Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическое применение искусственных источников коротковолнового УФ-излучения




Применение ламп БУВ для обеззараживания объектов внешней среды является наиболее экономичным и удобным. Наибольшее практическое значение имеет применение ламп БУВ для дезинфекции или санации воздуха закрытых помещений с большим скоплением людей: ожидальнях поликлиник, групповых комнат детских садов, в школах и т.д.

Методы санации воздуха помещений лампами БУВ:

1.В присутствии людей в помещении.

2. В отсутствии людей в помещении.

1. Наиболее эффективно проведение санации воздуха в присутствии людей, так как они являются основным источником его загрязнения. Для этого воздух помещений санируют облучением верхней зоны помещений, экранированной снизу лампами БУВ. Экранированные лампы размещают по всему помещению не ниже 2,5 м от пола в местах наиболее интенсивных конвекционных токов воздуха (над отопительными приборами, дверью и т.д.). Мощность бактерицидного облучения ламп БУВ зависит от мощности, потребляемой лампой из сети. При расчете количества бактерицидных установок необходимо, чтобы на 1 м3 помещения при­шлось 0,75 - 1,00 Вт мощности, потребляемой лампой из сети.

2. Санацию воздуха помещений в отсутствии людей применяют обычно в помещениях бактериологических лабораторий, операционных, перевязочных и других помещениях после влажной уборки.

Открытые лампы БУВ размещают равномерно по всему помещению либо преимущественно над рабочими столами. Как правило, над дверью также помещается лампа, создающая «завесу» из бактерицидныхлучей. Количество ламп и время санации зависят от режима данного помещения. Минимальное количество ламп должно таким, чтобы на 1 м3 помещения приходилось не менее 1,5 Вт потребляемой из сети мощности. Минимальное время облучения составляет 15- 20 мин.

Использование ламп ПРК для санации воздуха

Санация воздуха помещений излучением ламп ПРК может проводиться в присутствии или отсутствии людей. При необходимости санировать воздух в присутствии людей лампа устанавливается на высоте 1,7 м от пола с рефлектором, обращенным вверх к потолку. На 1 м3 помещения должно приходиться 2—3 Вт потреб­ляемой из сети мощности. При этом воздух облучают по 30 мин несколько раз в день с интервалами, используемыми для провет­ривания помещения. Это связано с тем, что при горении ламп ПРК в воздухе помещений могут образовываться озон, окислы азота, возникает ионизация воздуха.

Санация воздуха лампами ПРК может осуществляться в пере­рывах между работой в учреждениях, при уходе детей на прогулку и т. д. На 1 м3 помещения при санации воздуха в отсутствии людей может приходиться 5—10 Вт потребляемой из сети мощности. Вре­мя облучения воздуха в отсутствие людей должно быть макси­мально длительным.

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных