Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новгородская и псковская феодальные республики




Название?

Новгородская феодальная республика существовала е 1136 по 1478 года. Она занимала огромную территорию от Урала до Прибалтики, от Ледовитого океана до верховья Волги. В ХII – ХIII веках в состав республики входил г. Псков.

Республиканское правление в Новгороде было с самого начала его существования.

В Х – ХI веках Новгород находился под властью великих киевских князей, которые назначали там своего наместника. В 1136 году новгородцы добились полной независимости и назвали свой город «Господин Великий Новгород». В конце ХII в. новгородцы получили право приглашать к себе князя по своему выбору. Чаще всего приглашались владимирские князья. История этого города насчитывает около 80 вооруженных восстаний горожан. Новгород 26 раз воевал со шведами и 11 раз е Ливонским орденом, платил дань монголо-татарам. Московским князьям удалось подчинить Новгород лишь в 1478 г.

Псковская феодальная республика была в составе Новгородской. Как самостоятельная республика оформилась в 1348 г. В 1510 году вошла в состав Московского государства. Псков по своему внутреннему устройству был похож на Новгород, только был более централизован и демократичен. В Пскове вместо одного посадника выбирались два. Боярский класс был менее влиятельным, чем в Новгороде, и не держал политическую судьбу города в своих руках.

Во главе новгородского общества стоял сильный, влиятельный и богатый класс бояр. Класс феодалов делился на две категории: духовные феодалы и светские (бояре и житьи люди, хозяева) – собственники средних промышленных предприятий и землевладений.

Имелся многочисленный и деятельный класс купцов. Городское население состояло из мелких ремесленников. Все слои свободного городского населения пользовались одинаковыми политическими и гражданскими правами.

Сельское население делилось на две категории: землевладельцы-собственники и смерды, жившие на государственных и церковных землях, а также землях частных собственников. Крестьяне, которые обрабатывали чужие земли, назывались «половниками», «третниками» или «четвертниками» в соответствии с договором. Крестьяне были лично свободными и имели право переходить от одного землевладельца к другому. Сельское население объединялось в общины, носившие название погостов, в которых существовало самоуправление. Они сами выбирали себе старост, обсуждали и решали свои нужды и творили суд.

 

Низший слой населения составлял многочисленный класс холопов, являвшихся слугами в боярских дворах и рабочими в крупных боярских вотчинах. Холопы находились в зависимости от своих господ, которые отвечали за них по делам частного обвинения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных