Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ




В результате освоения дисциплины «Финансовый контроль в системе государственной и муниципальной власти» обучающийся должен:

 

1) Знать: понятие и теоретические концепции финансового контроля; основные источники в сфере государственного и муниципального финансового контроля; полномочия органов, осуществляющих финансовый контроль: применять и толковать принципы и нормы в области финансового контроля; современные проблемы в области финансового контроля и порядка его проведения; специфики норм, регулирующих государственный и муниципальный финансовый контроль.

2) Уметь: анализировать действующее законодательство и прежде всего законодательство в сфере финансового контроля; применять полученные теоретические знания и действующее законодательство для решения задач в области финансовой деятельности; применять приобретенные навыки на практике нормативных правовых актов, регламентирующих проведение финансового контроля в сфере финансовой деятельности; уметь грамотно оперировать судебной практикой; использовать приобретенные знания во всех аспектах практической деятельности и при изучении других учебных дисциплин.

3) Владеть: навыками поиска источников по финансовому контролю в Российской Федерации и зарубежных стран, в том числе, по официальным Интернет-ресурсам органов государственной власти России и зарубежных стран; способностью к творческому развитию полученных знаний, в том числе способностью находить, анализировать и систематизировать источники, принципы и нормы в сфере финансового контроля, способностью применять полученные знания в процессе осуществления профессиональной деятельности.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Общая трудоемкость дисциплины составляет__3_зачетные единицы,108 часов.

№ п/п Раздел учебной дисциплины Семестр Виды учебной деятельности, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра) Формы промежуточной аттестации (по семестрам)
  Финансовый контроль в системе государственной и муниципальной власти   лекции Семина-ры и практи ческие занятия Само- стоятельная работа   Тестирование
              Самостоятельная работа, тестирование, задания, рефераты
  Общая характеристика финансового контроля как функция финансов           Решение задач
  Система и принципы финансового контроля           Опрос
  История развития финансового контроля в России           Опрос
  Объекты финансового контроля           Тестирование
  Формы и методы финансового контроля           Тестирование
  Виды финансового контроля           Решение задач
  Правовые основы аудит           Тестирование
  Финансовый контроль в зарубежных странах           Опрос


Итоговая аттестация осуществляется в форме экзамена.

Содержание разделов дисциплины

№ п/п Наименование раздела дисциплины Содержание раздела
  Общая характеристика финансового контроля как функция финансов     1.Социально-экономическая сущность финансов и финансовой системы. 2.Функции финансов. Контрольная функция финансов. 3. Финансовая деятельность государства и муниципальных образований, роль финансового контроля в ее осуществлении.
  Система и принципы финансового контроля 1. Понятие финансового контроля и его принципы. 2. Общая характеристика системы органов, осуществляющих финансовый контроль в Российской Федерации. 3.Финансовый контроль представительных и исполнительных органов власти.
  История развития финансового контроля в России 1. Возникновение, основные этапы развития финансовой системы и финансового контроля в дореволюционной России. 2. Особенности государственного финансового контроля в период XVII-XIX вв. 3. Государственный финансовый контроль в России на рубеже XIX-XX вв. 4. Финансовый контроль в советский период.
  Объекты финансового контроля   1. Понятие объектов финансового контроля. 2. Классификация объектов финансового контроля.
  Формы и методы финансового контроля 1. Понятие форм и методов финансового контроля, их соотношение. 2. Виды форм финансового контроля: предварительный, текущий, последующий; внешний и внутренний. 3. Ревизия как форма финансового контроля: виды, органы, ее осуществляющие, их полномочия. 4. Понятие и виды методов финансового контроля.
  Виды финансового контроля 1. Особенности бюджетного финансового контроля: понятие, цели, задачи. 2.Бюджетный контроль субъектов РФ. 3.Налоговый контроль, органы, его осуществляющие. 3. Банковский надзор. 4. Содержание страхового надзора. 5. Валютный контроль, его цели и содержание. 6. Ведомственный финансовый контроль: правовая основа, субъекты, цели, задачи, методы и формы ведомственного финансового контроля. 7. Муниципальный финансовый контроль: правовые основы, субъекты, цели, задачи его проведения, методы и формы осуществления. 8.Взаимодействие органов, осуществляющих финансовый контроль, с правоохранительными органами.
  Правовые основы аудита 1.Понятие и виды аудита. Обязательный и инициативный аудит. 2.Саморегулируемые организации аудиторов. 3.Порядок назначения и проведения обязательных аудиторских проверок. 4. Аудиторское заключение: его форма и содержание. Порядок опубликования. 5. Аудиторская тайна.
  Финансовый контроль в зарубежных странах 1. Парламентский финансовый контроль. 2.Административный контроль, осуществляемый в сфере финансов и финансовой деятельности. 3.Роль судов в осуществлении финансового контроля. 4. Банковский надзор. 5.Наднациональный финансовый контроль.

 

 

ЛЕКЦИИ

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных