Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ




ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»

Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

 

Кафедра государственно-правовых дисциплин

 

Учебно-методическое пособие по дисциплине

«Финансовый контроль в системе государственной и муниципальной власти»

Для студентов-магистрантов заочной формы обучения в рамках магистерской программы «Юрист в органах власти»

Учебные годы

Наименование магистерской программы

«Юрист в органах власти»

 

Направление подготовки

юриспруденция

Профиль подготовки

государственно-правовой.

Квалификация (степень) выпускника

магистр

(магистр)

Форма обучения

заочная

Г.Киров

Составитель:

кандидат юридических наук, доцент кафедры финансового права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), и.о. зав. кафедрой государственно-правовых дисциплин Волго-Вятского Института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Р.И.Седельникова.

 

 

Рецензент:

кандидат юридических наук, доцент кафедры теории государства и права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), и.о. зав. кафедрой теории и истории государства и права Волго-Вятского Института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Е.Л.Баранцева.

 

 

Данное учебно-методическое пособие подготовлено в рамках Программы стратегического развития МГЮА имени О.Е. Кутафина; НИР «Конституционно-правовой статус органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации», проект № 2.4.1.6

 

Учебно-методическое пособие составлено на основании методических указаний кафедры финансового права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) с использованием справочно-правовых систем «Консультант Плюс» и «Гарант».

Содержание:

Введение ………………………………………………………………… 4

1. Цели освоения учебной дисциплины………………………………… 6

2. Место учебной дисциплины в структуре ООП……………………… 8

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения учебной дисциплины ………………………………………………… 12

4. Структура и содержание учебной дисциплины……………………… 13

5. Лекции …………………………………………………………………. 16

6. Практические занятия ………………………………………………… 20

7. Самостоятельная работа………………………………………………. 26

8. Образовательные технологии………………………………………… 27

9. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и контроля самостоятельной работы студентов………………………… 29

10. Задания для самостоятельной работы………………………………... 34

11. Учебно-методическое и информационное обеспечение…………………………………………………………….. 47

12. Материально-техническое обеспечение учебной дисциплины …… 53

13. Приложения ……………………………………………………………54

 

 

Введение

 

В период укрепления государственности в Российской Федерации стало очевидным, что эффективный и действенный контроль является необходимым условием существования сильного государства. Контрольная функция государства в финансовой сфере - это не только предупреждение, выявление и пресечение финансовых правонарушений, но и функционирование действенной системы государственного финансового контроля в целях повышения эффективности использования государственных средств, достижения более высоких результатов в управлении государством[1].

Анализ истории и современного состояния финансового контроля в России, а также зарубежного опыта организации внешнего финансового контроля позволяет сделать вывод, о том, что от того, насколько квалифицированно и добросовестно контрольно-финансовые органы справляются с возложенными обязанностями, во многом зависит обеспечение экономической безопасности страны, динамичное развитие экономики, рациональное использование всех видов государственных ресурсов, а в целом – социально-экономическое благополучие граждан.

Институт государственного и муниципального финансового контроля, вопросы его правового регулирования, правовой статус органов государственного финансового контроля, эффективность их функционирования всегда интересовали и притягивали внимание не только исследователей в области права, но и широких кругов общественности[2]. Надо сказать, это не случайно, ведь осуществление контроля за исполнением государственного и местных бюджетов и эффективным расходованием публичных финансов является одной из приоритетных задач нашего государства.

Назначение финансового контроля состоит в содействии успешной реализации финансовой стратегии и тактики, целесообразном и эффективном распределении и использовании финансовых ресурсов. Высокий уровень законности и дисциплины в сфере формирования, распределения и использования публичных денежных фондов - один из критериев правового государства.

Финансовый контроль как неотъемлемая составная часть фи­нансовой деятельности носит объективный характер, что обусловле­но контрольной функцией финансов, реализуемой в обществе. В ус­ловиях повышения роли государства в процессе формирования и развития рынка, его социальной ориентации неизбежно усиление финансового контроля за законностью управления государственной собственностью и ее использованием, за своевременной и в полном объеме уплатой налогов, формирования и исполнения бюджета для создания в целом условий устойчивого функционирования эконо­мики, ее финансово-кредитной сферы.

На современном этапе в условиях рыночных отношений происходит расширение и усложнение финансового контроля. Он охватывает не только финансовую деятельность государственных и муниципальных организаций, но и иных субъектов хозяйствования, а также физических лиц. При этом следует отметить, что финансовый контроль осуществляется как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ и муниципальных образований.

Изучение данного спецкурса направлено на анализ правовых ос­нов, содержания финансового контроля, рассмотрение полномочий органов, осуществляющих его, а также на приобретение навыков применения на практике нормативно-правовых актов, регламенти­рующих проведение финансового контроля в сфере финансовой деятельности.

I. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Целями освоения учебной дисциплины «Финансовый контроль в системе государственной и муниципальной власти» являются:

- ознакомление студентов с концептуальными основами финансового контроля в системе государственной и муниципальной власти.

- исследование проблем финансового контроля, осуществляемого органами государственной и муниципальной власти в различных сферах и выработка предложений по совершенствованию и повышению его эффективности.

- приобретение навыков анализа информации, содержащейся в нормативных правовых актах, регулирующих порядок проведения финансового контроля органами государственной и муниципальной власти.

- умение применять полученные знания в области для эффективного осуществления финансового контроля.

В процессе освоения учебной дисциплины «Финансовый контроль в системе государственной и муниципальной власти» студент формирует и демонстрирует следующие общепрофессиональные компетенции:

- применять в последующей трудовой деятельности знания об объектах, субъектах и методах государственного и муниципального финансового контроля;

- планировать и проводить соответствующие контрольные мероприятия;

- знание основных источников российского и зарубежного финансового права, включая финансовое законодательство, подзаконные (нормативные) акты, а также нормативные правовые акты муниципальных образований;

- понимание специфики финансово-правовых норм и финансовых правоотношений;

- знание полномочий государственных и муниципальных органов власти, осуществляющих финансовый контроль;

- умение применять основы законодательства Российской Федерации.

Задачами учебной дисциплины «Финансовый контроль в системе государственной и муниципальной власти» являются:

- формирование представлений о государственном и муниципальном финансовом контроле;

- изучение основных нормативных правовых актов и концепций в сфере финансового контроля;

- проанализировать этапы развития финансового контроля с момента его зарождения и до настоящего времени с целью выявления основных тенденций его становления и использования опыта для совершенствования современного законодательства;

- исследовать организацию финансового контроля в зарубежных странах с целью возможного использования их положительного опыта в данной сфере;

- определить цели, задачи, формы и методы контроля, а также его значимость на данном этапе общественного развития;

- выявить, что является непосредственным объектом финансового контроля;

- рассмотреть органы как общей, так и специальной компетенции, осуществляющие финансовый контроль, их полномочия, взаимоотношения и взаимодействие; - исследовать правонарушения в финансовой сфере Российской Федерации и меры, применяемые к нарушителям финансового законодательства.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных