Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГВЭ-9 по обществознанию (устная форма)




Структура и содержание экзаменационных материалов

Комплект экзаменационных материалов по обществознанию для ГВЭ-9 в устной форме состоит из 15 билетов, каждый из которых содержит два теоретических вопроса. Вопросы проверяют основные понятия и ведущие идеи интегративного обществоведческого курса по следующим разделам.

Человек и общество ( биологическое и социальное в человеке; общество как форма жизнедеятельности людей; личность; межличностные отношения; деятельность человека и ее основные формы (труд, игра, учение); межличностные конфликты, их конструктивное разрешение).

Сфера духовной культуры ( сфера духовной культуры и ее особенности; гуманизм, гражданственность, патриотизм; наука в жизни современного общества).

Экономика ( экономика и ее роль в жизни обществ, экономические системы, деньги и их функции, экономические цели и функции государства, налоги, уплачиваемые гражданами, предпринимательство и его роль в рыночной экономике).

Социальная сфера (социальная структура общества; семья как малая группа (признаки и особенности); социальные нормы, их виды).

Сфера политики и социального управления (политика, политическая власть; понятие и признаки государства; участие граждан в политической жизни).

Право (признаки и виды правонарушений, понятие и виды юридической ответственности, правоохранительные органы, права ребенка и их защита, особенности правового статуса несовершеннолетних).

В отдельный раздел выделены по Конституции РФ (позиции 6.5, 6.6, 6.7, 6.9 кодификатора): права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации, их гарантии; федеративное устройство Российской Федерации; Президент РФ и его конституционные полномочия; Федеральное Собрание РФ. Структура и полномочия; Правительство РФ и его конституционные полномочия.

В таблице приведено распределение заданий по основным содержательным разделам.

Таблица. Распределение вопросов билетов по основным содержательным разделам (темам) курса обществознания

Раздел курса обществознания, включенный в экзаменационные материалы Количество теоретических вопросов
Человек и общество  
Сфера духовной культуры  
Экономика  
Социальная сфера  
Сфера политики и социального управления  
Конституция РФ  
Право  
Итого 30

 

Экзамен в предлагаемой традиционной форме проводится по выбору обучающегося.

Экзаменационные материалы не зависят от конкретного учебника по предмету, поэтому обучающийся может готовиться по любому учебнику, представленному в перечне учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в образовательных организациях среднего общего образования на 2015/16 учебный год.

Компоновка билетов осуществляется таким образом, чтобы теоретические вопросы относились к разным разделам интегративного школьного курса «Обществознание».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных