Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 65. Зануление.




Зануление. Для быстрого отключения поврежденной установки от сети используют зануление - намеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетокопроводящих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Принцип действия зануления – это преобразование замыкания на корпус в однофазное короткое замыкание для создания тока такой величины, при которой срабатывает защита и установка автоматически отключается от питательной сети. Зануление применяется в трехфазных чотырехпроводных сетях с глухозаземленой нейтралью напряжением до 1000 В. Как правило, это сети напряжением 380, 220 и 127 В.

Человек, притронувшись к поврежденному корпусу, попадет под это напряжение. Чем меньшее сопротивление нулевого провода, тем меньше напряжение, под которое попадет человек. При обрыве зануляющего или нулевого провода корпус оборудования попадает под действие фазного напряжения. Для предотвращения этого нулевой провод заземляют в нескольких местах. Контролируют зануление после монтажа и периодически в процессе эксплуатации – не реже одиного раза в пять лет.

Защитное отключение. Это – быстродействующая защита, которая обеспечивает автоматическое отключение установки при появлении в ней опасности поражения током. Защитное отключение является наиболее способом защиты конструктивных частей оборудования от появления опасного напряжения; отключают автоматическими выключателями или контакторами со специальным реле отключения. Защитное отключение может применяться на установках с изолированной и заземленной нейтралью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных