Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для испытания однофазного трансформатора




Схемотехническая модель лабораторного стенда для испытания однофазного трансформатора с включенными в его цепи виртуальными электроизмерительными приборами и нагрузочными устройствами находится в файле <Однофазный трансформатор_ОСМ1-0,63> среды NIMultisim 10.1. Ее изображение после открытия этого файла показано на рис.6.


Рис.6. Схемотехническая модель лабораторного стенда для испытания

однофазного трансформатора

В схемотехнической модели лабораторного стенда исследуемый трансформатор представлен субмоделью «Однофазный трансформатор», содержащей четыре вывода. Их них два вывода являются выводами первичной обмотки трансформатора, а два других выводами вторичной обмотки. В цепи обеих обмоток трансформатора включены электроизмерительные приборы. Вольтметр U1 показывает напряжение на первичной обмотке трансформатора U 1, амперметр I1 ее ток I 1, а ваттметр XWM1 потребляемую трансформатором активную мощность P 1 и его коэффициент мощности cosj 1. Подобные электроизмерительные приборы включены и в цепь вторичной обмотки трансформатора. Напряжение на этой обмотке U 2 измеряет вольтметр U1, ток ее нагрузки I 2 показывает амперметр I2, а потребляемую нагрузкой активную мощность P 2 и ее коэффициент мощности cosj 2 ваттметр XWM2.

Электропитание первичной обмотки трансформатора осуществляется от регулируемого источника переменного напряжения. Он состоит из источника переменного напряжения V1 с напряжением U = 220В и частотой f = 50 Гц, субмодели автотрансформатора «Автотрансформатор» и потенциометра Ru1, при помощи которого регулируют выходное напряжение автотрансформатора, подаваемое на первичную обмотку исследуемого трансформатора. Необходимое напряжение на первичной обмотке трансформатора устанавливают перемещением мышью движка слайдера около потенциометра Ru1 или поочередным нажатием клавиши «U» («Shift +U»).

В режиме нагрузки к вторичной обмотке трансформатора могут быть подключены нагрузочные устройства с активным, активно-индуктивным и активно-емкостным характером сопротивления. Нагрузочное устройство с активным характером сопротивления состоит из последовательно соединенных реостата Rн1 и резистора Rн2. Сопротивление реостата можно изменять перемещением мышью движка слайдера около этого резистора или поочередным нажатием клавиши «R» («Shift +R»). Цепь Rн1, Rн2 подключают к вторичной обмотке трансформатора замыканием кнопочного выключателя J1. Изменение положения этого выключателя может быть произведено нажатием клавиши «А» или наведением курсора мыши на его изображение и последующим нажатием левой кнопки мыши.

Для подключения к вторичной обмотке трансформатора нагрузочных устройств с активно-индуктивным и активно-емкостным характером сопротивления используют кнопочные выключатели J2 и J4, а замыкание вторичной обмотки накоротко выполняют кнопочным выключателем J6. Изменение положения этих выключателей осуществляют нажатием клавишей, соответственно, «B»,«C»и «D» или мышью, как указано для кнопочного выключателя J1.

Нагрузочное устройство с активно-индуктивным характером сопротивления состоит из субмодели «RL – нагрузка» и пакетного выключателя J3, а нагрузочное устройство с активно-емкостным характером сопротивленияиз субмодели «RС – нагрузка» и пакетного выключателя J5. Субмодель «RL – нагрузка» содержит пять электрических цепей с последовательно соединенными активным и индуктивным элементами. Общая точка соединения этих цепей подключена к одному из выводов вторичной обмотки трансформатора, а их свободные выводы присоединены к независимым однополюсным выключателям пакетного выключателя J3, подключающих их к кнопочному выключателю J2. Субмодель «RС – нагрузка» содержит пять электрических цепей с последовательно соединенными активным и емкостным элементами, общая точка соединения которых подключена к одному из выводов вторичной обмотки трансформатора. Свободные выводы этих цепей присоединены к независимым однополюсным выключателям пакетного выключателя J5, при помощи которых они подключаются к кнопочному выключателю J4.

Независимые однополюсные выключатели пакетных выключателей J3, J5, используемые для дискретного изменения сопротивления нагрузки трансформатора, находятся в отключенном состоянии при расположении их движков около черной точки на изображении соответствующего пакетного выключателя. Для перевода отдельного однополюсного выключателя во включенное состояние необходимо поместить на этот однополюсный выключатель курсор мыши, принимающий форму руки, и, нажав левую кнопку мыши, переместить движок выключателя в другое положение. Подобные действия выполняют и при отключении однополюсного выключателя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных