Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Обзор и устройство цифровых ресиверов




 

Цифровой ресивер – устройство для приема цифрового телевидения. В России, Европе, Азии, Африке, Австралии цифровое телевидение работает по стандартам консорциума DVB (ДиВиБи). Согласно этим стандартам вещание цифрового телевидения осуществляется четырьмя способами – по радиоволнам, предоставленным для эфирного телевидения (эфирное цифровое телевидение – DVB-T (ДиВиБи-Ти)), через сети кабельного телевидения (кабельное цифровое телевидение – DVB-C (ДиВиБи-Си)), с сигналом спутникового телевидения (спутниковое цифровое телевидение – DVB-S (ДиВиБи-Эс)) и посредством сотовой связи (мобильное цифровое телевидение – DVB-H (ДиВиБи-Эйч)). Также в этих стандартах прописываются используемые форматы сжатия данных для цифрового телевидения, а именно MPEG-2 и MPEG-4. Телевидение DVB-T на территории России транслируется в формате MPEG-4, DVB-C и DVB-S могут транслироваться в форматах MPEG-2 и MPEG-4 (это зависит от компании, которая предоставляет услуги кабельного или спутникового телевидения).

Для приема эфирного цифрового телевидения необходимо, чтобы телевизор был оснащен DVB-T тюнером. Если в телевизоре такого тюнера нет, то для приема потребуется цифровой ресивер. Для приема DVB-C и DVB-S телевидения также требуется цифровой ресивер. В случае подключения цифрового кабельного телевидения этот ресивер предоставляется оператором кабельного телевидения. В случае подключения цифрового спутникового телевидения – идет в комплекте со спутниковой тарелкой.

В наших магазинах представлены цифровые ресиверы для DVB-T и DVB-S телевидения (DVB-S ресиверы входят в состав комплекта спутникового телевидения). В этой главе подробнее остановимся на цифровом ресивере для эфирного цифрового телевидения.

Обратим внимание на тыловую часть DVB-T ресивера (см. рис. 2). Здесь сосредоточены ИНТЕРФЕЙСЫресивера. В первую очередь нужно обратить внимание на антенный вход, который предназначен, как видно из названия, для подключения антенны. Ниже расположен высокочастотный (ВЧ) выход. С помощью этого интерфейса цифровой ресивер можно подключить к телевизору. В телевизоре для этих целей нужно использовать разъем для антенны. Также требуется настроить какой-либо канал на телевизоре на рабочую частоту ресивера. Такое подключение имеет преимущество – одну и ту же антенну можно использовать как для приема цифрового ТВ, так и для аналогового.

USB-разъем используется для подключения флеш-накопителя с целью обновления «прошивки»[5] приставки. Также для этих целей можно использовать разъем RS-232, с помощью которого ресивер подключается к компьютеру.

Рисунок 2.

Прочие разъемы используются для подключения приставки к телевизору. Разберем их подробнее. Самый простой и наименее качественный из видеовыходов – это композитный видеовыход – реализуется с помощью одного гнезда RCA (ар-си-эй), в просторечье называемого «тюльпаном». Составляющие видеосигнала – сигналы яркости и цветности смешаны и идут по одному проводу.

Наилучшие характеристики у компонентного выхода, который выполнен на трех «тюльпанах» (по ним передается сигнал по каждому каналу цветности отдельно), или выхода SCART (использующего 4 канала, по которым кроме сигналов цветности и яркости, передается еще и сигнал синхронизации). Выход SCART помимо видеосигнала передает еще и аудиосигнал.

Для передачи стереоаудиоданных (стерео звука) используются два аналоговых аудиовыхода типа «тюльпан». Кроме аналогового стереовыхода на цифровом ресивере могут быть цифровые выходы для передачи многоканального звука 5.1 (как в кинотеатре). Например, коаксиальный аудиовыход (Coaxial или SPDIF), представляющий собой обычное гнездо «тюльпан», либо оптический выход (Optical).

 

 

Рисунок 3.

HDMI, как и SCART, помимо передачи видеосигнала также осуществляет передачу аудиосигнала (в том числе 5.1). Главное же назначение этого интерфейса – это передача видео высокой четкости (HD – ЭйчДи)[6].

На передней части ресивера (см. рис. 3) расположен модуль Common Interface («комэн интэфейс», также может называться CI-модуль (СиАй-модуль) или COM-порт (ком-порт)). Этот интерфейс используется для подключения карты декодирования закрытых (закодированных и, как правило, платных) каналов.

Рисунок 4.

Такая карта может помещаться напрямую в цифровой ресивер (на рис. 3 два верхних отверстия) или с помощью Common Access Module («комэн аксэс маджул» или CAM-модуль (кам-модуль), см. рис. 4). Во втором случае карта помещается в CAM-модуль, а модуль в свою очередь помещается в COM-порт (на рис. 3 нижнее отверстие).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных