Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3. Специальные функции плееров




 

BD-Live (БиДи-Лайв) – это функция Blu-Ray плеера, которая позволяет загружать дополнительные материалы о фильме, которых нет на диске, например, эксклюзивные видеоролики или интервью с актёрами и режиссёром. Для доступа к этим материалам необходимо посетить специальную страничку, посвящённую фильму, и скачать нужную информацию.

TV-тюнер – устройство в портативных DVD-плеерах и рекордерах, предназначенное для приема эфирных телевизионных программ. Благодаря тюнеру, можно запрограммировать DVD-рекордер на запись выбранных телевизионных программ по расписанию, а портативный DVD-плеер превращается в мобильный телевизор.

Upscaling (Апскейлинг) процесс повышения разрешения и качества цифрового видео. Используется в некоторых DVD-плеерах. Если передавать сигнал DVD в телевизор, процессор DVD-плеера «дорисует» к 720х576 (стандартное разрешение DVD фильма) дополнительные пиксели, чтобы получить на экране 1920х1080 пикселей (если телевизор поддерживает такое разрешение).

Wi–Fi (Вай-Фай) – технология беспроводной передачи данных. Ее наличие в плеере позволит подключить его к домашней беспроводной сети для обмена данными.

Караоке – это функция, дающая возможность исполнять песни под «минусовую» фонограмму (без голоса солиста), сопровождаемую видеорядом и субтитрами с текстом песни. Плееры с поддержкой функции караоке могут иметь один или два микрофонных входа. Два входа дают возможность подключить два микрофона и петь дуэтом.

Память позиции воспроизведения – функция, позволяющая устройству запоминать, на чем был закончен просмотр фильма (причем даже при выключении аппарата). При повторном воспроизведении просмотр фильма начнется с этого места.

Поддержка 24p True Cinema (Sony) – данная функция позволяет смотреть фильмы с той же скоростью, с которой их снимают режиссеры, с точностью до кадра. Фильмы снимают с частотой 24 кадра в секунду. С этой же частотой они демонстрируются в кинотеатрах на большом экране. Для домашнего просмотра используется стандарт DVD-видео PAL, который подразумевает воспроизведение с частотой 25 кадров в секунду. Для соответствия стандарту фильм, записанный со скоростью 24 кадра в секунду, приходится воспроизводить быстрее на 1 кадр в секунду. В результате ускоренного показа неизбежно появляются искажения. Технология 24p True Cinema позволяет добиться оригинальной скорости воспроизведения — 24 кадра в секунду. Это приближает качество просмотра к уровню, который раньше был возможен только в кинотеатрах. Для работы данной опции телевизор также должен поддерживать 24p True Cinema.

Поддержка 3D – функция Blu-Ray плеера, позволяющая воспроизводить диски Blu-ray, на которых хранится видеоинформация для левого и правого глаза (такое разделение необходимо для получения объемного изображения). Для получения эффекта 3D вместе с плеером необходимо использовать телевизоры, поддерживающие режим 3D.

Поворотный экран у портативных DVD-плееров может вращаться в двух плоскостях - не только откидываться вверх, но и поворачиваться по горизонтали. Развернув экран наружу и сложив его, плеер можно превратить в компактное устройство размером с книгу.

Пропуск рекламы – функция, позволяющая пропустить «неперематываемую» рекламу и другой дополнительный контент, который записывается на диске перед началом фильма.

Региональное кодирование дисков. Поскольку основное назначение DVD – распространение новых фильмов, при разработке стандарта была предусмотрена возможность защиты DVD дисков, разделяющая все страны на шесть зон. Идея состояла в следующем. Допустим, в США и Канаде (1-я зона) фильм выходит на широкие экраны в мае, а в июле уже появится на DVD. А премьера в России (5-я зона) запланирована только на сентябрь, поэтому DVD-диск, купленный в США, на DVD-плеерах, купленных в России, воспроизводиться не должен. При этом, если издатель DVD-диска не желает вводить ограничения по зонам, ему достаточно указать для диска 0-ю зону, и он будет спокойно читаться на любом DVD-проигрывателе. Для предотвращения нелегального копирования DVD-дисков с помощью компьютера цифровые данные на диске шифруются, в результате чего посмотреть диск можно, а скопировать — уже нет. Однако все эти ограничения достаточно легко обходятся, т.к. на DVD-плеере можно установить 0-ю зону, и он будет воспроизводить любые диски вне зависимости от их зоны (большинство DVD-плееров, поступающих на наш рынок, сразу настроены на 0-ю зону). Технология шифрования тоже оказалась не без изъянов, и есть несколько программ, дешифрующих цифровые данные и снимающих защиту. Кроме того, сам DVD-проигрыватель может игнорировать защиту, а пиратские диски, столь любимые у нас, изначально лишены какой-либо защиты.

Видеофильмы формата Blu-ray имеют отличные от DVD коды регионов. Их всего 3. Россия относится к третьей зоне.

Увеличение изображения при проигрывании (ZOOM) – эта функция может быть полезна, например, при просмотре широкоэкранного фильма на обычном, не широкоформатном телевизоре. В телевизорах с форматом 4:3 при просмотре широкоформатных фильмов сверху и снизу экрана остается неиспользованное пространство (черная полоса). Увеличив изображение, можно убрать эти черные полосы, но при этом части изображения слева и справа обрезаются, зритель видит только центральную часть кадра.


[1] Программа, выполняющая сжатие данных

[2] Внутренняя микропрограмма устройства.

[3] Битрейт – скорость потока цифровых данных.

[4] DVD-диск также может быть с аудиозаписью, т.е. DVD-аудио.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных