Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие и становление Европейской валютной системы (ЕВС)




В марте 1979 г. в Западной Европе создана региональная валютная система – Европейская валютная система (ЕВС). ЕВС - это международная (региональная) валютная система, совокуп­ность экономических отношений, связанная с функционированием валю­ты в рамках экономической интеграции; государственно-правовая форма организации валютных отношений стран Общего рынка с целью стабили­зации валютных курсов и стимулирования интеграционных процессов. ЕВ является подсистемой мировой валютной системы (Ямайской). Особеннос­ти западноевропейского интеграционного комплекса определяют струк­турные принципы ЕВС, отличающиеся от Ямайской валютной системы:

Был введен стандарт ЭКЮ – европейской валютной единицы, который, несмотря на проблемы, связанные с разнонаправленными колебаниями курсов национальных валют, нарушающими режим валютных курсов, основанный на совместном плавании валют в фор­ме "европейской валютной змеи" в установленных пределах взаимных колебаний (±2,25% от центрального курса), позднее был заменен на стандарт евро. 7 февраля 1992 года в Нидерландах был подписан Маастрихтский договор, который вступил в силу 1 ноября 1993 года.. Евро стал общеевропейской валютой, в его зону вошли 11 западноевропейских стран. Европейское сообщество стало официально именоваться Европейским союзом. Маастрихтский договор предусматривает поэтапное формирование политического, экономического и валютного союза. На первом этапе, который начался 1 июля 1990 года, т.е. еще до подписания договора, предполагалось либерализовать движение капиталов в границах стран Европейского союза (ЕС). На втором этапе, начавшемся 1 января 1994 года, было предусмотрено устранение независимости эмиссионных банков стран-участниц и учреждение Европейского валютного института (ЕВИ) – временного Европейского центрального банка, резиденцией которого стал Франкфурт-на-Майне (ФРГ). Главными его задачами были определены: координация денежно-кредитной политики стран-членов Единого валютного и экономического союза (ЕВЭС) на основе директив Совета министров ЕС; санкции к нарушителям бюджетной дисциплины и др. Третий этап (1999-2002 гг.) предусматривал переход к единой валюте – евро. На практике отдельные страны, вошедшие в зону евро, не выполнили полностью требования относительно темпов роста внутренних цен, состояния платежного баланса, бюджетного дефицита и государственного долга, сформулированные на подготовительном этапе (см. соответствующие темы). Ряд государств, в т.ч. соответствующих в основном этим условиям, отказались от присоединения к зоне. Тем не менее, некоторые из них проводят монетарную политику, ориентированную на поддержание устойчивого обменного курса национальных валют а евро (таргетирование в виде неформальной фиксации). Проводится политика последовательного расширения зоны евро, в т.ч. за счет новых членов ЕС. Некоторые страны – не члены ЕС также осуществляют валютное таргетирование на основе динамики валютного курса евро по отношению к доллару США и т.д. Черногория, не входящая в ЕС и ЕВЭС, официально ввела евро в качестве единственного законного национального платежного средства (по аналогии с официальной долларизацией в Панаме, Эквадоре, ранее – в Аргентине).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных