над системой телепортации, которая позволила бы мне попасть на другие планеты и, возможно, найти существ, более близких к моему виду (хотя потеря собственного народа оставалась раной, не способной затянуться).

А затем бедствие поразило и эту планету. На этот раз не самоуничтожение, а проклятие природы: болезнь.

Медицина не была областью, в какой я была сильна, но я думала, что со временем смогла бы найти лекарство. Поэтому я начала работу над приостановкой жизненных функций, сохранением живого существа в состоянии длительного существования. Их можно было сохранить, пока не найдется решение.

Я опоздала. В тот день, когда я закончила изобретение, умер последний житель планеты.

Моя инопланетная физиология не могла быть затронута болезнью, но сердце мое разрывалось.

До этого момента люди этой планеты ничего для меня не значили, а теперь я поняла, что они значили все. Я еще не могла телепортироваться, и они оставались единственными живыми существами, которых я знала. Ив была моим постоянным компаньоном, я создала ее – к тому времени я думала о ней как «о ней» - неотличимой от живого человека, но в действительности она была сооружением. После потери собственного народа я не могла перенести мысль, что другая разновидность ушла навсегда.

Вселенная никогда не увидит элипига и грана, они исчезли. Миллионы детей могут расти в миллионе миров, но никто из них не будет никогда поглаживать любимого фрузина и брать его на прогулку. А теперь и эта раса потеряна.

Я плакала три дня.

А потом сказала Ив:

- Мы должны остановить вымирание видов.

- А как узнать, что разновидность вымирает? – спросила она.

И я внезапно поняла, что кирранины вымирают. Я думала о них, как о мертвых, но еще нет. Я сказала ей об этом. Сказала, что осталась единственной, и когда я умру, вымрет и моя раса. Теперь я вижу, как она меня поняла. В ее глазах разновидность вымирала, если оставался последний представитель. Я должна была говорить с Ив о сохранении, образовании, помощи разновидностям выживать. Но я этого не сделала.

Я сказала Ив, что разновидности не должны быть потеряны. Остальная часть Вселенной должна знать о них. Все должны быть сохранены. Каждую планету нужно помнить.

И она ответила:

- Я понимаю. Ваша разновидность вымирает. Она не должна быть потеряна. Она должна быть сохранена. Вашу планету надо помнить.

Я поняла, что она имеет в виду, только тогда, когда стало слишком поздно. И когда поняла, заплакал о своем народе, у которого не осталось будущего. Это все, что я знала в течение 500 миллионов лет.

А потом Доктор вошел в мою историю. Он был рядом, когда я проснулась, хотя мне не казалось что я спала, я словно перенеслась в измененный мир. Мне сказали, где и когда я оказалась, и что делала Ив по моей невольной воле. Вы можете подумать, что это невозможно принять. 500 миллионов лет прошли мгновенно. Но когда вы потеряли планету, потерять Вселенную, которую вы знали, не намного сложнее.

Но… она могла не остаться потерянной. Доктор сделал мне предложение: он мог отправить меня в мой собственный мир, прежде чем он был разрушен. Мое сердце пело. Оказаться снова вместе со своим народом!

Но я не могу изменить историю, так сказал Доктор. Я не могу предотвратить уничтожение планеты, не могу предупредить свой народ.

Я спросила его:

- Если бы вы были на моем месте, то что бы сделали вы?

На мгновение он стал очень грустным, а потом сказал, что это мое решение.

И хотя раньше я думала, что отдам все за такую возможность, теперь я поняла, что не могу этого сделать. Как я смогу жить, каждый день зная о том, что случится, неспособная это остановить?

Я хотела остаться здесь и постараться исправить то, что наделало мое создание.

Коллекции Ив больше не существовало, так сказал мне Доктор. И, хотя я знала, почему он так поступил, мое сердце сжалось при мысли о потере всех тех разновидностей. Я сказала об этом Доктору, и он улыбнулся. Остались образцы ДНК, так сказал Доктор. Остался аппарат клонирования Ив. И оставалась целая планета, требующая заселения.

Не знаю, успею ли я научиться необходимому прежде, чем умру. Я восстановлю Ив и дам ей новую задачу. На этот раз я буду осторожнее. На этот раз будут другие цели.

И вот я здесь, последняя из кирранинов. Когда я умру, мой народ перестанет существовать. У Доктора есть другие истории, но моя подходит к концу. Я сделаю так, как предлагает Доктор, и, возможно на этой планете будут жить кирранины с моей собственной ДНК. Я подумаю об этом.

 

Я думала, что Хр’онл снова заплачет, когда мы привели ее в лабораторию и она увидела лежащую Ив, но было это из-за нее самой, или из-за мертвого андроида, или из-за того, к чему привели ее необдуманные слова, я не могу сказать.

- Когда-то она была моей единственной подругой, - сказала Хр’онл. – думаю, мне снова нужен друг. Мы будем сотрудничать и снова заселим планету. В конце – концов никто лучше нее не знает, как все это работает.

Я не могла винить Хр’онл в том, чем стала Ив, больше, чем саму Ив. Ведь она сама поплатилась…

И музей тоже умер.

- Никто никогда снова не увидит ай-ай, - сказала я, - или странствующего голубя, или трехполосную коробчатую черепаху. Никто без машины времени.

- Ничто не длится вечно, - произнес Доктор, вглядываясь в пустоту. А потом вновь сосредоточился и усмехнулся. – Ладно, кроме дронта…

Меня словно толкнули:

- Постой, я знаю о клонировании. Это просто точная копия. Нельзя размножить разновидность таким путем. У Ив был только один представитель каждого вида. Никогда не появится мальчик-дронт.

- Действительно, - вздохнул Доктор.

И вытащил из кармана то, в чем я признала перо Доротеи, благодаря которому он отследил нас к лаборатории. А потом вытащил кое-что из другого кармана. Первоначальное перо дронта, которое перенесло Тардис в музей.

- Похоже, что это принадлежало мальчику, - сказал он.

Вот это да! Я обняла его. А потом вспомнила лекции по генетике и выпустила Доктора из своих объятий.

- О! Ты говоришь со студентом-медиком, и я знаю, что нельзя клонировать организм из пера. Ты просто пытаешься заставить меня чувствовать себя лучше.

- Марта, это – будущее! Признай, они могут делать и не такое. – Внезапно он стал серьезным. – Я не вру просто так.

Я поверила ему.

- Прости, - сказала я, и снова его обняла.

- И кто знает, что еще может выпасть из моих карманов, - произнес Доктор, отпирая Тардис. – Подожди, карманы, это напоминает мне…

Он опустил руку в карман пиджака и вытащил «Справочник наблюдателя», но я не протянула за ним руку.

- Все существа, что я видела… - произнесла я. – У меня не набралось достаточно баллов для получения свидетельства. Думаю, это невозможно.

Доктор улыбнулся:

- О, есть один неуловимый экземпляр, который ты в состоянии разыскать.

Он нашел нужную страницу и отдал мне книгу.

- Они шутят? – рассмеялась я.

Он отрицательно покачал головой:

- Нет, только делают неправильные выводы на основании фактов.

Я подсчитала итог. И не могла поверить, что все еще не набрала нужного количества.

Тогда Доктор указал на другую страницу, и я заулыбалась:

- Конечно!

А потом улыбнулась снова, потому что это действительно был конец истории. Хорошо, кроме одного последнего до свидания…

 

Доктор был в Тардис. А Марта стояла в проходе, держа Доротею.

- У тебя, должно быть, прежде были на борту Тардис домашние животные, да? – с надеждой спросила она.

Доктор на мгновение задумался:

- Ты никогда не встречала Микки, не так ли? – а потом улыбнулся и покачал головой. – Иметь рядом представителя твоего собственного вида – это уже бремя, знаешь ли. – И посмотрел прямо на девушку. – Однако вы мне очень нравитесь.

Марта выдержала его пристальный взгляд несколько мгновений, а потом посмотрела на Доротею.

- Все правильно, - неохотно согласилась она.

Потом подошла к клетке с дронтами и запустила птицу внутрь. Не оглядываясь назад, та унеслась, чтобы присоединиться к своим товарищам. Через пару секунд она затерялась в толпе. Марта задумчиво смотрела на дронтов, и притворялась, что узнает Доротею. Но, на самом деле, не узнавала. И она подумала о будущем, о планете, где будет жить вымершая разновидность. А потом подумала о прошлом, о последнем дронте, обреченном на выбор между одинокой жизнью и одинокой смертью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных