Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и признаки права. Право-сис-ма общеобяз, формально определенных норм, устан-ых или санкционированных Г и обеспеченных его принудительной силой.




Право- сис-ма общеобяз, формально определенных норм, устан-ых или санкционированных Г и обеспеченных его принудительной силой.

Признаки права:

Право - это явление общественное. Оно возникает как продукт общест­ва на определенной ступени его развития.

Нормативность - право это совокупность норм, моделей поведения в типичных ситуациях.

Общеобязательность - означает то, что все лица, которых касаются нормы права, обязаны неукоснительно соблюдаться и исполняться. Неисполнение норм права признается правонарушением.

Формальная определенность - а) право выражается с помощью четких языковых форм, нормы права обладают своей логической структурой; б) право существует в особых признаваемых государством формах (нормативно-правовой акт, судебный прецедент и др.)

Обеспечивается государством, в том числе силой его принуждения а) приняв норму права (санкционировав ее), государство осуществляет комплекс организационно-правовых мер по обеспечению ее реализации; б) в случае нарушения правового предписания применяются меры государственного принуждения.

Носит представительно-обязывающий характер, т.е. предоставив субъективное право одной из сторон правоотношения, право возлагает юр обязанность на другую сторону. Г является регулятором общ отношений.

Нормативный (позитивный) подход к понятию права был разработан Г. Кельзенем, Шершеневичем и другими. Право - это совокупность норм, являющихся продуктом гос воли и содержащихся в актах, принятых государством. И таким образом, источник права - воля государства, которое принимает нормы права и обеспечивает их реализацию. Причем право тождественно закону.

"+" -Предает праву четкость и формальную определенность. -Помогает обеспечивать разделение властей. -Помогает обеспечивать режим законности, то есть требовать соблюдения закона всеми субъектами права. "-" рассматривается только та часть содержания права, которая содержится в НПА.

Нравственная концепция разрабатывалась такими учеными, как Г. Гроцкий, Т. Гоббс, Ж.Ж. Руссо. Она основывается на рассмотрении права как формы общественного сознания. Поэтому закон не может воздействовать на общество иначе как через сознание, и право - это не тексты закона, а содержащаяся в общественном сознании система понятий об общеобязательных нормах, правах, обязанностях, запретах, условиях их возникновения и реализации, порядке и формах защиты.

"+"она объединяет право и нравственность, право и справедливость. "-" общественное правосознание неоднородно. То есть, помимо горизонтальных слоев (научное, официальное, профессиональное правосознание) в каждом из которых свое представление о праве, оно имеет и вертикальные срезы по классам и другим социальным группам, придерживающимся порой противоположных представлений о правомерном и неправомерном.

Именно это обусловило возникновение социологического подхода к трактовке понятия права, над которым работали С.А. Муромцев, Е. Эрлих, Л. Дюги, Р. Паунд и другие. Право как система общ отношений определенно, конкретно, стабильно и защищено со стороны государства. Это и составляет его сущность. Право- это сложившийся в обществе правовой порядок, где государство не создает, а лишь «открывает» право, сложившееся и развивающееся в самом обществе.

Право - есть система общеобязательных, формально-определенных нормативов (свободы, равенства и справедливости), принимаемых или санкционируемых государством, обеспечиваемый государством, в том числе, силой принуждения, регулирующих общественные отношения.

 

2 ) Государство.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных