Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 76. Защита от молнии




Молния – это интенсивный разряд атмосферного электричества, то есть разряд между электрически заряженной тучей и землей, или между разноименно заряженными краями двух туч. Электростатическая электризация грозовых туч происходит вследствие движения мощных воздушных потоков и конденсации в них водяного пара. Действие молнии на дома и сооружения может быть в виде прямого удара, электростатической или электромагнитной индукции и в виде занесения высоких электрических потенциалов.

Из этих видов действия молний опаснейший – прямой удар, так как при этом происходит непосредственный контакт молнии с объектом, что сопровождается прохождением через него кратковременного (импульсного) тока молнии.

Выяснено, что при прямом ударе молнии за частицы секунды по каналу молнии проходит ток силой 200... 50 кА, разогревая его до 2000... 30000С.

Во избежание опасности поражения молнией, оборудуют защиту, которая представляет собой комплекс защитных приспособлений, предназначенных обезопасить людей, дома и сооружения, оборудование и материалы от возможных взрывов, загораний и разрушений, которые возникают при действии молнии, а в домах сельскохозяйственных предприятий – также для безопасности животных и птиц.

Устройства, предназначенные непосредственно для приема электрического разряда молнии, отводят его ток в землю и называют молниеотводами.

Зоной защиты молниеотвода называют часть пространства, которае прилегает к молниеотводу и защищает сооружение от прямых ударов молнии с достаточной степенью надежности (99%). Радиус зоны защиты вычисляется по конкретным параметрам для того или другого молниеотвода. В зависимости от характера необходимых мероприятий защиты все дома и сооружения разделяют на три категории. К І категории относятся промышленные дома и сооружения с взрывоопасными зонами классов В-І и В-2, расположенные в любом месте территории Украины, к ІІ категории – промышленные дома и сооружения с зонами классов В-Іа, В-Іб и В-IIа, расположенные в местности с средне грозовой деятельностью 10 и больше часов на год. По этой самой категорией должны ограждаться надворные технологические установки и открытые склады, отнесенные к классу В-Іг независимо от места нахождения этих объектов на территории Украины. По этим категориям (І и ІІ) предполагается защита домов и сооружений от прямых ударов молнии, от электростатической и электромагнитной индукции и занесения высоких потенциалов через наземные и подземные металлические конструкции и коммуникации.

Самым сложным является сооружение защиты І категории. Молниеотводы обязательно изолируются от защищаемого сооружения или размещаются в отдельности. При ІІ категории защиты, кроме размещенных в отдельности или установленных на домах изолированных молниеотводах, допускается использование молниеприемной сетки, наложенной на крышу. Заземлители молниеотводов необходимо размещать в редко посещаемых местах на расстоянии 5 м и больше от проезжих и пешеходных путей. Сопротивление заземлителя может быть не более чем 10 Ом.

Молниеприемники должны быть изготовлены (оцинкованные или выкрашенные): стержневой – сечением не менее чем 10 мм2 и длиной не менее чем 200 мм, тросовый (многопроволочный оцинкованный трос) – сечением не менее чем 35 мм2.

 

 

Литература

 

Каракаш А.И. и др.

Охрана труда на горно-металлургическом предприятии.- Днепропетровск: Сечь, 2003.-375 с.

 

Геврик Е.О.

Охрана труда: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений.-К.: Ельга, Ніка-Центр, 2003.- 280 с.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных