Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система счетов и двойная запись




Это прием, который означает что группировка имущества, источников его образования, хозяйственных операций, в бухгалтерском учете осуществляют еще и с помощью системы счетов (синтетических и аналитических) с применением метода двойной записи.

Счет – это экономическая группировка в виде таблицы, в которой систематизируется и накапливается текущая информация о состоянии имущества, источниках его образования и хозяйственных операциях.

Являясь элементом метода бухгалтерского учета, счета имеют большое значение для систематизации хозяйственных операций по однородным экономическим признакам.

Двойная запись – это способ регулирования хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета.

Заключается этот способ в том, что каждая хозяйственная операция записывается в двух счетах бухгалтерского учета в равных суммах.

Оценка – это способ выражения в денежном измерении имущества предприятия и его источников. Реальность и правильность оценки имущества предприятия имеет очень большое значение для построения всей системы бухгалтерского учета, в основе оценки имущества лежат затраты выраженные в денежном измерении. В целях сопоставимости оценки имущества, отражения в балансе должны проводится единообразно на всех предприятиях, что достигается соблюдением установленных положений и правил оценки. Например, действующими нормативными документами установлено, что в бухгалтерском балансе основные средства, материальные активы и малоценные быстроизнашивающиеся предметы показываются по остаточной стоимости.

Калькуляция – это способ группировки затрат и определения себестоимости. Исчисление себестоимости строительной продукции, а так же работ и услуг, это способ определения фактических затрат предприятия в денежной форме на единицу строительной продукции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных