Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика определения дозы




Для положительного действия УФ-лучей необходимо определять дозу облучения и вести четкий контроль за ней. Это связано с тем, что чувствительность к УФ - излучению зависит от многих факторов и поэтому возникает необходимость в определении дозы облучения.

Чувствительность к УФ - излучению зависит от возраста, состояния здоровья, климата, локализации, времени года. Чем меньше возраст, тем выше чувствительность. Самые чувствительные участки кожи находятся на спине, животе, наименее чувствительные – на конечностях. Зимой и весной чувствительность повышается. Препараты железа, уросептики, сульфаниламиды, гомоны, антибиотики, атмосферные загрязнения повышают чувствительность к УФ-излучению. При некоторых заболеваниях, таких как дерматиты, экссудативные диатезы, болезнях печени, у ослабленных детей также повышается чувствительность.

Доза – это количество энергии, поглощенное кожей, приведшее к какому-то эффекту.

Таким образом, с учетом чувствительности доза зависит от возраста, пола, индивидуальной чувствительности, состояния здоровья, индивидуальных особенностей оволосения, строения кожи (цвета), применения медицинских препаратов, времени года.

Биодоза – это мера индивидуальной чувствительности кожи к УФ-лучам. Это такая минимальная доза лучей, которая вызывает пороговую эритему на коже незагорелого человека спустя 6-10 часов после облучения.

Биодозу определяют с помощью биологического метода. Она выражается минимальным временем облучения, после которого через 12-14 часов наступает покраснение незагоревшего участка кожи.

Биодоза устанавливается для каждого индивидуума экспериментально с помощью биодозиметра Горбачева - Дальфельда.

Биодозиметр представляет собой пластинку из медицинской клеёнки или картона с 6 окошечками размерами 2*0,5 см. Он укрепляется на сгибательной поверхности предплечья или эпигастральной области. Облучаемая поверхность должна находиться на расстоянии 1 м от источника. Источник излучения используется тот же самый, который будет применен для профилактического облучения. Необходимо защитить глаза с помощью очков из обычного затемненного стекла, не пропускающего коротковолновую часть спектра. Последовательно открывают отверстия биодозиметра через каждые 30 с. Таким образом, кожа в зоне первого окошечка будет облучена в течение 3 мин, а шестого – 30 с. Так определяют минимальное время облучения, после которого через 6-10 часов появляется эритема – это биодоза.

Экспериментальным путем установлено, что для профилактики УФ-недостаточности здоровым людям необходимо ежедневно получать 1/10 биодозы. После первого облучения чувствительность кожи снижается, так как выработался меланин, значит, время последнего облучения увеличивается на 10-15 %. Если облучению подвергают слизистые, то продолжительность облучения уменьшают, так как чувствительность слизистой оболочки наоборот увеличивается. Если дозу увеличить до 1/5 биодозы – это витаминообразующая доза – происходит образование витамина Д. Необходимо варьировать длину волны – 400 – 320 нм – закаливающий мягкий эффект, 280 – 320 нм – образование вит Д. В профилактических целях никогда не начинают облучение с целой биодозы. Конечная доза облучения может достигать 2-3 биодозы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных