Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие управленческого учета




ЛЕКЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС

 

 

По дисциплине «»Управленческий учет

Специальности 5В050900 - Финансы

 

 

Актобе, 2014 г.


Тема 1 ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ОБ УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ

Вопросы лекции:

 

1.Понятие управленческого учета. Пользователи бухгалтерской информации

2. Сравнение управленческого учета с финансовым учетом.

3.Управленческий процесс и роль бухгалтера в управленческом процессе

4.Жизненный цикл продукта и анализ цепочки ценности Изменения конкурентной среды

Понятие управленческого учета

В последние годы термин "управленческий учет" стал весьма популярным, хотя далеко не все представляют себе, что это такое. Управленческий учет отличается от обычного бухгалтерского (финансового) учета, прежде всего тем, что его данные предназначены не для внешних пользователей (государства, банков, деловых партнеров), а для внутреннего "употребления". Высшая цель управленческого учета - помочь руководителю принимать правильные решения. Поэтому если простой (финансовый) бухгалтер должен строго следовать формам отчетности и инструкциям, то специалист по управленческому учету свободен в выборе форм, методов и приемов анализа, главное для него - правильно уловить суть протекающих на предприятии экономических процессов и вовремя дать совет руководителю. Управленческий учет - это не что иное, как система информационной поддержки управления.

Строго говоря, бухгалтерский учет (и финансовый, и управленческий и вообще, любой) представляет собой информационную систему по сбору, обработке, анализу, хранению и предоставлению информации о субъекте учета заинтересованным, пользователям этой информации для принятия ими правильных экономических решений на основе этой информации.

Управленческий учет можно определить, как предоставление менеджерам финансовой информации с целью помочь им в ключевых сферах управления:

принятия управленческих решений

планирования, контроля и регулирования

измерение показателей функционирования предприятия.

Управленческий учет можно определить и как "привлечение внимания". В частности, менеджерам скорее нужно знать, когда дела идут не по плану, чем выслушивать вещи, которые они уже знают или ожидают. Время у менеджеров ограничено. Невозможно проконтролировать все, поэтому система управленческого учета должна высвечивать те области, где требуются корректировки. Такой подход получил название "управление по отклонениям".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных