Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процессуальное право. В 1697 году Петр I издал указ, по которому упразднялся состязательный процесс и вводился розыскной




В 1697 году Петр I издал указ, по которому упразднялся состязательный процесс и вводился розыскной. Вместо судоговорения (диалога) сторон вводился их допрос судьей. В 1716 году в приложении к Воинскому уставу было помещено «Краткое изображение процессов», в котором излагались основные положения следственного процесса. По указу «О форме суда» дело начиналось или по письменной жалобе заинтересованного лица, или по инициативе судьи. Ответчик вызывался в суд по требованию суда. Процесс носил негласный и письменный характер. Судебное представительство допускалось в исключительных случаях. Процесс начинался с вызова заинтересованных лиц в суд, где выяснялись претензии заявителя и объяснения ответчика. Вторая часть процесса начиналась с анализа доказательств. Доказательства были четырех видов: собственное признание, показания свидетелей, письменные документы, присяга. Главным доказательством считалось собственное признание, для получения которого нередко применялись пытки. От пыток освобождались дворяне, высшие чиновники, беременные женщины, дети и старики.

Приговор низшего суда можно было обжаловать. Приговоры, по делам которых применялись пытки, подавали на утверждение фельдмаршалу или командующему генералу, которые могли «прибавить или убавить» меру наказания. После этого приговор приводился в исполнение.

Начавшийся во второй половине ХVII в. процесс формирования абсолютной монархии завершился в первой четверти ХVIII в. Российская монархия в своем развитии прошла те же этапы, что и монархия в Западной Европе: раннефеодальная монархия, монархия периода феодальной раздробленности, централизованное государство, сословно-представительная монархия и абсолютная монархия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных