Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ СООБЩЕНИЯ (ДОКЛАДА).




Подготовка фиксированного сообщения (доклада) является обязательной. Темы выдаются обучающимся заблаговременно, вместе с методическими указаниями по подготовке к занятиям. Темы могут распределяться обучающимися как по жребию, так и по желанию, а также закрепляться преподавателем.

Выступающим рекомендуется соблюдать определённый порядок выступления или т.н. структурно-логическую схему: представление → тема→ цель, задачи → определение сути проблемы → изложение содержания → связь с практикой → вывод.

Выступление должно начинаться с внятного представления по следующей примерной форме:

«Докладывает студент (ка) … (указывается фамилия). Тема моего выступления (доклада) … (указывается название темы)».

Далее желательно кратко обозначить цель, задачи и суть изучаемой проблемы.

Затем следует основная часть выступления (изложение содержания). Выступающий должен излагать свой ответ чётко, не затягивая и по существу проблемы, лишь изредка заглядывая в текст выступления.

Также желательно, если позволяют рамки тематики, обозначить связь с современностью и характером предстоящей профессиональной деятельности.

В заключительной части выступления необходимо подвести основные итоги, сделать вывод.

Регламент выступления: 7–10 минут.

После выступления докладчик отвечает на вопросы участников семинара и, в течение 5–7 минут, происходит краткое обсуждение (дискуссия).

К выступлению желательно подготовить мультимедийную презентацию. Материал, размещаемый на слайдах, должен представлять собой не текст, дублирующий речь докладчика, а набор элементов (помимо текста в виде, например, важнейших данных, тезисов или выводов, на слайдах размещаются графические изображения, диаграммы, таблицы, рисунки, фотографии и картины, звуковой и видео- материал и т.п.), которые должны дополнять текстовую информацию или передавать её в более наглядном виде.

Желательно избегать в презентации изображений, не несущих смысловой нагрузки, если они только не являются частью стилевого оформления. Иллюстрации рекомендуется сопровождать пояснительным текстом.

Цвет шрифта и цвет фона должны контрастировать, текст должен хорошо читаться, но не резать глаза. Тип шрифта целесообразно выбирать для основного текста – гладкий, для заголовка можно использовать декоративный шрифт, если он хорошо читаем. Курсив, подчёркивание, жирный шрифт, прописные буквы рекомендуется использовать для смыслового выделения фрагмента текста. Не рекомендуется использовать в стилевом оформлении более 3 цветов и более 3 типов шрифта.

Не стоит чрезмерно насыщать презентацию анимационными эффектами.

Каждый слайд должен иметь заголовок, который не должен быть длинным.

Следует также придерживаться общего порядка слайдов:

титульный слайд (с указанием темы доклада, фамилии, имени и отчества студента, номера курса и номера учебной группы);

основная часть;

заключение (выводы);

список использованных источников;

слайд с текстом «Доклад закончен. Спасибо за внимание».

Критериями оценки сообщения (доклада) являются:

1. Научно-теоретический уровень выступления.

2. Полнота раскрытия учебного материала.

3. Степень творчества и самостоятельности в подходе к анализу обсуждаемого вопроса.

4. Доказательность и убедительность.

5. Форма изложения материала (свободная; своими словами; привязанность к тексту) и качество презентации.

6. Культура речи, жестов, мимики.

7. Полнота и всесторонность выводов.

8. Наличие собственных взглядов на проблему.

Оценка за сообщение (доклад) выставляется по четырёхбалльной шкале:

«отлично» – сообщение (доклад) делается строго по теме, коротко и ясно, при этом выступающий в полной мере раскрывает суть вопроса, не нарушая установленный регламент, делает чёткие аргументированные выводы, имеет собственную обоснованную точку зрения на проблему, уверенно и быстро отвечает на заданные вопросы, выступление сопровождается качественной презентацией;

«хорошо» – тема сообщения (доклада) выдержана, но выступление недостаточно краткое, имеет место излишнее теоретизирование, допущено незначительное превышение установленного времени, выводы излишне громоздки, собственная точка зрения недостаточно обоснована, на дополнительные вопросы выступающий отвечает с некоторым затруднением, подготовленная презентация содержит небольшие отступления от правил;

«удовлетворительно» – сообщение (доклад) выглядит расплывчато, неконкретно, суть вопроса раскрыта не полностью, выступающий не уверен в себе, допускает значительные нарушения регламента, выводы слабые, собственная точка зрения не обоснована или отсутствует, на вопросы отвечает с трудом или не отвечает совсем, презентация содержит грубые ошибки;

«неудовлетворительно» – сообщение (доклад) не готово или суть вопроса раскрыта менее чем на треть.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных