Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Галицко-волынское княжество




Галицко-Волынское княжество возникло в результате объединения Галицкого и Владимиро-Волынского княжеств в 1199 г. Оно занимало юго-западную окраину русских земель и имело большое значение в борьбе с венграми и немцами, а также в установлении торговых связей с Западом. Галицко-Волынское княжество делилось на воеводства. Воевод назначал Боярский совет.

В Галицко-Волынском княжестве насчитывалось свыше 80 городов, в которых располагались ювелирные, гончарные, кузнечные и стеклодельные мастерские. Самой многочисленной группой населения были ремесленники и купцы. Большие доходы приносила соляная торговля. Крупным торгово-промышленным и культурным центром был город Галич.

Галицко-Волынское княжество было одним из богатейших и играло важную роль в политической жизни Древней Руси. Эта земля имела своеобразную культуру и интересную историю. В ХIV в. Полоцко-Витебско-Минская земля стала колыбелью белорусского народа. Процесс феодального дробления не позволил ей сохранить свою самостоятельность, и в 1352 г. земли его частично подпали под власть Польши и Литвы.

Высшим органом власти и управления были князья, боярский совет, вече. Власть князя ограничивалась сильным влиятельным боярством. Сохранялась дворцово-вотчинная система управления. В крупные города посылались посадники, в земства – воеводы и волостели. Здесь установился новый порядок княжеского владения, называемый удельным. Для него характерны два признака: князья становятся независимыми владельцами своих земель, которые передают в наследство по личному распоряжению. Каждое удельное княжество представляло собой монархию.

Основным источником права оставалась Русская Правда. Кроме нее действовали церковные уставы киевских князей и местные правовые документы.


2.4. киевское княжество

После распада Древнерусского государства влияние Киева ослабело, но князья по-прежнему соперничали за великокняжеский престол. Длительные княжеские распри вызвали отток населения с юго-запада Руси во Владимирскую землю. В 1210 г. митрополит Матфей перевел свою кафедру из Киева во Владимир.

В связи с тем, что Киев часто являлся «яблоком раздора» между князьями, киевское боярство ввело систему дуумвирата, смысл которой заключался в том, что одновременно на киевский престол приглашались представители двух враждующих княжеских ветвей, что способствовало установлению относительного равновесия и устранению усобицы.

В 1132 году Киевское княжество распалось на ряд уделов, в 1240 г. было разорено монголо-татарами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных