Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кирказон ломоносовидный




Многолетнее травянистое корнеотпрысковое растение. Листья сердцевидные, с неприятным запахом. Цветки светло-желтые трубчатые, висячие. Плоды грушевидные, распадающиеся на отдельные сухие плодики. Высота – 50-90 см.

Время цветения – май-июнь.

Место обитания: растет по кустарникам, садам, оврагам, заливным лугам.

Применяемая часть – стебли, листья, цветки, плоды и семена.

Время сбора: траву собирают в мае-июне, корни – поздней осенью.

Кирказон применяют при бесновании и порче на бесплодие. Отвар с корней и травы растения используют для промывания ран от укусов ядовитых змей или комаров, блох.

В виде компрессов применяют при высыпаниях на теле, опрелостях кожи, фурункулах, гнойных ранах, язвах и экземах. Для созревания ран с успехом применяют растертые свежие листья растения.

Кирказон применяют в народной медицине при малярии, водянке, заболеваниях суставов, костоеде, одышке, бронхите, нарушениях менструального цикла, а также в качестве противосудорожного, слабительного и тонизирующего средства. При этих заболеваниях применяется в виде водного настоя из чайной ложки измельченной травы в стакане теплой кипяченой воды (настаивают 8-10 часов). Принимают по 50 мл 3-4 раза в день.

Широко применяют отвар кирказона в виде ванн при золотухе, кожном зуде, заболевании суставов, а также в виде компрессов при свищах, фурункулезе, кожных сыпях, гнойниках. Для этого необходимо 2 столовые ложки травы залить 2 стаканами холодной воды, довести до кипения и кипятить на медленном огне 10-15 минут. Не рекомендуются ванны продолжительностью более 15 минут.

В народной медицине настой травы в небольших количествах принимают внутрь при слабости организма, нервозности, лихорадке, плохом пищеварении, водянке, мышечных болях, как средство, усиливающее менструации, как мочегонное и потогонное средство.

Одержимость бесами

Принимать вовнутрь по 3 семени растения, запивая свяченой водой.

Бесплодие

½ столовой ложки измельченных листьев кирказона с вечера положить в емкость и залить холодной кипяченой водой. Утром процедить, разделить на 3 приема и выпить через 30 минут после еды.

Тмин обыкновенный

Двухлетнее травянистое растение с бороздчатым ветвистым стеблем. Листья очередные, влагалищные, трижды перисторассеченные с узколинейными острыми долями. Мелкие белые цветы собраны в сложные зонтики. Плоды – продолговатые, выпуклые двусемянки. Высота – 30-60 см.

Время цветения – май-июнь.

Место обитания. Культивируется на плантациях, растет на влажных лугах, опушках леса.

Применяемая часть – плоды.

Время сбора – июль.

Против колдовства отвар или порошок плодов применяют в тех случаях, когда сделано на желудочно-кишечный тракт.

В народной медицине растение усиливает секреторную деятельность желез желудка и кишечника и пищеварительную деятельность желудочно-кишечного тракта, снижает процессы брожения и гниения в кишечнике, гонит газы при их скоплении в желудке, увеличивает выделение мочи, у кормящих матерей увеличивает выделение молока.

Отвар семян тмина принимают вовнутрь при атонических запорах, хронических холециститах.

В народной медицине тмин используют подобно укропу и анису.

Норичник узловатый

Многолетнее травянистое растение. Стебель четырехгранный. Корневище шишковидно-вздутое. Листья супротивные, продолговато-яйцевидные, острые, пильчатые. Цветки мелкие, неправильные, вишнево-бурые. Собраны в продолговатую метелку. Высота – до 1 метра.

Время цветения – май-август.

Место обитания. Растет по тенистым лесам и кустарникам, по берегам рек и ручьев, на лугах.

Применяемая часть – корневища, стебли и цветки.

Время сбора. Траву и листья собирают в мае-августе, корневища – поздней осенью.

Отвар корневищ применяют в тех случаях, когда порчу наводят на опухоли, в том числе и злокачественные. В народной медицине настой принимают внутрь и применяют как наружное средство в виде обмываний, припарок, компрессов, при зобе, геморрое, зудящих сыпях, золотухе, язвах, нарывах, ранах и для полосканий при ангинах. Припарки из листьев ускоряют созревание нарывов. Мелкоизмельченные свежие листья и порошок из сухих листьев уменьшают боль, очищают раны от гноя и способствуют более быстрому их заживлению.

Отвар корневищ норичника принимают вовнутрь при свербящих высыпаниях на коже и воспалении лимфатических узлов. Кроме этого настой корневищ рекомендуют принимать вовнутрь при зобе, суставном ревматизме. Припарки из сушеной травы норичника используют при нагноениях на теле.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных