Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Обзор и устройство современных антенн




Автор Козлов А.В.

Под редакцией Мухтаровой А.И.

Эксперты: Боргуль А.В., Криворощенко Н.И., Скороходов А.Г.

Антенны.

Цифровые ресиверы. Комплекты спутникового телевидения

Учебное пособие для начинающих продавцов-консультантов

Ноябрь, 2011 год

 

 

В этом учебном материале разбираются устройства, предназначенные для приема телевизионного сигнала и передачи его на устройства трансляции (например, на телевизоры). К таким устройствам относят антенны, которые могут передавать сигнал напрямую на телевизор или через цифровой ресивер (в случае приема сигнала цифрового или спутникового телевидения). Рассмотрим эти устройства соответственно в разделах «Антенны» и «Цифровые ресиверы».

Оборудование для приема спутникового телевидения также состоит из этих двух устройств, только в этом случае антенна будет специальной формы и с некоторыми конструктивными особенностями, которые будут освещены в разделе «Комплекты спутникового телевидения».

 

Раздел 1. Антенны

 

Глава 1. Обзор и устройство современных антенн

 

Телевизионная антенна – это устройство для приёма ультракоротких радиоволн. Ультракороткие волны (УКВ) – это радиоволны из диапазонов метровых, дециметровых, сантиметровых, миллиметровых и децимиллиметровых волн[1]. Метровые и дециметровые волны используются для передачи эфирного телевизионного сигнала (также метровые используются для передачи сигнала с радиостанций, а дециметровые – в сотовой связи). Сантиметровые волны используются для передачи сигнала со спутников (спутниковое телевидение, спутниковая навигация), а также волны этого диапазона используются для беспроводной связи между различными устройствами[2]. Миллиметровые и децимиллиметровые волны не используются для передачи телевизионного сигнала и поэтому в этом учебном материале они не разбираются.

В этой главе рассмотрим антенны, которые используются для эфирного телевидения. Антенны для спутникового телевидения (спутниковые тарелки) рассматриваются в отдельном разделе.

Среди антенн, предназначенных для эфирного телевидения, можно выделить: антенны для приема метрового диапазона (МВ-антенна), антенны для приема дециметрового диапазона (ДМВ-антенна) и антенны для приема как метрового, так и дециметрового диапазона (всеволновая антенна).

На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются всеволновые антенны, которые широко представлены в наших магазинах. Всеволновые антенны в большинстве своем комплектуются усилителями сигнала, которые состоят из специальной микросхемы, защищенной пластмассовым корпусом, и блока электропитания. Антенну с усилителем называют активной антенной, а без усилителя – пассивной. Главной характеристикой активной антенны является ее коэффициент усиления, который измеряется в децибелах по отношению к изотропному излучателю[3] (дБи). Чем выше коэффициент усиления, тем качественнее прием у антенны (больше каналов, меньше помех).

Всеволновые антенны являются гибридом МВ-антенны и ДМВ-антенны (см. рис. 1), поэтому рассмотрим устройство и особенности всеволновых антенн на примере метровых и дециметровых антенн.

Рисунок 1.

Антенны метрового диапазона в ассортименте наших магазинов не встречаются, но могут идти в комплекте с кинескопными телевизорами, а также представлены в конструкции всеволновой антенны. МВ-антенна состоит из двух телескопических прямолинейных стержней («усиков»), обычно максимальной длиной до 100 см, размещенных на поворотной подставке и соединенных с телевизором кабелем. Внутри подставки размещается специальное согласующее устройство, обеспечивающее передачу энергии принятого сигнала на вход телевизора с минимальными потерями. МВ-антенну можно настроить на соответствующий канал путем изменения длины «усиков» и регулирования угла разведения «усиков» относительно друг друга. К сожалению, попытки добиться наилучшего качества приема на одном канале приводят к его ухудшению на других каналах. Поэтому телезритель обычно идет на компромисс и выбирает некоторое среднее положение «усиков» и их длину.

ДМВ-антенны, в зависимости от конструкции, могут быть двух типов: рамочные – представляют собой металлическое кольцо (раму), к которому через согласующее устройство подключен соединительный кабель, и логопериодические – представляют собой две трубы, к которым перпендикулярно прикреплены стержни небольшого размера. Конструкция второго типа обладает хорошей широкополосностью, то есть обеспечивает качественный прием на большем числе частотных каналов, по сравнению с рамочной ДМВ-антенной.

В силу того, что ДМВ-антенны не принимают сигналы метрового диапазона[4], они не пользуются большим спросом и представлены на рынке в небольших количествах. Такие антенны можно рекомендовать для приема эфирного цифрового телевидения (см. ниже), так как сигналы эфирного цифрового телевидения передаются именно по дециметровому диапазону.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных