Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Форма государственного правления. Формой правления являлась монархия




Формой правления являлась монархия. Право на царский трон стало передаваться по наследству. Власть монарха ограничивалась Боярской думой, постоянно действующей при царе. Боярская дума осуществляла общее управление приказами, надзор за местным управлением, вела переговоры с иностранными послами, решала земельные вопросы. Решение Думы становилось законом. Председательствовал в Думе царь или кто-то из знатных бояр.

Органом сословного представительства были Земские соборы, в состав которых входили Боярская дума, выборные от посадов и дворянства. На Земском соборе решали вопросы внешней и внутренней политики и государственного строительства.

 

В середине ХVI в. Иван Грозный провел ряд государственных реформ, направленных на уменьшение влияния Боярской думы, на усиление влияния дворян. Для того чтобы получить земли для раздачи служилым людям, царь поставил вопрос о ликвидации монастырского землевладения, который обсуждался на церковном соборе в 1551 г., получившем название «Стоглав», так как его решения состояли из ста глав. Собор отклонил предложение царя. Но все же правительство отобрало у монастырей земли, которые были пожертвованы боярами после смерти Василия III, и запретило знати продавать земли монастырям без разрешения царя. Таким образом, монастырское землевладение было взято под правительственный контроль.

Главное место в программе правительственных мероприятий занимал земельный вопрос. Необходимость этого мероприятия мотивировалась тем, что за годы боярского правления в руках бояр сосредоточилось огромное количество земли и произошло обезземеление населения других категорий.

В пятидесятые годы была реорганизована армия, образована дворянская конница и стрелецкие полки, а также создана личная охрана царя – опричное войско, которое состояло из 1 000 человек. В 1565 г. Иван IVвводит особый порядок управления – опричнину. Опричнина представляет собой систему мероприятий, проводившихся Иваном Грозным в 1565 – 1584 гг. с целью ликвидировать княжеско-боярское сопротивление политике укрепления централизованного русского государства. Центральное управление, дворцовые ведомства, приказы были разделены на две части – на опричный и земский дворы. Вся территория страны делилась на «опричнину» и «земщину». Опричнина управлялась непосредственно опричным двором, а земщина оставалась в ведении земских органов управления во главе с Боярской думой. Опальные бояре и дворяне лишались даже своих родовых вотчин. Опричнина была отменена в 1572 г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных