Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производительность труда и факторы ее роста




Производительность труда есть мера его эффективности, выраженная в способности работников производить в единицу времени то или иное количество материальных благ.

ПТ= Q/Т = Q/L

Производительность труда рассчитывается через показатели выработки и трудоемкости.

Трудоемкость – величина обратная производительности труда. Она показывает затраты времени на производство единицы продукции. Чем меньше труда будет тратиться на получение каких-либо благ, тем больше будут производить в единицу времени и тем производительнее будет труд.

T= 1/ПТ = Т/Q

Связь показателей (измерения) производительности труда и трудоемкости устанавливаются следующими формулами:

∆ПТ=∆t/(100-∆t) ∆ПТ=∆ПТ/(100+∆ПТ) ∆ПТ=∆ч/(100-∆ч)

где ∆ПТ – измерение производительности труда, выраженное в процентах (%),

∆t – измерение трудоемкости, выраженное в процентах (%).

Если принять, что каждый работник в течении календарного периода отработал одинаковое количество времени, то затраты этого времени можно выразить числом работников. В этом случае производительность труда выражается выработкой продукции на одного работающего:

ПТ=НВ= Q/L,

где Q – общий объем произведенной продукции,

L – средняя численность производственного персонала (за год, месяц. квартал).

Эта формула дает меру живого труда.

 


Значение производительности труда для развития экономики проявляется не только в том, что его повышение увеличивает объемы производственных благ и услуг. Параллельно с этим происходит снижение издержек производства за счет экономии на зарплате и всего материализированного в товаре времени. Благодаря этому рост производительности труда является наиболее реальной основой для повышения заработной платы и улучшения условий жизни населения. Реальный доход и масштабы потребления благ обществом прямо зависят от достигнутой производительности труда. При этом рост производительности труда является инфляционно безопасной основой повышения заработной платы. В странах с развитой рыночной экономикой контроль за уровнем производительности труда подчинен двум задачам:

- макроэкономической (предупреждение инфляции);

- микроэкономической (характеристика возможных издержек).

За счет роста производительности труда экономически благополучные страны обеспечивали основную долю прироста объемов производства. Доля прироста промышленной продукции за счет роста производительности труда может быть определена по зависимости:

∆QПТ=100(1-∆L/∆Q) [%],

где ∆QПТ - прирост выпуска продукции за счет производительности труда, %;

∆L - прирост численности работников, %;

∆Q - общий прирост объема производства, %.

Уровень производительности труда определяется большим числом разнообразных факторов, среди которых наиболее важным в обрабатывающей промышленности являются различные параметры предприятия и его производственной деятельности. Изменение этих параметров можно рассматривать как первопричину изменения производительности труда, что позволяет их считать факторами роста производительности труда. Любое производство описывается множеством параметров, каждый из которых может характеризоваться несколькими показателями.

Факторы роста производительности труда:

1. Повышение технического уровня производства:

1.1. Внедрение прогрессивной техники.

1.2. Комплексная автоматизация и механизация.

1.3. Использование прогрессивной технологии.

1.4. Совершенствование структуры основных фондов.

2. Повышение организационного уровня производства:

2.1. Концентрация производства.

2.2. Специализация производства.

2.3. Материально-техническое обеспечение.

2.4. Техническая структура производства.

2.5. Ритмичность производства.

3. Повышение уровня организации труда:

3.1. Оздоровление условий труда.

3.2. Совершенствование норм труда.

3.3. Сокращение потерь рабочего времени.

3.4. Улучшение организации и обслуживания рабочих мест.

3.5. Внедрение передовых приемов труда.

4. Совершенствование управления:

4.1. Совершенствование структуры управления.

4.2. Совершенствование коммерческого расчета.

4.3. Компьютеризация управления.

4.4. Совершенствование принятия решений.

5. Социально-экономические факторы:

5.1. Повышение квалификации кадров.

5.2. Организация стимулирования труда.

5.3. Стабилизация кадров.

5.4. Организация морального поощрения.

5.5. Уровень социальной защиты работников.

5.6. Участие в прибыли предприятия.

Замечание 1. В этой схеме не показаны связи между различными факторами, хотя многие из них являются взаимозависимыми.

Замечание 2. Отсутствуют оценки важности отдельных факторов. Эти оценки варьируют по отраслям и предприятиям, их можно устанавливать только в результате эксперимента.

В плановой экономике в связи с внешними условиями ее развития преобладает технографический подход, в соответствии с которым упор делается на совершенствование материально-технической базы труда.

За счет научно-технического прогресса достигается не менее 50% всего прироста производительности труда. Влияние научно-технического прогресса на результаты труда работника проявляется очень разнообразно. Наиболее наглядно это выражается в замене ручного труда машинным трудом (в среднем в 4 раза производительнее). Замена существующего оборудования более производительным, использование технологий, ускоряющих производственный процесс. В результате различных направлений научно-технического процесса повышается фондо- и энерговооруженность труда, что и делает его более производительным. В настоящее время рост технического уровня производства достигается в основном за счет автоматизации, внедрения САПР, компьютеризации учетных, плановых и расчетных работ. Определенный скачек технического уровня наблюдается в последние 20 лет при появлении машин с микропроцессорным управлением.

Недостаток: факторы повышения производительности труда за счет повышения технического уровня производства являются очень дорогостоящими с точки зрения финансово-материальных затрат.

Более экономичными являются резервы повышения производительности труда, реализуемые с помощью организационных, социально-трудовых и иных факторов. Приходится учитывать, что эти группы факторов нельзя учитывать независимо друг от друга. Появление более производительной техники оправдано. Если для этого подготовлены необходимые организационные предпосылки. Например, использование новой высокопроизводительной машины экономически оправдано, если только будет обеспечена ее высокая загрузка.

Условия высокой загрузки: размер предприятия и уровень специализации. За исключением автоматизированных участков наиболее эффективной формой организации в легкой промышленности является поточная. Потоки определяются таким образом, чтобы обеспечить наилучшую загрузку всего комплекта оборудования установленного в потоке. Добиться такой загрузки можно приемами оптимизации мощности, рациональной специализации потока. С соблюдением ритмичности и равномерности работы.

В пределах потока факторы роста производительности труда помещенные во 2-ой и 3-ей группе обычно совпадают. В общем же случае совершенствование организации труда представляет собой самостоятельную задачу по установлению экономических приемов по соединению рабочей силы со средствами производства. Существуют такие трудовые факторы, которые можно использовать независимо от совершенствования организации производства (оздоровление условий труда, обучение работников эффективным приемам, повышение трудовой дисциплины, сокращение перерывов труда и так далее).

Совершенствование управления влияет на производительность труда по двум направлениям:

1. Создаются условия для более производительной работы всех работников предприятия.

2. Повышение производительности труда самих менеджеров за счет принятия наиболее эффективных решений и сокращения численности персонала.

При любой экономической модели самым важным фактором повышения производительности является заинтересованность работников в этом повышении. Зарубежный менеджмент достиг значительных результатов в творческом использовании различных социально-экономических факторов, оказывающих влияние на производительность труда.возникли даже специальные системы менеджмента, ориентированные на использование человеческого фактора. Отличительной чертой использования социально-экономических факторов для роста производительности труда в последние годы является привлечение работников к участию в расходовании прибыли компании.

Показатели производительности труда могут различаться в зависимости от принятой единицы рабочего времени. Может быть рассчитана среднечасовая, среднедневная, среднемесячная и среднегодовая выработка.

Среднечасовая и среднедневная выработка рассчитываются только для рабочих:

Среднечасовая выработка = Результат деятельности за определенное время/ Число отработанных человеко-часов = Nмес / Тч = Qt / Тч/ч.

Характеризует чистую работу и не влияют потери рабочего времени.

Среднедневная выработка = Результат деятельности за определенное время/ Число отработанных человеко-дней = Qt / Тч/д.

Оказывают влияние потери рабочего времени внутрисменного характера.

Для других категорий работающих могут быть вычислены среднемесячные, среднеквартальные и среднегодовые:

Средне…ая выработка = Результат деятельности за определенное время/ Среднесписочная численность = Qt / L.

Оказывают влияние внутрисменные и целодневные простои (потери) рабочего времени:

-изменение в ассортименте, в использовании рабочего времени;

- отличие выработки по категориям.

Исчисляются также показатели производительности труда в целом по народному хозяйству – оценивается средний уровень производительности труда:

Средний уровень производительности труда = Вновь созданная стоимость / Среднегодовая (списочная) численность работников, занятых в материальной сфере= НД/ Lмат. сфера

 

Планирование производительности труда

Планирование производительности труда на предприятии имеет следующие цели:

1. Поиск мер по повышению производительности труда.

2. Определение размеров роста и абсолютного уровня производительности труда.

3. Определение потребности в кадрах для выполнения программы предприятия.

Методы планирования производительности труда определяются содержанием мероприятий, направленных на ее рост и возможность проследить влияние этого мероприятия на производительность труда.

Применяют три метода планирования производительности труда:

1. Сравнение фактического уровня производительности труда до и после реализации какого-то мероприятия. Этот метод применяется, когда увеличение выработки в единицу времени является непосредственным и четко наблюдаемым результатом осуществленного мероприятия. Обычно эти условия выполняются в отношении мероприятий носящих технический и организационный характер.

По этой причине применение первого метода ограничено кругом факторов, непосредственно приводящих к росту производительности труда на конкретном рабочем месте. Для расчета по участку или предприятию в целом этот способ малопригоден.

2. Метод основан на сравнении затрат времени на изготовление продукта до и после осуществления мероприятий по повышению производительности труда. Например, если нормативная трудоемкость изделия до проведения мероприятий равна 144 мин., а после проведения снизилась до 100 минут, то рост производительности труда составит:

[(1/tн - 1/tс): 1/tс ]*100%= [(ПТн - ПТс): ПТс]*100%

[(1/100 -1/144):1/144]*100=44%

сн -1)*100%= [(tс - tн): tн]*100%= (144/100 -1)*100=44%

При этом методе учитывают, что обе нормы являются равнонапряженными, то есть допускается одинаковый процент их перевыполнения. Старые нормы времени всегда являются менее напряженными, чем новые, поэтому результаты расчета нужно скорректировать. Суть корректировки в том, что индекс роста производительности труда, получаемый простым сопоставлением старых и новых норм времени, умножается на индекс изменения коэффициента выполнения этих норм.

Коэффициент, учитывающий разнонапряженность норм, рассчитывается по формуле:

Кин=Квн/Квс,

где Квн – возможный коэффициент перевыполнения новых норм,

Квс – возможный коэффициент перевыполнения старых норм.

Пример, Квн=1,08 и Квс=1,2; тогда Кин=1,08/1,2.

Тогда реальный рост производительности труда составит:

[(144/100)*(1,08/1,2)-1]*100=19,6%

Реальные затраты времени: 144/1,2=120 и 100/1,08=92,6

3. Заключается в сравнении числа работающих до и после осуществления мероприятий. Возможное уменьшение численности работников по каждому фактору выявляется как разность между затратами труда на плановый объем выпуска при прежних и новых условиях работы.

Расчет выполняется в три этапа:

1. Определяется расчетная численность работников на плановый объем выпуска при сохранении прежней производительности труда:

Чоi=Qi /ПТi-1= Qпл /ПТбаз(отч) (чел.),

где Чоi – потребная численность работников на объем производства i-го года при сохранении производительности труда отчетного (i-1) года;

Qi - объем производства на планируемый период;

ПТi-1 - производительность труда (i-1) года одного работника.

2. Подсчитывается возможная экономия рабочей силы за счет различных факторов. Способ определения экономии зависит от содержания мероприятия:

2.1. Повышение технического уровня:

Чтi=1/φi (t1-t2)*Qi=(1/Тф)*(tотч - tпл)*Qпл (чел.),

где Чтi – возможное сокращение численности работников за счет технических факторов;

φi – годовой фонд рабочего времени одного рабочего в i-ом году (час/чел);

t1,t2 – трудоемкость единицы продукции до и после осуществления мероприятия (час/чел);

Qi - плановый объем выпуска продукции за период осуществления мероприятия ([1/(час/чел)]*(час/ед)*ед=чел).

2.2. Повышение уровня организации производства (чаще всего достигается при углублении его специализации). Предметная форма специализации непосредственно снижает техническую трудоемкость продукции, поэтому ее влияние может быть оценено по формуле пункта 2.1. Подетальная специализация изменяет структуру цехов предприятия за счет того, что часть деталей для выпуска продукции начинает поступать с других предприятий в виде покупных полуфабрикатов. В этом случае изменение численности работников можно оценивать по изменению удельного веса покупных полуфабрикатов в общем объеме потребляемых ресурсов:

Чсi=[(ψi i-1)/(100-ψi-1)]* чi-1=[(Увпл-Увотч)/(100-Увотч)]*чотч (чел),

где Чсi – возможное сокращение численности работников в i-ом периоде в результате развития подетальной специализации;

чi-1 - численность работников в предыдущем периоде;

ψi i-1- удельный вес покупных полуфабрикатов в себестоимости продукции в отчетном и плановом периодах.

Если совершенствование организации сводится к концентрации производства(увеличение его размеров), то возможная экономия численности работников возникает из-за того, что численность определенных категорий занятых увеличилась при росте выпуска в разной пропорции.

Чкi= (чi-1/100)*(τ д iч i)= (чотч/100)*(∆Qпл - ∆Ч пл) (чел),

где Чкi – возможное снижение численности за счет увеличения объема производства;

чi-1 – численность занятых в i-ом периоде за исключение основных рабочих;

τ д i - прирост объема производства в i-ом периоде;

τ ч i – прирост численности основных производственных рабочих, в связи с ростом объема производства.

2.3. Совершенствование организации труда. Факторы роста производительности из-за этого фактора являются самыми разнообразными:

а) Улучшение нормирования труда, освоение прогрессивных норм выработки, овладение передовыми приемами труда, увеличение зон обслуживания.

Чнi=1/φi (1/НВi -1/НВi-1)*Qi (чел);

где Чнi – возможное сокращение численности работников за счет улучшения нормирования труда;

НВi,НВi-1 - норма выработки одного рабочего в i-ом и (i-1)-ом году.

б) Сокращение потерь рабочего времени из-за простоя производства, невыходов на работу, отсутствия полуфабрикатов и так далее.

Чпi= Чi-1[(γi-1 i)/(100-γi)] (чел),

где γi-1i – процент потерь рабочего времени в i-ом и (i-1)-ом периодах.

3. По результатам сокращения численности за счет отдельных факторов. Суммированием определяют возможную экономию рабочей силы по предприятию.

∆ПТ=(100* ΣЧsi)/(Чоi- ΣЧsi) (%),

где Чоi – численность работников в i-ом периоде, рассчитанная по производительности отчетного периода (i-1);

Чsi - возможное сокращение работников в i-ом периоде за счет S-го фактора.

 

 

Тема 5. Издержки производства (себестоимость)

1.Понятие издержек, сущность себестоимости.

2. Группировка издержек по экономическим элементам.

3. Группировка затрат по калькуляционным статьям.

4.Структура себестоимости и ее особенности.

5. Расчет показателей себестоимости.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных