Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правоохранительные органы




В октябре 1930 г. приняты постановления ЦИК и СНК РСФСР «О реорганизации местных органов юстиции в связи с ликвидацией округов» и «Об установлении типовой структуры аппарата краевой (областной) прокуратуры и суда». Стали создаваться районные и городские суды, избираемые исполкомами местных Советов сроком на один год. В 1930 – 1934 годах созданы железнодорожные и водно-транспортные суды. В 1936 году создан Наркомат юстиции СССР, который обеспечивал организационную сферу функционирования судов, вел работу по кодификации законодательства, организовывал юридическую помощь населению.

В августе 1938 г. принят закон «О судоустройстве СССР, союзных и автономных республик», согласно которому судебная система была приведена в соответствие с федеративным и административно-территориальным устройством СССР и союзных республик. В районах и городах были созданы народные суды, рассмотрению которых подлежали уголовные и гражданские дела. Областные, краевые, окружные и верховные суды союзных республик избирались сроком на 5 лет. Они рассматривали дела, отнесенные их подсудности, а также кассационные жалобы на приговоры народных судов. Общесоюзным являлся Верховный суд СССР, который избирался Верховным Советом СССР сроком на 5 лет. Он осуществлял надзорные функции за законностью в деятельности всех судов и давал разъяснение по вопросам судебной практики. Специальными судами, действовавшими на основе общих правил, являлись военные трибуналы и линейные суды водного и железнодорожного транспорта.

Стали создаваться общественные и товарищеские суды, в работе которых активное участие принимало население. Они решали мелкие имущественные и трудовые споры, вели борьбу с нарушителями общественного порядка и мелким хулиганством.

В 1933 году была образована прокуратура СССР. Прокурор СССР назначался ЦИК СССР и наделялся правом законодательной инициативы, правом опротестовывать постановления Пленума Верховного суда СССР в Президиуме ЦИК. Прокурор должен был осуществлять надзор за деятельностью ОГПУ, ИТУ и милиции.

В июле 1934 г. учрежден НКВД СССР. На НКВД возлагались функции обеспечения порядка и госбезопасности, пограничная охрана. С созданием Главного управления лагерей (ГУЛАГ) НКВД стал распорядителем трудовой армии заключенных и спецпоселенцев. При НКВД СССР было создано Особое совещание, которому предоставлялось право применять в административном порядке высылку, ссылку, заключение в исправительно-трудовые лагеря на срок до 5 лет и высылку за границу. С 1937 года Особое совещание, в состав которого был введен прокурор СССР, могло приговаривать к расстрелу. Это ведомство осуществляло в 30-е годы репрессии, в которых пострадала масса невинных людей.

14.3. вооружённые силы

В 1934 году Наркомат по военным и морским делам преобразован в Наркомат обороны. В 1935 году штаб Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА) преобразуется в Генеральный штаб Красной Армии. В 1939 году принят закон «О всеобщей воинской обязанности». Вооруженные силы страны были переведены на кадровую систему комплектования. Срок службы увеличился до трех в сухопутных войсках и до пяти лет – во флоте. Введен новый текст присяги. Теперь она принималась не коллективно, а индивидуально. Численность армии возросла до 930 тыс. человек. Повысилось качество вооружения и боевой техники. Увеличилось количество военных учебных заведений. К 1939 году было создано 14 военных академий, 107 военных училищ, 75 школ для подготовки сред комсостава, была открыта Академия Генерального штаба. До 1940 года действовал институт военных комиссаров.

В 1935 году введены воинские офицерские звания от младшего лейтенанта до полковника, знаки отличия и форма для командиров и начальников. В 1937 году образован Наркомат Военно-морского флота и Главный морской штаб. В 1940 году установлены генеральские звания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных