Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Политические партии и политическое лидерство




Политическая партия как добровольная, негосударственная организация людей, объединенных общей идеологией и активным стремлением завоевать и властвовать в обществе.

Функции политической партии: 1) социальная (выражение и защита интересов социальной группы; 2) идеологическая, что проявляется в выработке партийной идеологии и в ее распространении и пропаганде; 3) политическая, состоящая в овладении государственной власти; 4) управленческая, характерная для партий, стоящих у власти, так как они организуют и направляют действия государства, инициируют социальные и политические изменения в обществе; 5) электоральная, так как партии активно участвуют в выборах, организуют избирательные кампании, проводят информационно-пропагандистскую работу со своим потенциальным электоратом, выступают с предвыборными программами, контролируют ход выборов.

Партии различаются по: 1) характеру функционирования (кадровые и массовые); 2) по характеру политического поведения в обществе (демократические и тоталитарные); 3) по месту в политической системе (правящие и оппозиционные); 4) по взглядам на характер развития общества (эволюционные, реформистские, революционные, радикалистские); 5) по идеологическим направлениям (правые и левые).

Общественно-политические движения как добровольные самодеятельные организации граждан, создаваемые для достижения тех или иных конкретных целей.

Политические партии и власть. Партийные системы. Основные типы партийных систем: однопартийная, двухпартийная, двухсполовинная партийная, многопартийная.

Политическая партия (от лат. pars – часть, группа) – добровольно сорганизовавшаяся активная часть социальной группы или класса, устойчивая политическая организация, связанная идеологической общностью и борющаяся за политическую власть.

Основные идейно-политические (идеологические) течения современности (идеология современных партий):

– либерализм и неолиберализм;

– консерватизм и неоконсерватизм;

– социализм и социал-демократия;

– коммунизм;

– национализм и неофашизм;

– экологизм и движение «зеленых».

Правила создания и образования политических партий в различных странах мира (явочный, явочно-регистрационный порядок, возрастной ценз, ценз численности – «партминимум»). Порядок регистрации политических партий.

Структура и порядок деятельности партий.

Социальная база партий. Электорат партий.

Классификация политических партий по социально-политическим критериям: консервативные, либеральные, клерикальные (религиозные), реформистские, радикальные партии.

Классификация политических партий по организационным критериям: кадровые, массовые, партии-движения.

Классификация политических партий по месту в политическом спектре (социальной направленности программ): левые, правые, центристские партии.

Национальные партии. Праворадикальные и правоэкстремистские партии и движения. «Новые» партии. Кадровые, массовые и организационно неоформленные партии («избирательные движения»). Индивидуальное и коллективное членство. Взаимоотношения парламентской партийной фракции с внепарламентскими партийными органами. «Парламентская партия». Институционализация (законодательная, конституционная) политических партий на современном этапе. Правящие и оппозиционные (легальные, полулегальные, нелегальные) партии. Ограничение (запрет) деятельности партий. Регулирование финансирования политических партий, порядок государственного субсидирования политических партий.

Партийная система государства – совокупность всех политических партий и близких к ним политических сил, действующих в данной стране, и их взаимоотношения друг с другом.

Классификация партийных систем:

– в зависимости от характера политического режима: демократические, авторитарные, тоталитарные партийные системы;

– в зависимости от количества партий, борющихся за власть и влияющих на нее: беспартийная, однопартийная, двухпартийная, 2,5-партийная и многопартийная системы.

Блоковая форма партийной системы. Институционализация оппозиции и теневой кабинет.

Место общественных объединений и союзов в партийных системах: профсоюзы (цеховые, производственные, конфессиональные), союзы и ассоциации предпринимателей и работодателей, кооперативы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных