Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменения в государственном аппарате в условиях нэп




Произошли изменения в государственном аппарате. Совет рабочей и крестьянской обороны был реорганизован в Совет труда и обороны. Главные комитеты были упразднены, а вместо них созданы тресты – объединения однородных или взаимосвязанных между собой предприятий, получившие полную хозяйственную и финансовую независимость, вплоть до права выпуска долгосрочных облигационных займов. Уже к концу 1922 г. около 90 % промышленных предприятий были объединены в 421 трест.

Предприятия, входившие в трест, снимались с государственного снабжения. Государственная казна за долги трестов не отвечала. Тресты стали объединяться в синдикаты на началах кооперации. Правление синдикатов избиралось на собрании представителей трестов. Реализация готовой продукции, закупка сырья, материалов и оборудования производились на оптовом рынке, в связи с чем возникла широкая сеть торговых предприятий, ярмарок, товарных бирж. Функции внутренней торговли были переданы Наркомату внутренней торговли с широкими правами в сфере нормирования цен.

Высший совет народного хозяйства, потерявший право вмешательства в текущую деятельность предприятий, превратился в координационный центр.

В декабре 1921 г. была реорганизована ВЧК. Вместо нее создали Государственное политическое управление (ГПУ) при НКВД. С образованием Союза Советских Социалистических Республик (СССР) ГПУ было реорганизовано в Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) при СНК СССР. На местах создавались политические отделы. В составе ГПУ создавались особые отделы, которые вели борьбу с преступлениями в армии и во флоте, и транспортные отделы, боровшиеся с контрреволюцией на транспорте.

Численность армии была сокращена до 600 тыс. человек. Наряду с кадровыми частями стали создаваться территориальные. Вооруженные силы страны стали подразделяться на сухопутные, морские, воздушные и войска специального назначения, ОГПУ и конвойную стражу. Была введена обязательная военная служба для мужчин в возрасте от 19 до 40 лет. В 1924 году установлен срок службы: в армии – два года, во флоте – четыре.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных