Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Количество и тип слотов PCI Express x16 для подключения видеокарт.




 

Ранее в материнских платах для подключения видеокарт использовали слот AGP, но он устарел и теперь все новые и ныне выпускаемые материнские платы используют только слот PCI Express X16.

Меняются лишь версии слотов x16:

- PCI Express x16 v1.1

- PCI Express x16 v2.0

- PCI Express x16 v2.1

- PCI Express x16 v3.0

Они отличаются между собой только увеличенной пропускной способностью. Желательно (не обязательно) и видеокарты под эти слоты должны быть той же версии, хотя производители оставили все версии обратно совместимыми. То есть, в слот PCI Express x16 v3.0 можно спокойно установить видеокарту v2.0 или v2.1 и она будет нормально работать, и наоборот. В теории в новых версиях увеличена только пропускная способность самого интерфейса, а на практике если установить одну и ту же видеокарту, например, в слот v2.1 и в v3.0 то разница в производительности самой видеокарты не превысит 2%. Соответственно при выборе материнской платы желательно (но не критично) чтобы слоты PCI Express x16 были v3.0. Также если в игровой конфигурации планируется использовать 2 или 3 видеокарты, то необходимо, чтобы на плате имелись 2 или 3 слота типа PCI Express x16, причём с поддержкой режима двух видеокарт (для SLI необходим чипсет Intel последнего поколения или чипсет Nvidia с поддержкой SLI, для Crossfire - чипсет AMD или Intel с поддержкой режима Crossfire). Кроме того, нужно учитывать размещение этих слотов. Современные видеокарты из-за своих больших размеров и массивной системы охлаждения перекрывают соседний с видеокартой слот. А при установке двух или трёх видеокарт на некоторых платах перекрываются все слоты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных