Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предпосылки образования Русского централизованного государства




Знаменитый внук Ивана Калиты Дмитрий Донской по праву может считаться основателем могущественного и политически значимого государства Московского. Именно после победы русских войск на Куликовом поле было завершено объединение русских земель вокруг Москвы, которое окончательно завершилось в начале ХVI в. при Иване III, присоединившем к Москве Великий Новгород, Тверь, часть Рязанского княжества, русские земли по Десне. Василий III присоединил к Москве вторую половину Рязанского княжества, Псков, Смоленск, который находился под господством Литвы.

Одновременно с образованием Русского централизованного государства происходил процесс формирования великорусской народности. Однако Русское государство не стало однонациональным. Это объясняется тем, что наряду с объединением русских княжеств произошло присоединение отдельных соседних народов. В состав Московского государства вошли мещеры, саами, удмурты, карелы, ненцы, чуваши, мордва. Некоторые из них ассимилировались с великорусской народностью, но большинство сохранило свою самобытность, свои язык и культуру. Русское централизованное государство стало многонациональным. Московские князья и русская православная церковь были терпимы к народам, исповедующим другие религии. У народов, оказавшихся в составе Русского государства, сохранился не только национальный быт, но и правовые системы.

Главная причина образования централизованного государства – монголо-татарское иго, которое заставило русских князей по-иному взглянуть на свои отношения с другими князьями. Желание освободиться от монголо-татарского ига было общим, но для этого надо было создать сильное государство, способное победить Золотую Орду. Вторая причина – усиление экономических связей между русскими землями, вызванное общим экономическим ростом. В это время наметился прогресс сельского хозяйства, расширилось освоение посевных площадей за счет ранее заброшенных земель. Продукция земледелия значительно увеличилась, что позволило продавать хлеб на сторону. Получило развитие животноводство. Возросла также потребность в орудиях сельскохозяйственного труда, что повлекло за собой развитие ремесла. Произошло отделение ремесленников от крестьян, увеличилось городское население, что способствовало росту торговли между городом и деревней. Формировались экономические связи в масштабах всей Руси, а вслед за этим возникла необходимость развития внешней торговли. Все эти факторы требовали политического объединения русских земель.

В этом, прежде всего, были заинтересованы дворяне, купцы, ремесленники и все широкие слои общества.

Имелись и другие причины для объединения, в частности обострение классовой борьбы. Феодалы стремились к экономическому и юридическому закрепощению крестьян, а крестьяне стремились к свободе и оказывали сопротивление, которое выражалось в убийствах феодалов, поджогах их имений и захвате имущества. В этих условиях необходимо было мощное централизованное государство, способное выполнять свою основную функцию – подавлять сопротивление эксплуатируемых масс.

Указанные причины сыграли ведущую роль в объединении русских земель, но при этом следует отметить, что экономические связи еще не были достаточно широкими, а классовая борьба не была еще такой острой, чтобы ускорить создание централизованного государства. Основным фактором, ускорившим централизацию Руси, была угроза внешнего нападения и потребность разгрома Золотой Орды.

Русское централизованное государство образовалось вокруг Москвы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных