Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Злокачественные опухоли. ½ столовой ложки измельченных корневищ норичника узловатого положить в эмалированную кастрюлю и залить 2 стаканами холодной воды




½ столовой ложки измельченных корневищ норичника узловатого положить в эмалированную кастрюлю и залить 2 стаканами холодной воды, поставить на медленный огонь и пусть кипит под закрытой крышкой 30 минут. Снять с огня, процедить, разделить на 3 приема и выпить за 1 час до еды.

Адонис волжский

Многолетнее весеннее травянистое растение с коротким корневищем и шнуровидными буро-черными корнями. Стебли прямостоячие, слабоветвистые с бурыми чешуйками при основании. Листья сидячие, разделенные на узкие линейные доли. Цветки крупные золотисто-желтые.

Время цветения – апрель-начало мая.

Место обитания. Адонис растет на черноземных почвах в разнотравных степях, по сухим склонам, холмам, среди зарослей кустарника.

Применяемая часть. Стебли, листья, цветки и недозрелые плоды.

Время сбора – траву собирают вместе с цветками от начала цветения до начала осыпания плодов.

Адонис применяют в тех случаях, когда колдовство сделано на алкоголизм.

Алкоголизм

½ столовой ложки травы адониса с вечера положить в термос и залить 1 стаканом кипятка. Утром процедить, небольшими порциями выпить в течение дня.

Горицвет

Дикорастущее многолетнее травянистое растение высотой 30-50 см, семейства лютиковых. Другое название: адонис весенний. Растет чаще всего на опушках, лесных полянах — среди кустарниковых зарослей. Корневище горицвета темно-бурое, короткое, многоглавое с буро-черными шнуровидными корнями. Прямостоячие стебли горицвета (как правило, их несколько) в верхней части — разветвленные, в нижней — покрытые чешуеобразными листочками. Листья стеблевидные, очередные. Цветки золотисто-желтые, одиночные, крупные, по одному на верхушках побегов. Чашечка зеленая, пятилистная. Плод сухой, сборный, похож на небольшую шишку. Растение ядовито. Цветет горицвет в апреле-мае, плоды созревают в июне.

Горицвет издавна применяют в народной медицине как хорошее средство против водянки. Его применяют как сердечное средство при пороках сердца, заболеваниях мышцы сердца и эмфиземе легких. Он расширяет сосуды, питающие сердце и снабжающие кровью почки. Отвары горицвета устраняют одышку, способствуют уменьшению отеков, урежению пульса, увеличивают суточное количество мочи.

Препараты горицвета применяются при различных колитах, судорогах, истерии, при водянке и отеках ног.

Отвары горицвета применяют внутрь при ревматических болях в суставах и мышечной системе.

Настой горицвета применяют при хронической недостаточности сердечной деятельности и неврозах сердца.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных