Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Возможности плееров




Автор Борзенков И.А., Козлов А.В.

Под редакцией Акуловой Л.В.

Эксперты: Боргуль А.В., Дженаков Д.Д., Криворощенко Н.И.

ПЛЕЕРЫ

Учебное пособие для начинающих продавцов-консультантов

Май, 2011 год

 

 

Раздел 1. Плееры

 

Глава 1. Обзор современных плееров

Проигрыватель (плеер) – бытовой прибор, предназначенный для воспроизведения мультимедиа контента, хранящегося на различных носителях (просмотр фильмов, фотографий, прослушивание музыки).

Можно выделить две основные группы плееров:

· проигрыватели дисков (DVD и Blu-Ray);

· медиаплееры – устройства для воспроизведения файлов, хранящихся на накопителях (флеш, карты памяти, жесткие диски).

 

DVD-плеер

Воспроизводит информацию с DVD и CD дисков. Все лицензионные фильмы записываются на DVD диски. DVD диск имеет емкость 4,7 Гб (двухслойный - 8,5 Гб), при этом используя стандарт сжатия цифрового аудио-, видео сигналов MPEG 2 (см. ниже) на него можно записать до 133 минут с разрешением 720×576 точек. Цифровая звуковая дорожка позволяет записать не только стерео, но и многоканальный объемный звук (как в кинотеатре)в формате Dolby Digital (Долби Диджител) или DTS (ДэТэЭс) (более подробно о декодерах цифрового звука см. в учебном материале «Домашние кинотеатры»).

Основными форматами записи на DVD-диски являются DVD-R и DVD+R. В настоящий момент все DVD-плееры могут читать оба формата дисков. Существуют варианты форматов DVD-R и DVD+R, используемые для перезаписываемых дисков: DVD-RW и DVD+RW соответственно. Аналогичные форматы используются для записи на CD диск (СD±R(W)). Третий формат записи DVD-RAM также используется для перезаписываемых DVD-дисков. При этом используется технология записи, схожая с записью на жесткий диск, что позволяет производить до 100000 перезаписей (на диски DVD±RW до 1000 перезаписей).

Отдельно можно выделить такую разновидность DVD-плеера, как портативный DVD-плеер. Особенность его в том, что он имеет встроенный дисплей и возможность работать от аккумулятора и от прикуривателя автомобиля. Такое устройство поможет скоротать время в поездке или на даче. Некоторые модели оснащаются встроенным ТВ-тюнером – устройством, которое принимает телевизионный сигнал, что превращает такой плеер в портативный телевизор.

 

Blu-Ray плеер

Воспроизводит диски CD, DVD и Blu-Ray (BD). BD имеет такие же физические размеры, что и DVD диск, но благодаря повышенной плотности записи его емкость составляет 25 Гб (двухслойный 50 Гб). Б о льшая емкость позволяет записывать видео с разрешением 1920х1080 с использованием стандарта MPEG-2 (около 2-х часов записи на один слой) или с использованием более современных кодеков[1] стандарта MPEG-4 – H.264 (AVC) и VC1 (до 4-х часов записи). При записи звука также используются специальные декодеры (Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD (Долби ТрайЭйчДи), DTS-HD), которые позволяют записать цифровой многоканальный звук с меньшим, чем на DVD диске сжатием, что обеспечивает более качественное звучание. Как и в случае с DVD дисками Blu-Ray диски выпускаются в нескольких вариантах: BD-R (одноразовая запись), BD-RE (многоразовая запись), BD-RE DL (двухслойный диск с многократной записью), BD-R XL (трех- или четырехслойный диск, однократная запись), BD-ROM (диски, предназначенные для тиражирования лицензионных фильмов, в продажу поступают уже с записью).

Кроме проигрывателей дисков также существуют устройства, которые могут не только воспроизводить диски, но и записывать на них. Такие устройства называются рекордерами. На данный момент на рынке распространены DVD-рекордеры (Blu-Ray рекордеры пока не получили своего распространения). Некоторые модели DVD-рекордеров могут оснащаться жесткими дисками разной емкости. Это позволяет пользователю избежать затрат, связанных с покупкой DVD-матриц, так как в этом случае есть возможность записывать видео на жесткий диск. Особенно это актуально, если такая запись делается для разового просмотра.

 

Медиаплееры

Несмотря на то, что медиаплееры не имеют привода для дисков, они обладают более широкими возможностями по сравнению с DVD или Blu-Ray плеерами за счет поддержки б о льшого количества форматов файлов и наличия в некоторых моделях менеджера закачки (см. ниже). По сути медиаплеер имеет те же возможности, что и компьютерная программа, предназначенная для воспроизведения мультимедиа файлов. Однако смотреть фильмы на большом экране телевизора, к которому можно без всяких хлопот подключить медиаплеер, гораздо интереснее, чем на небольшом экране монитора, к которому подключен компьютер. Кроме этого медиаплеер можно использовать для скачивания мультимедиа файлов из сети, для записи аудио- и видео потока с внешнего устройства (телевизор, видеокамера) или использовать его как внешний накопитель (внешний жесткий диск) компьютера.

Различают медиаплееры с поддержкой видео в стандартном разрешении (720х576) и медиаплееры с поддержкой видео высокой четкости (1280х720 или 1920х1080). Также медиаплееры могут различаться по наличию или отсутствию жесткого диска и по возможности подключения к сети.

 

Глава 2. Возможности плееров

 

Получить достаточно полное представление о возможностях плеера можно, взглянув на имеющиеся ИНТЕРФЕЙСЫ.

 

На задней части DVD-плеера, как правило, находятся только выходы. Можно выделить выходы для передачи видеосигнала и аудиосигнала. Также есть варианты совмещенной передачи аудио-видео потока с одного разъема.

 

 

Самый простой и наименее качественный из видеовыходов – это композитный видеовыход – реализуется с помощью одного гнезда RCA (ар-си-эй), в просторечье называемого «тюльпаном». Около этого разъема написано Video. Составляющие видеосигнала – сигналы яркости и цветности смешаны и идут по одному проводу.

Более качественный выход S-Video предполагает отдельную трансляцию составляющих яркости и цветности.

Наилучшие характеристики у компонентного выхода, который выполнен на трех «тюльпанах» (по ним передается сигнал по каждому каналу цветности отдельно), или выхода SCART (использующего 4 канала, по которым кроме сигналов цветности и яркости, передается еще и сигнал синхронизации). Выход SCART помимо видеосигнала передает еще и аудиосигнал.

Для передачи стерео аудиоданных (стерео звука) используются два аналоговых аудиовыхода типа «тюльпан» (выход правого аудиоканала помечен буквой R, левого – буквой L). Некоторые модели DVD-плееров дополнительно к стереовыходу оснащаются аналоговыми выходами для многоканального звука (так называемый, выход 5.1). Для этого используются шесть аудиовыходов типа «тюльпан»: для передних динамиков (Front L и R), для задних динамиков (Rear L и R либо Surround L и R), для центрального динамика (Center) и для сабвуфера (Subwoofer).

При передаче звука через эти выходы цифровая звуковая дорожка, записанная на диске, проходит преобразование в декодере и в цифро-аналоговом преобразователе (ЦАПе). Декодер звука – это устройство, преобразующее цифровую звуковую дорожку, записанную на диске, в многоканальный цифровой звук, который затем подается на ЦАП. ЦАП – это устройство, трансформирующее цифровой звук, который представляет собой цифровой код, в аналоговый сигнал (обычный электросигнал), который затем подается на усилитель аудиосистемы.

В плеерах устанавливаются два ЦАПа: аудио ЦАП и видео ЦАП. Они непосредственным образом влияют на звук и изображение, передаваемые DVD-плеером. Характеристиками, определяющими качество преобразования сигнала, являются разрядность и частота дискретизации ЦАПа, измеряется в битах и герцах соответственно. Например, 24бита/192кГц или 24бита/96кГц (наиболее распространенные показатели аудио ЦАП) и 10бит/108мГц или 12бит/108мГц (наиболее распространенные показатели видео ЦАП). Чем больше эти показатели, тем потенциально более качественный звук и изображение можно получить.

Выходом 5.1 комплектуются только те DVD-плееры, в которых установлен декодер звука. К DVD-плееру со встроенным декодером звука гораздо проще подобрать активную акустическую систему, поэтому если пользователь планирует в дальнейшем создавать бюджетную систему домашнего кинотеатра (докупив к плееру активную акустику 5.1), то лучше ему порекомендовать DVD-плеер с выходом 5.1. Декодер плеера может поддерживать различные форматы многоканального звука, отличающиеся между собой качеством звука и количеством записанных звуковых каналов. Чем больше таких форматов поддерживает декодер, тем больше возможностей у плеера.

Кроме аналогового выхода 5.1 для передачи многоканального звука используются цифровые выходы – коаксиальный аудиовыход (Coaxial), представляющий собой обычное гнездо «тюльпан», либо оптический выход (Optical). Через эти разъемы звук передается в цифровом виде, минуя декодер звука и ЦАП. Один из этих выходов обязательно присутствует на плеере.

 

На Blu-ray плеере, как видно из рисунка, большинство выходов повторяют выходы DVD-плеера. Но есть ряд отличий.

 

Многоканальный аналоговый выход дополнен двумя разъемами RCA для дополнительных тыловых динамиков, то есть он уже не 5.1, а 7.1. Добавлен HDMI-выход, который передает не только видео, но и аудиоданные. Главное назначение этого интерфейса – передача видео высокой четкости. Высококачественные модели DVD-проигрывателей, ориентированные на построение домашних кинотеатров, также могут оснащаться HDMI-выходом.

Разъем Ethernet (Эзернет) в Blu-Ray плеере предназначен для подключения устройства к локальной сети или сети Internet. Подключение к локальной сети облегчит передачу данных с Blu-Ray-плеера на другие устройства такой сети. Подключение к сети Internet позволит обновить «прошивку»[2] (добавить новые функции уже после покупки устройства и исправить имеющиеся ошибки) или воспользоваться функцией BD Live (см. ниже).

USB-вход встречается как в Blu-Ray плеерах, так и в DVD-плеерах. Благодаря этому входу можно воспроизводить медиаконтент с внешних носителей информации (флешек, жестких дисков).

Вход jack используется для подключения микрофона. Это может потребоваться для функции караоке (см. ниже).

Интерфейс медиаплеера во многом повторяет интерфейс Blu-Ray плеера. Однако есть некоторые отличия.

Во-первых, в некоторых моделях медиаплееров устанавливается разъем eSATA (иСАТА) – интерфейс для обмена данными с накопителями информации. Различают две модификации eSATA, применяемые в медиаплеерах, – eSATA Host (хост) и eSATA Slave (слейв). Первый, eSATA Host, используется для подключения внешних жестких дисков к медиаплееру. Второй, eSATA Slave, используется для подключения медиаплеера к компьютеру. Медиаплеер при этом распознается как внешний жесткий диск.

Также в некоторых случаях существует возможность подключения внутренних жестких дисков к медиаплееру. Для этого используются интерфейсы SATA и PATA ( принято произносить ПАТА ). Последний встречается в старых моделях жестких дисков и настольных компьютеров. Поэтому модели плееров с PATA-интерфейсом можно посоветовать тем, кто планирует использовать жесткие диски, оставшиеся после апгрейда (усовершенствования) старого компьютера.

Во-вторых, Ethernet разъем в медиаплеерах дает больше возможностей, чем в Blu-Ray плеерах. Основное назначение остается тоже (подключение устройства к локальной и глобальной сети), однако данный интерфейс позволяет не только передавать с плеера файлы на другие устройства сети, но и закачивать медиаконтент на плеер, в том числе из Internet. Для этого используется специальная программа называемая менеджером закачки (загрузки). На закачку медиафайлов больших размеров обычно уходит много времени, поэтому для скачивания удобнее использовать медиаплеер, а не персональный компьютер или ноутбук. Полученные фильмы или музыку можно сразу же воспроизводить на самом устройстве. Различают три разновидности протокола передачи данных, с которыми работает менеджер загрузки медиаплеера.

BitTorrent (БитТоррент) – протокол передачи данных, особенностью которого является тот факт, что при скачивании файла обмен данными происходит не между сервером и клиентом (как в обычном случае), а между клиентами («пирами») файлообменной сети. Отсюда распространенное название такого протокола – пиринговый. В результате его использования, вся нагрузка снимается с сервера и перераспределяется между участниками сети.

FTP (ЭфТиПи) – один из самых распространенных протоколов передачи данных в компьютерных сетях. С помощью FTP пользователи, подключенные к сети, могут просматривать каталог, скачивать и закачивать файлы на FTP-сервер.

HTTP (ЭйчТиТиПи) – протокол передачи данных, который может использоваться для скачивания файлов в сети Internet.

 

Кроме интерфейсов, о возможностях плееров можно судить по тем ФОРМАТАМ, которые они поддерживают. Основные форматы медиаконтента определяются стандартами сжатия цифровых видео- и аудиопотоков.

Основная доля таких стандартов разрабатывается группой специалистов из ISO (международная организация по стандартизации). Такая группа носит название Moving Picture Experts Group – MPEG (Эмпэг). MPEG стандартизировала следующие стандарты сжатия и вспомогательные стандарты:

MPEG-1 использовался как стандарт для формата Video CD (устаревший формат, который сейчас практически не используется), а также этот стандарт включает MPEG-1 layer 3 более известный как MP3.

MPEG-2 описывает видео- и аудио стандарты, а также стандарты транспортировки данных для цифрового телевидения и DVD фильмов. MPEG-2 не обеспечивает высокой степени сжатия, но при этом не требует больших вычислительных ресурсов при кодировании видеоролика. Этот стандарт поддерживается всеми медиаплеерами и DVD-плеерами. Видео на DVD-дисках закодировано с использованием стандарта MPEG-2.

MPEG-3 изначально разрабатывался для HDTV (телевидение высокой четкости), но от него отказались, когда обнаружилось, что для HDTV вполне достаточно MPEG-2 (с расширениями).

MPEG-4 широко представлен в двух вариантах: MPEG-4 Part 2 и MPEG-4 Part 10.

По стандарту MPEG-4 Part 2 работают такие популярные кодеки, как DivX и XviD. К стандарту MPEG-4 Part 10 относятся кодеки H.264 (или AVC - ЭйВиСи) и AC1. Эти кодеки позволяют получать более высокую степень сжатия по сравнению с предыдущими стандартами, сохраняя при этом высокое качество изображения. Кодеки MPEG-4 Part 10 используются в Blu-Ray дисках.

Кроме кодеков, использующих стандарты MPEG, существует множество кодеков, описанных в спецификациях других организаций. Например, такие популярные кодеки как AAC, OGG Vorbis, FLAC, WMA. Рассмотрим их подробнее.

AAC (ЭйЭйСи), так же как и MP3, обеспечивает сжатие звука с потерями качества. Однако использование усовершенствованных алгоритмов преобразования данных способствует получению более качественного аудиосигнала на выходе.

OGG Vorbis (ОДжиДжи Ворбис) – формат сжатия звука с потерями. К преимуществам этого формата по сравнению с MP3 можно отнести лучшее качество звучания при невысоких битрейтах[3] (до 224 Кбит/с). В настоящее время OGG Vorbis получает все большее распространение, поэтому поддержка этого формата плеером весьма востребована.

WMA (принято произносить ВэМэА) – разработанный Microsoft метод сжатия звука с незначительными потерями качества. Отличительной особенностью WMA является хорошее сжатие аудиоданных на низких битрейтах. Поддержка данного формата будет не лишней, т. к. музыкальные файлы, закодированные с помощью WMA, встречаются достаточно часто.

FLAC (Флак) – формат сжатия аудиофайлов без потери в качестве звука. В отличие от аудио-кодеков, обеспечивающих сжатие с потерями (MP3, AAC, WMA, OGG Vorbis), FLAC не удаляет никакой информации из аудиопотока и подходит как для прослушивания музыки на высококачественной звуковоспроизводящей аппаратуре, так и для архивирования аудиоколлекции. Кодек FLAC распространяется бесплатно, его код открыт и может быть использован для разработки нового программного обеспечения.

 

Кроме кодеков, существует понятие медиаконтейнер – это ФОРМАТ ХРАНЕНИЯ ФАЙЛОВ. Он указывается в расширении файла. При этом аудио- и видеоматериалы, содержащиеся в файле, могут быть закодированы различными кодеками. Остановимся на тех контейнерах, которые чаще всего поддерживаются плеерами.

Видеофайлы в формате AVI (принято произносить АВИ) имеют расширение «.avi» и могут проигрываться большинством бытовых плееров (при условии совместимости видеокодеков).

FLV (flash video – флеш видео) – формат потокового видео (видео, передаваемое в реальном времени), который часто встречается в сети Internet. Если сохранить такой видеоролик на компьютер, он будет иметь расширение «.flv». Сохраненный файл можно проигрывать на плеере с поддержкой FLV.

MKV или MatroŠka (принято произносить ЭмКаВэ, Матрёшка, иногда произносится как Матроска) - открытый стандарт, описывающий аудио- видео контейнер для хранения мультимедийной информации. Такой контейнер может содержать сразу несколько аудио- и видеопотоков, а также субтитры на разных языках. Таким образом, в одном файле находится целый фильм, в отличие, например, от DVD, где информация о фильме хранится в нескольких файлах. В последнее время видеофильмы с высоким разрешением можно часто встретить в виде файла с расширением «.mkv», поэтому поддержка этого формата достаточно востребована.

MOV (принято произносить МОВ) – один из популярных форматов хранения аудио- и видеоинформации. MOV является частью технологии QuickTime (КвикТайм), предложенной компанией Apple для воспроизведения цифрового видео и звука.

MP4 (ЭмПи 4) – формат мультимедийного контейнера, который может содержать аудио- и видеопотоки, а также другую информацию. Для сжатия видеоинформации обычно используются кодеки из семейства MPEG-4.

OGG (ОДжиДжи) – контейнер, разработанный той же компанией, что и кодек OGG Vorbis. Кроме потоков, закодированных кодеком Vorbis, этот контейнер может хранить данные, обработанные другими кодеками, например, FLAC.

VOB (принято произносить ВОБ) – контейнер, основанный на MPEG2. Используется для хранения файлов, содержащих видео- и аудиоинформацию, которые входят в «стандартный» набор файлов диска формата DVD-видео[4]. Если пользователь планирует просматривать на медиаплеере сохраненные копии DVD, то ему потребуется поддержка этого формата.

Нужно отметить, что многие современные плееры имеют возможность обновления «прошивки». Создавая обновленные версии программного обеспечения, производители могут увеличивать список поддерживаемых файлов. Рекомендуется загружать в плеер последнюю версию «прошивки», которая обычно выкладывается на сайте производителя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных