Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Различают технические и организационные причины электротравм.




К основным техническим причинам относятся: неисправность и дефекты устройства электроустановок и защитных средств, использование непринятых в эксплуатацию электроустановок и защитных средств с просроченным сроком испытаний.

К организационным причинам относятся: недостаточная обученность персонала, неправильная организация труда, недоброкачественный надзор во время работы и др.

Вообще причины попадания людей под напряжение такие:

-прикосновенье к открытым токопроводящим частям (56%);

-прикосновенье к токопроводящим частям, покрытых поврежденной изоляцией или изоляцией, которая утратила свои качества (40%);

-прикосновенье к полу, который случайно попал под напряжение, шаговое напряжение (2,5%);

-поражение через электрическую дугу (1,5%).

Вопрос 62 Требования безопасности к электрооборудованию

5.1.4.Требования безопасности к электрооборудованию

Безопасная эксплуатация оборудования достигается за счет квалификации персонала, безупречного выполнения правил, и норм.

Также в своевременном обучение персонала и периодическому контролю его знаний. На установках напряжением до 1000 В работы ведутся по распоряжению вышестоящего лица. На установках напряжением свыше 1000 В работы выполняются только наряд-допуску. При этом установки обслуживают не менее чем два человека одновременно.

Также при осмотре установок напряжением свыше 1000 В не разрешается приближаться к месту повреждения на расстояние ближе чем 4 м на закрытых установках и 8 м – на открытых.

Выключатель в установках напряжением свыше 1000 В, который отключился, можно включить только в том случае, если привод защищен от выключателя стенкой или металлическим щитом. При всех других обстоятельствах включать его можно только дистанционно.

Для передачи электроэнергии по территории и в производственных помещениях и питание стационарных установок (силовых и осветительных) используют бронированные кабели со свинцовой или алюминиевой оболочкой, а для питания передвижных установок и электрифицированного инструмента – гибкие кабели с резиновой оболочкой. Силовые кабели прокладывают по металлическим трубам под землей. В производственных помещениях кабели прокладывают открыто по стенам, или металлоконструкциях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных