Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика пользования определителем




Определение минералов удобнее всего начинать с твердости -постоянной величины для большинства минералов, не зависящей от размеров образца или крупности зерен минерала в породе. Все минералы разделены по твердости на семь групп, а в первых шести группах по блеску — на небольшие подгруппы, где каждый минерал имеет собственный номер, против которого указаны наиболее характерные признаки, отличающие его от других.

Ход определения минерала примерно следующий: прежде всего, устанавливается его твердость, которая, предположим, оказывается равной 3. Следовательно, минерал относится ко второй группе по твердости, т. е. к группе минералов с твердостью 2—3. Затем определяется блеск минерала. Для этого необходимо найти свежую поверхность скола. Допустим, что блеск минерала стеклянный. Обращаемся к подгруппе 2 (минералы со стеклянным или перламутровым блеском). В этой подгруппе имеется пять номеров 34, 32, 31, 13, 15, каждому из которых присуще то или иное свойство. Например, для №34 характерны зеленый цвет, мелкие зерна и зеленая черта; для № 32 — черный цвет и способность расщепляться на тонкие листочки, для № 31 — светлый цвет способность расщепляться на тонкие листочки, для № 13 — соленость, а для № 15 — вскипание в результате реакции с соляной кислотой.

Оказывается, что определяемый минерал не соленый и не расщепляется на листочки, но от действия слабой соляной кислоты на свежую поверхность бурно вскипает. Минерал с подобными свойствами имеет номер 15. Далее следует перейти к табл. 1, где главные породообразующие минералы распределены по минералогическим классам, и под этим номером находим минерал кальцит. Установив все остальные свойства (характеристики) минерала по схеме, приведенной ниже, окончательно убеждаемся в правильности нашего определения. В характеристику минералов входят название, химический состав, твердость, цвет, цвет черты, cпайность и излом, форма кристаллов, плотность, формы нахождения в природе и специфические диагностические свойства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных