Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендации по подготовке к промежуточной аттестации.




При подготовке к экзамену студентам особое внимание следует обратить на следующие моменты:

1. Дискуссионный характер отдельных положений дисциплины (например, трактовка понятия «финансы») обуславливает необходимость рассмотрения и отражения при ответе как нескольких теоретических концепций, так и своей, авторской, позиции, по раскрываемому вопросу.

2. Знание структуры состава собственного капитала, заемных и привлеченных средств, внеоборотных и оборотных активов предприятия.

3. Состав финансовой отчетности организации как элемента информационной базы.

4. Методики определения величины финансовых показателей и коэффициентов, рассматриваемых в курсе (ликвидности, платежеспособности, размер собственного и заемного капитала, оборотных активов и т.д.).

5. Законодательные положения в области регулирования финансов предприятия, в особенности различия налогового и бухгалтерского учета.

6. Специфику построения финансов предприятий различных отраслей и организационно-правовых форм.

7. Тенденции развития финансов организаций (предприятий) в РФ.

Структура билета включает в себя два теоретических вопроса, перечень которых представлен в Разделе 1 настоящего УМК, а также практическую задачу по темам лекций и семинаров курса.

Опыт приема экзамена (зачета) выявил, что наибольшие трудности при проведении экзамена (зачета) возникают по следующим разделам:

1. Финансы организаций различных отраслей экономики и организационно-правовых форм.

2. Аналитическая финансовая отчетность организации.

3. Взаимоотношение организации с различными субъектами финансовой системы.

4. Финансовое планирование.

Наибольшие трудности при подготовке и ответе на экзамене могут вызвать практические задачи. Связано это как со сложностями в количественном расчете величины определенных показателей, так и интерпретации полученных результатов и неумении грамотно составить вывод по задаче. Для того, чтобы избежать трудностей при ответах по вышеназванным разделам, рекомендуем прорешать комплекс типовых задач, представленных в материалах промежуточного и текущего контроля и в планах к семинару в вопросе «практическая работа». Методику и алгоритм решения задач различного типа (на определение финансового результата, величины чистых активов, собственного капитала и т.д.) можно изучить по материалам лекций, семинаров, практическим частям учебников и пособий, представленных в качестве основной и дополнительной литературы в указанном комплексе.

Следует обратить внимание, что экзамен может проводиться как в устной, так и в письменной форме – последняя предполагает форму теста. С примерными тестовыми вариантами можно ознакомиться в Разделе 4 настоящего УМК. При этом круг вопросов, включаемых в экзаменационный тест, полностью соответствует перечню вопросов, предназначенных для проведения экзамена в устной классической форме.

8. Фонд оценочных средств промежуточной аттестации
по дисциплине (модулю)

Промежуточная аттестация по дисциплине «Финансы предприятий (организаций)» проводится в соответствии с Учебным планом: в 6 семестре – в виде зачета.

Таблица 5.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных