Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение и описание породообразующих минералов




Минералами - называются химические соединения или отдельные химические элементы, возникшие в результате раз­личных физико-химических процессов, проходящих в Земле и на ее поверхности. Каждый минерал обладает более или ме­нее постоянным химическим составом и внутренним строением. Минералы изучает наука - минералогия.

В земной коре минералы находятся преимущественно в кри­сталлическом состоянии, и лишь незначительная часть — в аморфном. Свойства кристаллических веществ обусловливаются их соста­вом и внутренним строением, т. е. кристаллической структурой. В кристаллических ре­шетках, отражающих внутреннее строение ми­нералов, в разных на­правлениях расстояния между элементарными ча­стицами — атомами, и ха­рактер связей между ни­ми различны. Отсюда раз­личны и свойства вещест­ва (кристалла) в разных направлениях. Это явле­ние называется анизотропией — неравносвойственностью кристаллического ве­щества в разных направлениях. Свойства аморфных веществ за­висят только от состава и во всех направлениях статистически одинаковы, т. е. аморфные вещества изотропны.

Формы нахождения минералов в природе :

Форма нахождения минералов в природе зависит главным образом от условий образования. Это либо отдельные кристаллы или их закономерные сростки — двойники, либо морфологически четко обособленные минеральные скопления, либо, чаще скопления минеральных зерен — минеральные агрегаты.

Отдельные кристаллы (монокристаллы) и кристаллические двойники возникают в условиях, благоприятных для роста кристаллов.

Друзы — раз­нообразные сростки кристаллов, приросших какой-либо поверхностью к породе.

Дендриты представляют собой плоские, в виде пленки, сростки кристаллов, напоминающие ветвящиеся ростки мха. Образуются при кристаллизации в тонких трещинах

Конкреции- _________________________________________________________

Оолиты-______________________________________________________________

Натечные образования _________________________________________________

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных