Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научно-исследовательская работа обучающихся.




Основой научно-практической работы составляют собственные клинические наблюдения врача-ординатора.

Помимо лечебной работы во время практики (в стационаре, поликлинике) ординатор должен выполнять научно-исследовательскую (НИР) или учебно-исследовательскую работу (УИР). Кафедрой разработан комплексный план приобщения каждого обучающегося к научному творчеству в рамках учебно-воспитательного процесса в ординатуре.

Выполнение такой работы позволяет одновременно решить следующие задачи: привить каждому обучающемуся навыки научного поиска, обучить работе с монографической и периодической научной, нормативной и справочной литературой, правильному реферированию, проведению анализа литературных и собственных данных, умению обобщать и делать выводы и практические рекомендации.

Элементы научно-практической работы врача-ординатора могут быть реализованы в форме подготовки научной публикации, реферата по актуальному вопросу специальности.

Для выполнения НИР или УИР преподавателями кафедры подобрана их тематика, которая была согласована с администрацией лечебно-производственных баз.

При прохождении практики каждому обучающемуся предлагается тематика НИР и УИР, из которой он выбирает ту или иную тему. Данный вид учебной деятельности осуществляется под руководством преподавателя, отвечающего за подготовку ординаторов с привлечением врачей базы практики.

Каждый ординатор принимает участие в работе научно-практических конференций, проводимых кафедрой, лечебным учреждением, ассоциацией хирургов города.

Завершающим этапом научной работы является защита НИР на экзамене по практике, который проводится непосредственно на базе практики в присутствии комиссии, в состав которой входят ассистент-куратор, руководитель ординатуры, заведующий кафедрой, заведующий отделением и врач-куратор или в виде написания курсовой работы по НИР (УИР) с последующей ее защитой.

Наиболее интересные работы освещаются ординаторами на врачебных конференциях, проводимых в ЛПУ и на научных конференциях, проводимых в вузе.

Выполнение НИР и УИР во время практики, несомненно, воздействует на повышение профессионального уровня будущих врачей, позволяет выявить обучающихся, склонных к творческой научно-исследовательской деятельности. Такой категории предлагается продолжить обучение в аспирантуре.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных