Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АЛКОГОЛЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ




Употребление алкоголя значительно снижает работоспособность водителя и может во много раз п овысить риск возникновения дорожно-транспортного происшествия (ДТП). Риск совершения водителем аварии и тяжесть вызванных ею последствий находятся в определенной зависимости от концентрации алкоголя в крови водителя.

Наибольшее влияние алкоголь оказывает на центральную нервную систему, причем степень нарушения её деятельности определяется количеством принятого алкоголя, временем, проше д шим с момента принятия последней дозы алкоголя, и исходным функциональн ым состоянием центральной нервной системы.

Научными исследованиями и практическим опытом доказа н о, что алкоголь замедляет реакцию водителя, увеличивает время реагирования на те или иные изменения дорожной ситуации, ухудшает глазомер, координацию движений.

Не меньшую опасность представляют появляющиеся под влиянием алкоголя изменения настроения, переоценка собственных сил, недооценка опасностей, ослабление способности контролировать и правильно оценивать свои поступки. Даже при употреблении небольши х доз алкоголя в начальном периоде легкого алкогольного опьянения снижается способность к критическому осмысливанию, появляется беспечность, благодушие.

Таким образом, имеет место с одной стороны субъективно: повыше н ие настроения, переоценка своих сил, а с другой - реальное снижение основных функций, определяющих способность водителя выполнять сложные действия по управлению автомобилем.

Всё это приводит опьяневшего к некритической оценке дорожной обстановки, превышению скорости, совершению действий, несоответствующих реальным условиям движения, особенно в экстремальных и сложных случаях, что в конечном итоге является одним из значимых факторов повышенного риска.

Длительность нахождения алкоголя в организме человека обусловлена в основном количеством принятого алкоголя и может быть определена с учетом окисления 7-1 0 г алкоголя в 1 час. Например, в 100 мл водки содержится около 40 мл алкоголя, т.е. алкоголь может оп ределяться в выдыхаемом воздухе, слюне и крови в течение 4-5 часов с момента употребления напитка. В моче алкоголь может быть определен позднее, т.к. в её составе он находится в мочевом пузыре неопределенно долгое время вплоть до момента опорожнения.

При приеме больших количеств алкоголя он содержится в организме до суток и более. При этом в конце срока действия алкоголя к нему присоединяются и изменения внутренней среды орга н изма, вызываемые продуктами его распада, например, снижение уровня сахара в крови и повышение её кислотности. Именно этим объясняют состояния, которые наблюдаются после того, как алкоголя в организме практически нет: утомляемость, жажда, дрожание конечностей, головная боль, потливость, сердцебиен ие, колебания артериального давления, неустойчивое, а нередко депрессивное настроение - типичные проявления конечного этапа алкогольного опьянения при принятии больших доз алкоголя. При пробуждении от ночного сна опьяневший накануне человек может все еще находиться под влиянием действия алкоголя и продуктов его распада, которые оказывают на все ткани организма и особенно на нервную систему вредное влияние. Подобное влияние представляет собой серьезные предпосылки для возникновения дорожных происшествий.

Поэтому после алкогольного опьянения средней или тяжелой степе н и требуется для восстановления функциональных способностей от одного до двух дней, в течение которых управлять транспортным средством опасно.

Как свидетельствует статистика 2 5- 30 % ДТП происходит из-за нарушения водителями пункта 2.7 Правил дорожного движен ия. Практика показывает, что тяжесть последствий ДТП, совершенных пьяными водителями в 1,5- 2 раза выше среднего уровня и составляет 20- 25 погибших на 10 0 пострадавших. Отношения представителей правоохранительных органов и администраций предприятия (работодателя) с водителями-нарушителями регулируют следующие нормативные и правовые документы:

1. Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (Утверждено Указом Президента Российской Федерации 15.06.98 г. № 711).

12. Государственная инспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право:

к) отстранять от управления транспортным средством лиц, в отношении которых имеется достаточно оснований полагать, что они находятся в состоянии опьяне н ия...

л) проводить в установленном законодательством Российской Федерации порядке освидетельствование лиц... для установления факта алкогольного или наркотического опьянения либо направлять или доставлять указанных лиц в медицинские учреждения, если результат освидетельствова н ия необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушений или для объективного рассмотрения дела о правонарушении.

2. «Кодекс РСФСР об административных правонарушениях» (К оАП) М., 1997. Статья 117. «Управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения - влечет наложение штрафа (в размере от восьми до двенадцати минимальных размеров оплаты труда) или лишение водительских прав управления транспортными средствами на один год.

Те же действия, совершенные повторно в течение года - влекут наложение штрафа (в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда) или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до трех лет».

Статья 16 1. «Распитие спиртных напитков на производстве (на рабочих местах, в помещениях и на территории предприятий, учреждений, организаций) или пребывание на работе в нетрезвом состоянии - влечет наложение штрафа от тридцати до пятидесяти рублей». (1/3 МРОТ - 1/2 МРОТ).

Участие мастеров, начальников участков, смен, цехов и других руководителей в распитии с подчиненными им работниками спиртных напитков на производстве или непринятие ими мер к отстранению от работы лиц, находящихся в нетрезвом состоянии, либо сокрытие случаев распития спиртных напитков или появление на работе в нетрезвом состоянии подчиненных им работников - влечет наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста рублей» (1/2 МРОТ - 1 МРОТ).

Статья 165. «Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции... а равно невыполнение водителями законного требования работника милиции об остановке транспортного средства, оставление водителями в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия или уклонение от прохождения в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние опьянения - влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда, либо лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до трех лет (для водителей транспортных средств), либо исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием двадцати процентов заработка, а в случае, если по обстоятельствам дела применение этих мер будет признано недостаточным - административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. «Кодекс законов о труде Российской Федерации» (КЗОТ) М., 1995.

Статья 33 «Трудовой договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор (контракт) до истечения срока действия могут быть расторгнуты администрацией предприятия, учреждения, организации лишь в случаях:...

7) появления на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения».

4. «Инструкция о порядке направления граждан на освидетельствование для установления состояния опьянения и проведения освидетельствования».

Утверждена МВД СССР, Минюстом СССР, Минздравом СССР от 29.06.83 г. № 06-14/14.

п. 11. «Положительная проба на алкоголь в выдыхаемом воздухе является подтверждением факта употребления алкогольного напитка, а протокол при согласии водителя с результатами обследования служит основанием для привлечения этого водителя к ответственности.

Если обследуемое лицо не согласно с результатами пробы, взятой на дороге, то оно направляется на освидетельствование в медицинское учреждение».

п. 16.... «Лица, подлежащие освидетельствован ию в медицинских учреждениях, должны быть доставлены к месту его проведения не позднее 2-х часов с момента выявления нетрезвого состояния».

5. «Инструкция об организации в органах внутренних дел производства по делам об административных нарушениях правил дорожного движения и иных норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения».

Утверждена приказом МВД России от 2 3. 03.1993 г. № 130 п. 2.6.4 «В случае, когда в отношении водителя ТС имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, в установленном порядке проводится его освидетельст вование на состояние опьянения с применением индикаторной трубки «Контроль трезвости» или других предназначенных для этой цели технических средств.

Освидетельствование и его результаты оформляются протоколом освидетельствования... При этом обязательно присутствие не менее двух свидетелей.

Если водитель не согласен проходить освидетельствование..., а также в случае несогласия с результатами... освидетельствования, он направляется на медицинское освидетельствование.

При подтверждении факта нахождения водителя в состоянии опьянения составляется административный протокол».

п. 2.6.5. «В случае уклонения водителя от прохождения освидетельствования на состояние опьянения в административном протоколе указываются имеющиеся у нарушителя признаки опьянения и его действия, характеризующие факт уклонения от освидетельствования. Протокол составляется в присутствии двух свидетелей»1.

1 В таких случаях водитель подлежит административной ответстве н ности по ст. 165 К оАП (см. в ыше).

Важнейшим мероприятием по профилактике ДТП, совершаемых нетрезвыми водителями, являются предрейсов ы е, послерейсовы е и текущие медицинские осмотры.

Порядок проведения предрейсов ы х осмотров определяет «Инструкция о проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств» (Приложение № 9 к приказу Минздрава от 29 сентября 1989 г. № 555).

После осмотра на путевых листах водителей ставится штамп «Медосмотр прошел» и подпись медицинского работника, проводящего осмотр.

При предрейсовых осмотрах наиболее широко используется и н дикатор паров алкоголя в выдыхаемом воздухе АГ-1 200 - электронный прибор, основанный на полупроводн иковой хемосорбции, он работает от сети 220 вольт или от источника постоянного тока 12 вольт. Размеры - 17×7×4,6 см, масса - 450 г. Снабжен световой и звуковой индикацией. На передней панели прибора 3 светод иода: «Вкл.», «Готов», «Алкоголь». В верхней части находится отверстие для мундштука, через который проводится продувание прибора.

Загорание после анализа зеленой лампочки говорит об отсутствии в выдыхаемом воздухе алкоголя. Загорание же красного св ет одиода «Алкоголь» свидетельствует о наличии в альвеолярном воздухе алкоголя в концентрации 0,2 промилле и выше.

Индикатор АГ -120 0 высокопроизводителен: з а один час с его помощью можно обследовать до 100 человек. Прибор прост в обращении, стабилен в работе, надежен. По основным технико-эксплуатационным характеристикам не уступает лучшим зарубежным аналогам, а по отдельным параметрам превосходит их.

При несогласии с результатом осмотра водитель может обратиться в медицинское учреждение за медицинским освидетельствованием. Освидетельствование проводится в специализированных кабинетах экспертизы опьянения и в иных лечебно-профилактических учреждениях, на которые возложена эта работа. Освидетельствование проводится по направлению работников правоохранительных органов, должностных лиц учреждений, предприятий и организаций (по письменному направлени ю с печатью организации), а также по обоснованному письменному заявлению освидетельствуемого.

Основой медицинского заключения по вопросу состояний, связанных с потреблением алкоголя, служат данные всестороннего врачебного осмотра, а также результаты анализов на содержание алкоголя в биологических средах 1.

1 В целях ускорения и упрощения процедуры освидетельст в ования, ле че бно-профилактиче ским учре ждениям, осуще ствляю щим ме диц инское освидете льствование предполагае тся разре шить вынесе ние заключе ний о наличии алкогольного опьянения при концентрац ии алкоголя в крови или слюне 0,2 и более промилле или 1 00 и более мг /м3 (мкг /л) в выдыхае мом воздухе. При этом определение концентрации алкоголя должно производиться с помощью избирате льных количественных ме тодов и устройств, обе спе чивающих ре гистрацию ре зультатов иссле дования. В этих случаях п роведен ие других медицинских исследований не тре буе тся. Применяемые для количе ственного опре де ле ния концентрации алкоголя при боры должны быть ре коме ндованы для этой це ли в установле нном порядке Минздравом РФ. Ре коме ндаци и о при ме нен ии прибора для коли че стве нного опре де ле ния алкоголя при освидетельств овани и должн ы также соде ржаться в Инструкции о при мен ении при бора, утве ржден ной или согласованной с Минздравом Росси и.

Следует обратить внимание на наиболее часто встречающуюся конфликтну ю ситуацию, возникающую при предрейсовом осмотре. Согласн о вышеупомянутой инструкции при положительной пробе на алкоголь штамп «Медосмотр прошел» в путевом листе не став ится. При этом водитель может обратиться в кабинет эксперти зы опьянения и принести протокол медицинского освидетельств ования и заключение о том, что он трезв.

Как ни ст р анно положительные результаты исследования выдыхаемого воздух а на алкоголь полученные при предрейсовом осмотре и заключение «Трезв» из кабинета экспертизы могут не противоречить друг другу. Как уже упоминалось, длительность нахождения алкоголя в орг анизме человека обусловлена в основном количеством выпитого алко голя и может быть определена с учетом скорости окисления 7-10 мл алкоголя в час. Например, в 100 мл водки содержится около 40 мл а лкоголя, т.е. алкоголь может определяться в выдыхаемом воздухе и в крови в течение 4- 5 часов с момента употребления напитка. При этом снижение концентрации алкоголя в крови составляет в среднем 0,1-0,16 промилле в час (Приложение 8).

Представ и м себе, что при предрейсовом осмотре в выдыхаемом воздухе водителя было 0,3 промилле алкоголя. Это вызвало положительн ую реакцию индикаторов паров алкоголя. За время следования на экспертизу (2-3 часа) концентрация алкоголя снизилась до 0-0,1 промилле и при экспертизе реакция на алкоголь оказалась отрицательной. Чтобы избежать конфликта медработник предприятия может провести дополнительную пробу другим методо в, например, трубкой «Контроль трезвости», и повторить еще раз пробу через 20 минут. Кроме того, рекомендуется при п оложительной пробе на алкоголь тут же на предприятии составить соответствующий акт за подписью двух свидетелей и медработник а и обеспечить доставку водителя к месту освидетельствования не позднее 2 часов с момента выявления нетрезвого состоян ия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных