Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутримышечные инъекции. Мышца обладает более широкой сетью кровеносных и лимфатических сосудов, поэтому создаются условия для быстрого и полного всасывания лекарств




Мышца обладает более широкой сетью кровеносных и лимфатических сосудов, поэтому создаются условия для быстрого и полного всасывания лекарств. Если лекарственные вещества вызывают боли и плохо рассасываются при подкожном введении, а также при необходимости получить быстрый терапевтический эффект от введения лекарственных веществ, подкожное введение заменяют внутримышечным.

Внутримышечные инъекции следует производить в определенных анатомических областях, где имеется значительный слой мышечной ткани, вдали от крупных сосудов и нервов. Наиболее подходящими местами для внутримышечных инъекций являются: мышцы ягодиц, бедер, плеч.

Для внутримышечных инъекций пользуются иглами диаметром 0,8-1,0 мм и длиной 60-80 мм. Длина иглы зависит от толщины слоя подкожной клетчатки, т.к. необходимо, чтобы при введении игла прошла подкожный жировой слой и находилась в толще мышцы.

Идеальным местом для внутримышечных инъекций является ягодичная область. Но так как там проходит седалищный нерв и крупные кровеносные сосуды, для инъекций пользуются только верхненаружной ее частью, т.е. мысленно делят ягодицу на четыре части, где наружный квадрант (1/4 круга) является наиболее удобным местом. Чаще всего внутримышечно вводят антибиотики, магния сульфат, сыворотки и т.д.

Во время инъекция пациент лежит на животе или на боку.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных