Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданское процессуальное право. В июле 1923 г. был принят Гражданский процессуальный кодекс РСФС (действовал по 1964 г.), в котором излагались правила ведения судопроизводства по гражданским




В июле 1923 г. был принят Гражданский процессуальный кодекс РСФС (действовал по 1964 г.), в котором излагались правила ведения судопроизводства по гражданским делам. Основанием для начала процесса служило заявление заинтересованной стороны. Предусматривалось участие прокурора, который по решению суда мог вступить в дело на любой стадии процесса. Судопроизводство велось на языке большинства населения данной местности. Если стороны или свидетели не владели языком, на котором велось производство, суд обязан был пригласить переводчиков. Стороны могли вести дело в суде лично или через своих представителей. Процесс основывался на началах гласности и публичности. Ведению народного суда подлежали все возникающие вопросы из гражданских отношений.

Основными видами доказательств считались свидетельские показания, письменные доказательства, экспертиза. Решение принималось большинством голосов, судья мог приложить к делу свое особое мнение. Решение народного суда могло быть обжаловано в областном или Верховном Суде в течение 10 дней.

Семейное право

В 1926 году был принят второй Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР. Устанавливался единый минимальный возраст для вступления в брак – 18 лет. Вступающие в брак могли оставлять добрачные фамилии. Местным исполкомам Советов в исключительных случаях предоставлялось право снижать брачный возраст для женщин, но не более чем на один год. Узаконивался фактический брак. Условиями для признания фактического брака были совместное проживание, ведение общего хозяйства и воспитание детей. Кодекс предоставлял право суду лишать родителей родительских прав и передавать детей органам опеки. Опека устанавливалась над детьми в возрасте до 14 лет, над душевнобольными и слабоумными. Устанавливалась возможность усыновления несовершеннолетних детей. Усыновители по их просьбе могли быть записаны в актовых книгах о рождении в качестве родителей с присвоением усыновленному ребенку фамилии и отчества усыновителя.

Не подлежали регистрации браки:

· между лицами, одно из которых состояло в другом браке;

· между слабоумными и душевнобольными;

· между близкими родственниками.

Супруги пользовались полной свободой выбора занятий и профессии. Порядок ведения общего хозяйства устанавливался по взаимному согласию. Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, оставалось раздельным. Имущество, нажитое в течение брака, считалось общим. Перемена места жительства одним супругом не обязывала другого следовать за ним. Супруги могли вступать между собой во все дозволенные законом имущественно-договорные отношения. Нетрудоспособный супруг имел право на получение содержания от другого супруга.

Брак прекращался со смертью одного из супругов. При жизни супругов брак мог быть прекращен путем развода через суд. Народный суд обязан был установить мотивы развода и принять меры к примирению супругов. Решение о расторжении брака принимал краевой, областной, окружной, городской или Верховный суд.

Отец и мать ребенка записывались в книгу записей рождений. При рождении ребенка матерью, не состоявшей в браке, ребёнок записывался по фамилии матери с присвоением отчества по ее указанию. Внебрачные дети уравнивались в правах с брачными. Алименты устанавливались в судебном порядке. На содержание одного ребенка взыскивалась одна четверть получаемой зарплаты, на содержание двух детей – одна треть и на содержание трех или более детей – половина зарплаты ответчика.

Фамилия детей и гражданство определялись соглашением родителей. Родители обязаны были заботиться о несовершеннолетних детях, им предоставлялось право отдавать детей на воспитание и обучение. Дети были обязаны содержать своих нуждающихся и нетрудоспособных родителей.

Трудовое право

В ноябре 1922 г был принят второй Кодекс законов о труде (КЗоТ) РСФСР. Действие КЗоТ распространялось на всех лиц, работавших по найму, на все организации и частных лиц, применявших наемный труд. Особое внимание уделялось регулированию трудовых отношений в частном секторе. Предусматривались санкции для нарушителей трудовой дисциплины. Вводилось социальное страхование, которое охватило все виды выплат: по болезни, беременности, инвалидности, пенсии по случаю потери кормильца.

Все выплаты производились из средств предприятия или нанимателя. Трудовые споры рассматривались в судах.

Отменялась всеобщая трудовая повинность. Устанавливался принцип свободного найма рабочей силы. Трудовые договоры заключались по принципу добровольности на определенный (не боле одного года) и на неопределенный срок. Трудовой договор мог быть расторгнут по соглашению сторон, по требованию нанимателя и желанию работника, который должен предупредить нанимателя за 7 дней (при договоре на неопределенный срок.) Условия трудового договора определялись соглашением сторон. Кодекс в исключительных случаях допускал и всеобщую трудовую повинность.

В Кодексе появился институт коллективных договоров, заключавшихся профессиональными союзами с предприятием. Вместо социального обеспечения вводилось социальное страхование, которое распространилось на лиц наемного труда. Страховые взносы вносились предприятиями и всеми пользователями наемного труда, без права вычета из зарплаты страхуемого. Социальное страхование предусматривало не только выдачу пособий по временной нетрудоспособности, но и оказание лечебной помощи, а также выдачу дополнительных пособий, пособий по безработице, по инвалидности, в случае смерти кормильца. Был начат переход от 8-часового рабочего дня к 7-часовому. Этот переход осуществлялся в 1928 – 1932 гг. без уменьшения зарплаты.

Финансовое право

Упорядочилась налоговая система. Натуральный налог заменился денежным. Кроме прямых налогов вводились косвенные. Был принят ряд решений о передаче в волостной бюджет части сельхозналога, о передаче волостям предприятий и имущества (мельниц и кузниц). Осуществлялась идея превращения волости «в финансово-хозяйственную единицу». В 1921 – 1923 годах проводился обмен денежных знаков: вначале 1 рубль обменивался на 10 000 рублей, а затем вторично на 100 рублей. Создавались сберкассы. Наряду с государственными банками создавались коммерческие, кооперативные, коммунальные банки, учреждения сельскохозяйственного кредита, сельскохозяйственные кредитные товарищества. Восстанавливалась кредитная система, вводились внутренние государственные займы. Устанавливалась единая для союзных республик денежная и кредитная система. Был учрежден единый бюджет СССР. Все союзные республики, кроме РСФСР, получали дотацию из общесоюзного бюджета. Союзные республики с разрешения Союза могли вводить дополнительные налоги, поступавшие в их бюджеты.

Земельное право

В мае 1922 г. был принят закон о трудовом землепользовании, а в декабре – Земельный кодекс РСФСР. Кодекс закрепил отмену частной собственности на землю, недра, воды и леса. Право пользования землей для ведения сельского хозяйства имели все граждане РСФСР, желающие обрабатывать ее своим трудом. Это право было бессрочным. Запрещались купля-продажа, завещание дарение и залог земли. Допускались трудовая аренда, применение наемного труда с соблюдением всех норм трудового права.

Уголовное право

Уголовный кодекс РСФСР был принят в 1922 г. и действовал до 1961 г. Уголовный кодекс (УК) ставил задачу усиления правовой защиты государства трудящихся от преступлений и от общественно опасных элементов. Защита осуществлялась путем применения к нарушителям революционного правопорядка наказаний или других мер социальной защиты.

Уголовная ответственность наступала с 14 лет. К подросткам с 14 до 16 лет применялись меры медико-педагогического воздействия. Статья 20 УК предусматривала освобождение от ответственности в случае причинения вреда в условиях необходимой обороны.

В качестве мер социальной защиты судебно-исправительного характера применялись:

объявление врагом народа с лишением гражданства союзной республики и обязательное изгнание из пределов республики;

 лишение свободы в исправительно-трудовых лагерях;

 лишение свободы в местах заключения;

 исправительные трудовые работы без лишения свободы;

 поражение в политических правах;

 увольнение с должности;

 общественное порицание;

 конфискация имущества;

 денежный штраф;

 возложение обязанности загладить причиненный вред;

 предостережение.

Лишение свободы по делам о шпионаже, вредительстве, диверсиям устанавливается на срок до 10 лет. Лишение свободы на срок до трех лет отбывалось в местах заключения, свыше трех лет – исправительно-трудовых лагерях. По делам, находившимся в производстве революционных трибуналов, применялся расстрел.

Уголовный процесс

В мае 1922 г. был принят первый Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, действовавший до 1960 г. В Кодек определены принципы уголовного судопроизводства: гласность, публичность заседаний, ведение процесса на языке большинства населения данной местности. Суд не был ограничен никакими формальными обязательствами, от него полностью зависел процесс. Присяга как доказательство не допускалась. Подробно регулировался порядок дознания и следствия. При вынесении приговора все вопросы решались большинством голосов. Отменялась апелляция. Устанавливался кассационный порядок обжалования приговоров. В Уголовном кодексе имелись и нормы исполнения приговора.

Для регулирования отношений в связи с исполнением приговоров в 1921 г. был принят декрет СНК «Об использовании труда заключенных в местах лишения свободы и отбывающих принудительные работы без лишения свободы». Труд выдвигался на первое место при перевоспитании осужденных.

В 1924 году ВЦИК утвердил Исправительно-трудовой кодекс РСФСР (ИТК). Кодекс ставил задачи наказания и перевоспитания преступников, изоляции их от общества. В Кодексе говорилось, что содержание в исправительных учреждениях должно быть целесообразно и не должно иметь целью причинение физических страданий и унижение человеческого достоинства. Вместо тюрем должны быть трудовые колонии. Режим содержания заключенных был различен в зависимости от классовой принадлежности. Контроль за местами заключения осуществлялся через общественные комиссии, а надзор за законностью – прокурорами.

На ХV съезде Всероссийская коммунистическая партия (большевиков) ВКП(б) в 1927 г работа органов юстиции подверглась серьезной критике. Съезд указал на необходимость улучшения деятельности судебных органов по борьбе с бюрократизмом, привлечении к ответственности административных и хозяйственных работников, виновных в преступной бесхозяйственности. Необходимо было улучшить руководство судебными органами со стороны вышестоящих судов. В 1929 году было принято положение о Верховном Суде СССР, которому предоставлялось право давать директивы верховным судам союзных республик, проверять качество их работы.

Вопросы для контроля

1. Назовите причины, побудившие большевиков принять решение о переходе к новой экономической политике.

2. В чем суть новой экономической политики?

3. Назовите основные причины быстрого сворачивания НЭП.

4. Когда было образовано новое государство – СССР?

В каком году была принята первая Конституция СССР?

14. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В ПЕРИОД СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
(1930 – 1941 ГГ.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных