Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОЮЗ (THE CONJUNCTION). Союз – служебное слово, которое служит для связи слов и словосочетаний в простом предложении и соединения отдельных предло­жений в сложном предложении.




 

Союз – служебное слово, которое служит для связи слов и словосочетаний в простом предложении и соединения отдельных предло­жений в сложном предложении.

По своей структуре союзы подразделяются на:

· простые (состоящие из одного корня) and – и, а; but – но; or – или; that – что; if – если; so – поэтому; though – хотя...

· производные (имеющие в своем составе суффиксы или приставки) unless – если не; because – потому что; until – пока не …

· сложные (которые состоят из двух, реже – трех корней) therefore – поэтому; however – однако; nevertheles s – тем не менее...

· составные (которые состоят из нескольких слов) as soon as – как только; as well as – так же как и; in order to – для того, чтобы

· парные (состоят из двух частей, разделенных другими сло­вами) not only... but also – не только... но и, both... and – как... так и, neither... nor – ни... ни.

 

В зависимости от употребления союза в различных типах предложений мож­но выделить сочинительные союзы (coordinating conjunctions) и подчинительные союзы (subordinating conjunctions).

 

Сочинительные союзы употребляются для связи одно­родных членов предложения, а также отдельных предложе­ний. Они подразделяются на три основные группы:

· Соединительные (copulative) and – и, as well – так же, как и, both... and –как... так и, not only... but also – не только, но и, neither... nor – ни... ни.

· Разделительные (disjunctive) or – или, ли, иначе, either... or –или... или.

· Противительные (adversative) but – но, yet – тем не менее, still – все же, whereas – тогда как.

Подчинительные союзы присоединяют придаточ­ные предложения к главному. Среди подчинительных союзов можно выделить союзы места, времени, причины и т. п. в зависимости от того, какие придаточные предложения они вводят. Среди них: when – когда; while – в то время, как; if – если; unless – если не; as if, as though – как будто, вроде; though – хотя.

 

Как и в русском языке, для связи придаточных предложений с главными используются не только союзы, но и союзные слова –местоимения: who – кто, который (whom – кого, кому ), whose – чей, what – что, какой, which – какой, который, that – который и наречия: where - где, when - когда, how - как, why – почему.


 

ГЛАГОЛ (THE VERB)

 

Глагол – это знаменательная, самостоятельная часть речи, которая называет действие (to build, to run) или состояние (to be, to sleep) лица или предмета, ощущение (to feel, to smell) или процессы мышления (to consider, to think). Английские глаголы делятся на личные (Finite Forms) и неличные (Non-Finite Forms).

Личные формы глагола содержат указание на лицо, число, вид, наклонение, время, залог. Глагол в личной форме выполняет функцию сказуемого и всегда согласуется с подлежащим в лице и числе.

Неличные формы глагола (инфинитив, герундий, причастие I, II) выражают действие без указания на лицо, число и наклонение. Они могут выполнять функцию сказуемого только в сочетании с личными формами глагола.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных