Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ. Все препараты перед внутривенным введением необходимо разводить,чтобы уменьшить их концентрацию и вводить медленно




ВНИМАНИЕ!

Все препараты перед внутривенным введением необходимо разводить, чтобы уменьшить их концентрацию и вводить медленно, со скоростью 1 мл в мин. Лекарства сразу попадают в кровь и оказывают на организм немедленное действие. Введение внутривенно лекарств без разведения чревато ОПАСНЫМИ ДЛЯ ЖИЗНИ осложнениями, такими как остановка сердца, дыхания, анафилактический шок. Последнее осложнение является грозной аллергической реакцией, которая нередко возникает в ответ на введение лекарственных веществ в организм. Для разведения используют физ. раствор, глюкозу 20-40%. При этом важно соблюдать правило: вначале набрать в шприц лекарство, а затем растворитель для лучшего перемешивания лекарств.

ВНИМАНИЕ!

Опасными для жизни являются осложнения, возникающие в результате попадания в вену воздуха или масла (воздушная эмболия, масляная эмболия).

ВНИМАНИЕ!

МАСЛЯНЫЕ РАСТВОРЫ И СУСПЕНЗИИ ВНУТРИВЕННО ВВОДИТЬ НЕЛЬЗЯ!

Перед тем, как вводить иглу в вену, нужно тщательно выпустить из шприца воздух: вводить лекарство в вену не до конца, а оставив в шприце 1-2 мм на тот случай, если в шприце останутся мелкие пузырьки воздуха.

Подробнее об осложнениях внутривенных инъекций, их профилактике, помощи при них см. - "ОСЛОЖНЕНИЯ ИНЪЕКЦИЙ".

 

Внутривенные инъекции чаще используют при оказании экстренной помощи.

Вводят также лекарства, которые наиболее эффективны при внутривенном введении, или те, которые можно вводить только внутривенно (хлористый кальций 10%).

Для внутривенных инъекций используют шприц емкостью 10-20 мл, иглы длиной 40 мм, диаметром 0,8 мм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных